Китай намерен возобновить импорт канадской свинины

Печать

Китай намерен возобновить импорт канадской свинины

Свиноводство, комментарий от 11 ноября 2019
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


В июне текущего года Китай прекратил закупку канадской свинины. Вплоть до того момента в 2019 году Китай импортировал из Канады 15% от всего объема приобретаемой им свинины, это было только немного ниже, чем поставки из Испании и Германии, доля каждой из этих стран составляла примерно 18 – 20%.

Прекращение экспорта свинины в Китай оказало немалое давление на цены на свинину в Канаде и Соединенных Штатах. Поводом для введения запрета стала неправильная маркировка свинины от одного канадского экспортера свинины в Китай, которая тем не менее была пропущена Канадским агентством по инспекции пищевых продуктов. Также имели место и некоторые политические разногласия, главным образом связанные с тем, что один из руководителей высшего звена компании Huawei удерживался в Канаде для возможной экстрадиции в Соединенные Штаты.

На прошлой неделе канадские и вместе с ними американские производители получили хорошие новости – Китай согласился возобновить импорт канадской свинины.

Наши наблюдения:

* Та свинина, которая будет экспортироваться из Канады в Китай – это часть от того объема свинины, который сейчас поставляется на рынки Канады, Соединенных Штатов и Мексики.
* Снижение предложения свинины на внутреннем рынке Северной Америки поддержит цены во всех трех странах.
* В настоящее время пошлина на ввоз канадской свинины в Китай составляет 12%. При этом пошлины на ввоз американской свинины сейчас находятся на уровне 70%.
* Есть сообщения о том, что в течение следующих двенадцати месяцев производство свинины в Китае снизится на 24 миллиона тонн. Все совокупное производство свинины в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике составляет немногим более 15 миллионов тонн в год.
* То количество свинины, которое Канада может поставить в Китай гораздо значительнее ограничено логистикой, чем спросом.
* По уровню потребности в свинине, Китай – это настоящая ‘черная дыра’. Сколько бы свинины не было туда отправлено, будет поглощено все без остатка.
* Расчет поставок свинины в Китай продиктован чистой экономикой.

Мы ведем бизнес с Китаем уже в течение восьми лет. Китайцы врожденные капиталисты и торговцы. Причина импорта свинины из стран Северной Америки проста и лежит на поверхности – на прошлой неделе свиные туши в убойном весе стоили 80₵ центов/ фунт ($1.76 U.S./кг). В Китае свиные туши в убойном весе достигли цены в примерно $3.10 U.S./фунт ($6.84 U.S./кг).

Пример: купите свинину в Канаде по цене 80₵ центов/ фунт ($1.76 U.S./кг) и заплатите 12% пошлины. Продайте свинину за $3.10 U.S./фунт ($6.84 U.S./кг). Получите разницу в цене в размере более $2.00 U.S./фунт ($4.41 U.S./кг) для покрытия затрат.

То есть, туша весом 200 фунтов (~90.72 кг) = $400 U.S. И не нужно быть экономистом в области сельского хозяйства, чтобы понять стимулирующие факторы.

Поставка каждых 40 000 фунтов (~18144 кг или 200 голов) принесет валовую прибыль в размере $80 000 US. Как говорится: “Просто скажите, где мне поставить свою подпись под этим контрактом?”

Конечно, показанные нами расчеты возможно сильно упрощены, но даже если вы заработаете вдвое меньше, это, безусловно, будет гораздо выгоднее того, что производители имеют в течение последних двух лет.

Одна из причин, по которой мы провели эти расчеты состоит в том, что кроме безусловной необходимости заполнить созданную вирусом АЧС ‘черную дыру’ рынка Китая, присутствует огромнейший финансовый стимул для продажи свинины в Китай. Нам неизвестно, насколько быстро Канада сможет вернуться к прежним уровням поставок свинины, но очевидно, что есть замечательный стимул для скорейшего наращивания объемов экспорта свинины в Китай.

Другие наблюдения:

* В настоящее время в Китае рыночные свиньи стоят $700-$750 U.S./голову. Для некоторых потенциальных производителей, у которых в настоящее время есть пустующие свиноводческие объекты или для тех, кто занимался разведением свиней на домашних подворьях, сейчас действительно будет очень и очень дорого купить ремонтных свинок.
* Соотношение риска и прибыли.
- Во-первых, располагают ли они достаточным количеством средств для размещения свинок и несения расходов, чтобы дойти до этапа производства и реализации убойных свиней?
- Во-вторых, проблема АЧС не решена, вспышки продолжаются. То есть, вложить деньги и в итоге получить АЧС?
- Китаю будет действительно очень сложно восстановить свою отрасль свиноводства.

На прошлой неделе мы обратили ваше внимание на те данные от аналитической системы Meta Farms, которые указывают, что процент падежа свиноматок в среднем составляет 12%. А у 10% свиноферм смертность свиноматок достигает 18.1%. На прошлой неделе мы прочли статью в блоге журнала National Hog Farmer о ‘педикюре’ – обрезке копытец у свиноматок. Интересно, почему такой высокий процент падежа свиноматок? Ответ напрашивается сам собой – слабые ноги и копытца результат плохой генетики.

Если вы хотите повысить сохранность свиноматок, возможно вам стоит спросить у своего поставщика генетики, нужно ли проводить обрезку копытец у свиноматок, чтобы понять причинно-следственную связь. Например, наш ответ будет однозначным – Genesus эту практику не приветствует и не применяет.

Нам сказали, что одна генетическая компания действительно призывает своих клиентов пройти обучение по обрезке копытец. Какая веселая работа – сначала провести обрезку копытец, а потом вывозить-утилизировать мертвых свиноматок.

Как говорил Форрест Гамп: “Глуп тот, кто совершает глупые поступки!”

Meta Farms

Компания MetaFarms – это крупная аналитическая система в свиноводстве для более чем 500 производственных компаний в Канаде и Соединенных Штатах.

Ниже представлена информация по производственным показателям откормочных ферм в третьем квартале – с 1 июля по 30 сентября 2018 и 2019.


Печать
552
19.11.2019
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

68

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1128

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1866

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1695

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4073

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1669

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1246

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1201

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1074

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

858

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457