Здесь «добывают» эмбрионы

Печать

Здесь «добывают» эмбрионы

Птицеводство – популярная отрасль сельского хозяйства как в Татарстане, так и в России. В последние годы отечественная индустрия птицеводства активно развивается, здесь успешно внедряются новые технологии. А ведь ещё несколько лет назад, в конце девяностых, птицеводство не отличалось особыми успехами. Скорее, наоборот – в отрасли наблюдался спад, связанный с рыночными преобразованиями в экономике.

Когда в эту сферу аграрно-промышленного комплекса пришли частные инвесторы, отрасль стала демонстрировать динамичное развитие и неуклонный рост производственных и финансовых показателей, вышла на безубыточность. Мяса и яиц татарстанские птицеводы начали производить столько, сколько было в начале 90-х годов прошлого столетия, на пике развития АПК. Татарстанские птицеводческие комплексы теперь становятся крупными поставщиками конкурентоспособной продукции и в масштабах Российской Федерации.

Примечательно, что наряду с преобладающим направлением развития птицеводства на базе крупных специализированных предприятий ежегодно увеличивается производство яиц и курятины в неспециализированных организациях.

Мы побывали в одном из таких коллективов – в хозяйстве «Чайка» Муслюмовского района, которое занимается производством кормосмесей, растительного масла, мяса птицы, пищевых и инкубационных яиц, суточных цыплят. Но самое главное – это единственное в России предприятие, наладившее промышленное получение куриных эмбрионов, используемых для производства противогриппозных вакцин.

Из старой овчарни

Руководитель и основатель хозяйства Дамир Шангараев, поначалу далёкий от отрасли птицеводства, за 12 лет с нуля превратил «Чайку» в первого по величине производителя мяса птицы и яиц в Муслюмовском районе. А началось всё с того, что в 2005 году по предложению районной администрации Дамир Шангараев, имевший на то время налаженный торговый бизнес и небольшой цех по отжиму подсолнечного масла, выкупил заброшенные полуразвалившиеся корпуса овчарни бывшего колхоза в деревне Варяш-Баш. В те годы трудно было представить, что на месте этих авгиевых конюшен (с территории вывезли 500 грузовиков навоза) появятся со­временные корпуса. Сам Дамир Шангараев не заглядывал так далеко вперёд, а стал методично и планомерно восстанавливать здания. В первый год реконструировал и оснас­тил трёхъярусным оборудованием птицеводческий корпус вместимостью 36 тысяч голов кур, в последующие три года отремонтировал и ввёл в эксплуатацию ещё три корпуса. В них поначалу занимались только подращиванием птицы. При этом Шангараев выбрал не модные импортные породы, а сделал ставку на отечественный промышленный мясо-яичный кросс «родонит-3».

– Изучив массу специализированной литературы, пообщавшись с уважаемыми птицеводами, я пришёл к выводу, что на одной площадке не стоит содержать одновременно несколько кроссов от разных поставщиков и тем более несколько видов птицы. Это резко повышает риски и затраты на ветеринарию, так как значительно увеличивает количество прививок, – поясняет Дамир своё решение. – У определённой птицы – своя вакцинация, и если на одной площадке содержатся несколько кроссов, каждый из которых со своими болезнями, то птицы заразят друг друга. Кур придётся вакцинировать от всех болезней, а если учесть, что между прививками должно проходить определённое время, для проведения всех процедур может даже «окон» не хватить. И это не только теория: практика показывает, что фермеры, которые начинали одновременно со мной, но взялись выращивать вместе несколько видов и кроссов птиц, не добились особого финансового благополучия.

К новым горизонтам

В 2011 году в «Чайке» ввели в эксплуатацию маслозавод производительностью десять тонн в сутки по сырью и четыре тонны – по подсолнечному маслу. В 2012–2013 годах за счёт собственных средств построили два новых корпуса (пятый и шестой) вместимостью 40 и 75 тысяч птицемест, а в 2014 году реконструировали седьмой корпус с клеточным оборудованием на 100 тысяч птицемест.

К тому времени в респуб­лике и в стране многие стали выращивать кур, так что в России появился дефицит племенного материала – яиц и суточных цыплят. Изучив рынок продаж подрощенной молодки в регионе, Дамир Шангараев решил открыть собственный племенной репродуктор и снабжать инкубационными яйцами и суточными цыплятами кросса «родонит» другие птицефабрики и фермеров.

В 2015 году ввели в эксплуатацию современный инкубаторий с возможностью единовременной закладки 922 тысяч яиц, а также яйцесортировочное оборудование фирмы «Праксис» (Голландия) с линией сбора, сортировки и упаковки яиц. Сегодня инкубаторная станция включает в себя 24 инкубационных шкафа вместимостью 38200 яиц. Все процессы в шкафах – поддержание необходимой температуры, влажности, поворот яиц – выполняются автоматически и контролируются компьютером.

Понятно, что организация собственного племенного хозяйства потребовала значительных дополнительных затрат. В том же году был заключён контракт с птицеводческим заводом «Свердловский» на поставку цыплят родительского кросса «родонит-3». Первая партия цыплят для комплектования родительского стада была завезена 21 мая 2015 года, и это сотрудничество продолжается по настоящее время. Сегодня родительское стадо насчитывает 160 тысяч голов, его комплектация происходит два раза в год путём завоза суточных цыплят родительских форм.

От Сибири до Беларуси

География поставки продукции фермерского хозяйства охватывает территорию от Сибирского федерального округа до Республики Беларусь. В течение года «Чайка» продаёт 500 тысяч кур-несушек, 120 тысяч бройлеров, два миллиона цыплят и сотни тысяч яиц. Во многом расширению географии продаж помогло создание корпоративного сайта.

– Любой сельхозпроизводитель знает, что главная проблема фермерских хозяйств – это налаживание сбыта продукции. Мы создали корпоративный сайт сразу, как только стали заниматься племенным репродуктором, – говорит Дамир Шангараев. – Это фактически наше представительство в Сети, не ограниченное никакими рамками. Сайт даёт представление о нас, помогает продажам и работает на имидж в целом. Использование такого интернет-ресурса позволяет получить конкурентное преимущество с минимумом дополнительных вложений, и переоценить его важность для любой компании невозможно. Считаю, что сайт – необходимый атрибут не только крупного, но и среднего бизнеса.

«Чайка» вносит весомый вклад как в обеспечение продовольственной безопасности страны, так и в биологическую промышленность – является поставщиком куриных эмбрионов для производства противогриппозных вакцин последнего поколения. За год готовит более 12 миллионов эмбрионов и поставляет их в Рязанскую область, в биофармацевтическую компанию «ФОРТ» (одно из крупнейших фармацевтических предприятий не только России, но и Восточной Европы, входит в структуры Marathon Group и «Нацимбио» (госкорпорация «Ростех»). Вирус гриппа развивается в живом эмбрионе, по­этому его качество чрезвычайно важно, так что требования «ФОРТа» к фермерскому хозяйству «Чайка» очень высокие. Специалисты фармкомпании внимательно относятся к входящему сырью и осуществляют контроль основного био­логического материала, рациона питания, возраста, периода выращивания куриных эмбрионов.

Решая сложные задачи, Дамир Шангараев и сам бывает требовательным и строгим, поскольку прекрасно осо­знаёт, что именно от него, как от рулевого, зависит, как поплывёт корабль. Но всегда ли он уверен в правильности управленческих решений?

– Никогда нельзя быть уверенным на сто процентов. Перед принятием важного решения всё тщательно взвешиваешь, и порой приходится рисковать. Но риск, хотя и благородное дело, не всегда оправдывает себя. Поэтому очень важна выдержка. Вот, например, наш партнёр просит отправить партию цып­лят, хотя он уже два месяца чис­лится у нас в должниках, – Дамир Мирзагусманович показывает гарантийное письмо об оплате. – Рискнуть поставить ему товар или отказать? Бывает, всё взвесишь, продумаешь, подписываешь договор, в котором всё предусмотрено, а контрагент вдруг банкротится. Правильное решение в этом случае можно принять только тогда, когда точно знаешь: данное предприятие изначально не намерено расплачиваться либо испытывает временные трудности.


Источник: rt-online.ru

01.08.2019
676
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18607

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1219

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1170

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1160

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1266

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1942

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1184

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2511

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1217

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2354

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
115

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
74

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
182

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
873

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
720

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
511

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
531

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
525

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
548