Что нам впаривают вместо молока

Печать

Что нам впаривают вместо молока

Откровенные признания чиновника

Информация о том, что с 1 июля в продовольственных магазинах появятся отдельные полки для настоящих молочных продуктов и суррогата, внушала оптимизм. Наконец-то нас перестанут дурить и сделать выбор станет намного легче. Однако ни в одной торговой точке подобного разграничения обнаружить не удалось. Вместо этого на ценниках теперь пишут аббревиатуры: СЗМЖ и БЗМЖ - с заменителем молочного жира и без заменителя молочного жира. Поможет ли это покупателю не нарваться на подделку и что вообще происходит с качеством продуктов, объясняет председатель агропродовольственного комитета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Даниленко. До недавнего времени он возглавлял Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»).

- Андрей Львович, отличная ведь идея с полками: пришел и взял что нужно. Почему продавцов не обязали это сделать?

- В постановлении правительства сказано о необходимости «визуально отделять» качественные и некачественные продукты. Роспотребнадзор рекомендовал размещать продукты в отдельных холодильниках, делать ценники разного цвета, разграничивать полки разделителями. А дальше начался креатив торговых сетей. В любом случае аббревиатура - первый шаг в правильном направлении.

Я, конечно, тоже за полки, но у владельцев торговых точек есть аргумент: если какой-то вид продуктов закончился - что, полка должна пустая стоять?

Мне, кстати, нравится идея Роспотребнадзора со светофором: если продукт содержит в избытке сахар, соль, химию, он отмечается красным цветом. Полностью безопасный - зеленым.

Еще стоит навести порядок с терминологией. Появилась линейка продуктов био, органик, эко, где совершенно законно используют, например, слово «сыр» - но из растительных жиров, сбивая покупателей с толку.

- Не так давно Россельхознадзор заявил, что в молочку добавляют не только растительные жиры, но и мел, химикаты, а две трети сыров в магазинах - ненатуральные.

- Растительные жиры по себестоимости дешевле молочных, а то же пальмовое масло по вкусовым ощущениям и органолептическим показателям максимально близко к молочному жиру. Поэтому экономический смысл использовать растительные добавки есть. Экономического смысла использовать мел, мыло и другие компоненты, о которых сообщил Россельхознадзор, нет, потому что продукт будет невкусный и люди его не купят. Кстати, «Союзмолоко» попросил Россельхознадзор объяснить, на основании каких фактов он сделал заявление о составе молочных продуктов. В ответ получил: это информация из открытых источников, мы просто допустили, что такое возможно.

Я больше верю Роспотребнадзору, который берет на экспертизу тысячи продуктов. Растительные жиры он находит в 6 - 7 процентах - увы, это тоже очень много.

Проблема в том, что штрафные санкции за нарушения мизерные. 50, 100, 150 тысяч рублей по сравнению со сверхприбылями предприятий - смешные суммы.

- Натуральное молоко быстро скисает. Продавцам это не выгодно, поэтому его неохотно берут на реализацию?

- Это тоже один из мифов. Молоко скисает чаще всего из-за того, что на ферме или перерабатывающем предприятии не соблюдались санитарные нормы. Кстати, если оно долго не киснет, это вовсе не означает, что это не молоко. Качественное молоко, пропущенное через современную переработку, может храниться и неделю, и две, и три, и даже больше. Шесть месяцев хранится молоко, которое проходит высокотемпературную обработку. По составу это уже несколько другой продукт, но он тоже считается стопроцентно натуральным и даже сохраняет витамины и кальций.

Продукты, как и прежде, стоят вперемешку, а не на отдельных полках. Да, на ценниках появилась аббревиатура «БЗМЖ» или «СЗМЖ», но нё каждый ее разглядит.

Еще один миф: если продукт прошел высокотемпературную обработку, в хорошей упаковке в нормальных условиях он хранится более полугода без всяких консервантов.

- Многие агрокомплексы живут на кормовой базе, которую покупают за границей. Но потом везут к нам за тысячи километров сухое молоко, так как оно все равно дешевле.

- Да, мы закупаем кормовые добавки за рубежом, но большая часть кормовой базы все-таки отечественная. Что касается сухого молока, оно добавляется в определенные виды продуктов. И я не вижу в этом катастрофы. Это все равно молоко, имеющее полезные свойства.

Коровы трудятся за двоих

- Поголовье коров в стране сократилось в 5 - 7 раз, зато молочных продуктов в магазинах уйма. Как такое может быть?

- Современные коровы дают молока в среднем в 2,5 раза, а в передовых хозяйствах в 3 - 4 раза больше, чем в советское время. Вообще в мире существует тенденция сокращения поголовья. Роста производства добиваются за счет того, что от одной коровы производят больше молока, и генетика это позволяет делать. Плюс есть еще Белоруссия, которая получает сырья в два раза больше, чем ей нужно для собственного потребления. Поэтому ничего волшебного тут нет.

- Производители химии дают стопроцентную гарантию, что ни одна лаборатория не выявит их ферменты. Переработчики также не застрахованы от того, что поступающее к ним молоко не насыщено химией - они тоже используют тот же экспресс-метод. Масштабный анализ делается не так часто, и о нем часто бывает известно заранее.

- В принципе сегодня все можно выявить, если очень захотеть. Но существует вопрос экономической целесообразности. Сделать сыр из растительных жиров таким, чтобы его можно было есть, - недешевый технологический процесс. А если это дорого, целесообразность теряется. Или вы поймете, что это гадость, и больше ее не купите. Все-таки существует конкуренция, люди голосуют рублем, и я не считаю, что это фундаментальная проблема. Важно другое: маркировка должна легко читаться и быть понятной. И необходимы очень жесткие наказания за то, что нас с вами обманули и мы купили не то, что хотели купить.

Все еще любите солененький сыр-косичку под пиво? В частной сыроварне в Воротынском районе Нижегородской области его с привкусом пота делали мужики в одних трусах. Лапали продукт руками без перчаток, прижимали к голым торсам и кидали прямо на грязные деревянные поддоны. Кстати, в странах, где пекутся о здоровье граждан, за подделку продуктов отбирают лицензию, штрафуют на миллионы долларов, как в США, а в Китае приговаривают к смертной казни.

- Сейчас нам пытаются доказать, что все эти добавки, консерванты не страшны для организма. На этикетках пишут «растительные жиры» или «заменитель молочных жиров» и говорят: это же не «пальма». А кто-то уверен, что пальмовое масло даже полезно. Но те, кто знает ситуацию за границей, уверяют: то, что продается там и завозят сюда, - совершенно разные продукты.

- Есть разные мнения на этот счет. Повторюсь: если кто-то хочет, пусть ест продукты с пальмовым маслом, понимая все связанные с этим последствия. Есть страны, например Италия, которые полностью отказались от использования этой добавки. Я лично потреблять ее не хочу.

Кстати, в России требования к молочной продукции более жесткие, чем во многих других странах, и с точки зрения добавления антибиотиков, и с точки зрения использования сухого молока и растительных жиров.

Фермеров никто не знает

- Если фермеры готовы предоставить натуральную продукцию по доступной цене, почему государству их не поддержать? Частники жалуются, что ритейл их не пускает или закупает товар по минимальной цене.

- Для мелких производителей сложность не только в том, что они не могут попасть на полки магазинов, - даже если они попадают, через какое-то время им говорят: может, продукт ваш и замечательный, но покупатели его не знают и не берут. Поэтому нет смысла выделять вам полку. Плюс логистические проблемы: крупная компания может обеспечить логистику для магазина, а мелкие - нет. В других странах это решается через создание кооперативов, а у нас, к сожалению, законодательство по кооперации очень примитивное.

Раньше молоко было по-настоящему полезным - недаром его давали «за вредность».

- На фермерских рынках под маркой биопродуктов продается много чего не «био». Лаборатории даже не всегда делают проверку - просто выдают справки, что все чисто, признаются продавцы. Есть даже мнение, что на рынках качественной продукции нет вообще.

- Качественной продукции там очень много. Но хватает и тех, кто портит репутацию другим. При всем уважении к фермерам я предпочту продукцию предприятия с современным автоматизированным оборудованием, потому что знаю, что коровы там здоровы, молоко не имело контакта с внешней средой, на заводе стерильная обстановка. Продукт, который оттуда вышел, максимально сохранил натуральные свойства. Он мне нравится больше, чем фермерский.

- Вы можете на вкус отличить настоящее молоко от ненатурального или сделанного из сухого молока?

- Современные технологии позволяют добиться практически любого эффекта. Поэтому всем рекомендую: если вкусно и нравится - ешьте с удовольствием. Закралось сомнение - либо не покупайте этот продукт, либо проверьте его в лаборатории Роспотребнадзора. Процедура бесплатная, куда обратиться - можно посмотреть на сайте региональных отделений. Не стесняйтесь жаловаться!

Вкуснее кефира из нашего детства ничего еще не придумали. Никаких вам этикеток, громких слоганов и брендов. Цена - 28 копеек. И тара возвратная - за бутылку давали 15 копеек. А самое главное - молоко в СССР делалось из молока, в кефире был кефир, а в масле - масло!

Слезть с пальмы

Госдума повысит НДС на пальмовое масло с 10 до 20 процентов, что логично, считает наш эксперт, так как оно производится не в России. Однако это увеличит себестоимость готовой продукции. По закону в молочных продуктах нельзя использовать пальмовое масло в чистом виде, только в сочетании с другими растительными жирами - подсолнечным, соевым - после переработки.

К слову, «пальма» нередко входит в состав кормов для коров - считается, что в небольших дозах она способствует пищеварению. Так что уже на выходе молоко получается «обогащенным» растительным жиром.

"Сливочное масло не приводит к ожирению", – Юрий Николаев

Медицинский портал о здоровье zdorovieinfo.ru привел результаты многолетних исследований сливочного масла учеными разных стран. Специалисты развеяли целый ряд широко распространенных заблуждений. Выяснилось, что сливочное масло совершенно не увеличивает риск инфаркта или инсульта. И отказываться от него в пользу маргарина, как еще недавно призывали, не стоит. (Маргарин относится к трансжирам, и его употребление приводит к образованию холестериновых бляшек в сосудах.) Даже жарить на сливочном масле вполне безопасно для здоровья, хотя идеально перед этим его перетопить. А меньше всего опасных альдегидов при нагревании выделяет оливковое и кокосовое масло. И последнее: сливочное масло не приводит к ожирению. Если, конечно, есть этот калорийный продукт в умеренных объемах.

В черешне мало витаминов

Эксперты Роспотребнадзора проверили качество узбекских абрикосов и черешни, а также армянской клубники, продающихся в российских магазинах. Оказалось, что в аппетитных на вид ягодах содержание витаминов и микроэлементов понижено по сравнению с нормой. Связано это, считают специалисты, с особенностями климата в нынешнем сезоне и недостатком минеральных веществ в почве. Хорошо еще, что не обнаружено никаких нарушений санитарно-химических показателей. Не превышено даже содержание солей тяжелых металлов, чем прежде грешили некоторые поставщики.

Добавки не надо

Ученые из Университета Сассекса (Великобритания) подтвердили предположение о вреде для здоровья популярного искусственного подсластителя аспартама (в составе продуктов его часто обозначают как Е951). Употребление сахарозаменителя может спровоцировать повреждение головного мозга, рак печени и легких, а также эндокринные расстройства. Сладкая добавка содержится в составе многих продуктов, например в газированных безалкогольных напитках, йогуртах, конфетах.


Источник: eg.ru

30.07.2019
589
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

219

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

350

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

356

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

433

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

581

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

590

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

578

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

619

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

656

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

750

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854