Крупнейший свинокомплекс региона под угрозой закрытия

Печать

Крупнейший свинокомплекс региона под угрозой закрытия

Руководство Владимирской области приехало на последний в регионе свинокомплекс, чтобы уговорить сотрудников не перекрывать федеральную трассу в знак протеста против банкротства предприятия.

26 июля, на следующий день после того как на заседании ЗакСобрания Владимирской области председатель аграрного комитета Павел Антов сообщил о намерении работников свинокомплекса в Лесном перекрыть федеральную трассу М-7, на предприятии экстренно высадился десант областных чиновников и депутатов.

Спасать ЗАО по свиноводству «Владимирское» прибыли директора сразу двух департаментов администрации Владимирской области — Константин Демидов (департамент сельского хозяйства и продовольствия) и Андрей Григорьев (департамент по труду и занятости населения), депутаты ЗакСобрания от «Единой России» Павел Антов и Александр Цыганский. После совещания в кабинете генерального директора свинокомплекса Андрея Парахневича, чиновники и политики встретились с коллективом свинокомплекса и попытались снять напряженность.

Проблемы свинокомплекса

ООО АПК «Сибирь» зашло на свинокомплекс в микрорайоне Лесной города Владимира в 2017 году. В то время предприятие находилось в плачевном состоянии, убытки составляли около 180 миллионов. Новый собственник начал масштабною реконструкцию и модернизацию, в которую было инвестировано около 270 миллионов рублей собственных средств. В настоящее время поголовье составляет 20 тысяч свиней. Это 90% всего поголовья свиней во Владимирской области. На свинокомплексе в Лесном трудится 300 человек, ежемесячно производится 70 тонн колбасных и мясных изделий. Продукция сбывается по трем областям: Владимирской, Ивановской и Рязанской.

В ходе дальнейшей модернизации поголовье должно было увеличиться до 95 тысяч голов. Но на продолжение модернизации требуется 1 миллиарда 720 тысяч рублей. Эту сумму и еще около 350 миллионов на оборотные средства предприятие планировало взять в виде банковского кредита. Но поучить кредит не удалось. Обращения в 10 банков результата не дали. Нежелание давать свинокомплексу деньги банки объясняют недостатком у предприятия собственных средств.

Сейчас у ЗАО по свиноводству «Владимирское» серьезные проблемы с оборотными средствами, просрочки по коммунальным платежам, по расчетам с подрядчиками. Начались перебои с кормлением свиней, накопилась полуторамесячная задержка зарплаты работникам.

Как сказал Зебра ТВ Андрей Парахневич, предприятие «уходит в штопор», и если ничего кардинально не измениться, то последнему крупному свинокомплексу Владимирской области грозит банкротство.

Предприятие должно жить

На встрече трудового коллектива с областными властями выступило 20 сотрудников свинокомплекса. Генеральный директор ЗАО по свиноводству «Владимирское» Андрей Парахневич заявил, что предприятие должно жить.

Работники, несмотря на то что переживают не лучшие времена, о предприятии и его руководстве высказались положительно и попросили руководство Владимирской области сделать все возможное, чтобы сохранить ЗАО по свиноводству «Владимирское».

Сотрудники говорили, что на предприятии сложился дружный коллектив профессионалов, на свинокомплексе работают семьями, другой работы в округе нет, и 50% персонала в случае увольнения станут безработными.

Жители Лесного уверены, что закрытие свинокомплекса приведет к упадку микрорайона, есть угроза с остановкой водоснабжения и водоотведения населенного пункта.

- Во Владимирской области не осталось уже ни одного свинокомплекса. Это ради кого делается? Ради Мироторга? Мироторговскую свинину положишь на сковородку, а она тает.

- У нас специфическое предприятие, работа с животными. Если люди уйдут — такие кадры уже не найдешь. А в стране и так все с сельским хозяйством плохо. Зачем терять еще одно предприятие? Неужели стране мясо не нужно?

- Такого отношения к народу не было еще. Одни отписки получаем. Что нам, действительно, на трассу выходить?

- Помогите нам чуть-чуть. Но ведь и этого нет. А мы все ждем. Не разочаровались еще пока в России-матушке.

- Мы не можем развиваться. Мы обращались к президенту. В Минсельхоз. И чем все кончилось? Ничем. «Это ваша проблема, вы ее и решайте», - было сказано. И еще обвинят нас: зачем вы строили, зачем вы 300 миллионов вкладывали, куда вы лезли? Дойдет и до этого. С Минсельхоза намек был: «Куда вы лезете в калашный ряд».

- Нам был прямой ответ, некоторые банки говорили: «Ребята, вы тут голову не морочьте, езжайте за Урал, там мы вам дадим денег, там стройтесь, вся Россия поделена».

- Мироторг, Черкизово — им кредиты выдаются. А нам говорят: «Ваша свинина никому не нужна».

- Нужно быстрее решать вопрос, свиньи кушать хотят, они уже едят один раз в сутки. И мы кушать хотим.

Закрыть свинокомплекс – это преступление

Делегаты из владимирского Белого Дома, как могли, успокаивали работников - рассыпались в комплиментах предприятию и его коллективу, заверяли, что примут экстренные меры.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Константин Демидов признал, что свиноводство в последнее десятилетие— одна из самых проблемных отраслей животноводства. Во Владимирской области поголовье уменьшилось со 160 тысяч до 22 тысяч. Основные причины — распространение африканской чумы свиней и банкротство компании «Мортадель». ЗАО по свиноводству «Владимирское» крупнейшее предприятие региона по производству свинины, и его нужно сохранить.

Куратор регионального агропрома заявил, что новость, о том что банки не дают комплексу кредитов, была ударом. Демидов рассказал о встрече губернатора Сипягина с заместителем министра сельского хозяйства правительства России по этой проблеме и о совещании в Минсельхозе, которые конкретных результатов, к сожалению, не дали.

По словам Константина Демидова, ситуацию может изменить ряд экстренных мер: встречи руководства Владимирской области и банков на федеральном уровне, поиски соинвесторов, оптимизация затрат, передача коммунального хозяйства муниципалитету, изменения в политике налогообложения предприятия.

Депутат ЗакСобрания Александр Цыганский заявил, что проблема свинокомплекса в Лесном будет разбираться в среду, 31 июля, на заседании фракции «Единая Россия», на которое планируется пригласить профильного вице-губернатора Максима Брусенцова. Депутат заявил, что закрыть предприятие — будет преступлением. Единоросс Цыганский призвал работников не идти на крайние меры и не перекрывать федеральную трассу.

Депутат ЗакСобрания Павел Антов заявил, что в случае с ЗАО «Владимирское» нужны нетрадиционные решения. Единоросс Антов заявил, что губернатору Сипягину нужно активнее взяться за проблему, чтобы доказать, что власть что-то может.

В ответ на эти слова пресс-секретарь губернатор Ольга Петрова заявила, что в отличие от депутатов «Единой России», которые узнали о проблемах свинокомплекса только вчера, губернатор Владимирской области давно пытается решить проблему.

Директор департамент по труду и занятости населения администрации Владимирской области Андрей Григорьев заверил работников свинокомплекса, что, хоть ситуация на предприятии и сложная, вопрос о «предувольнительных мероприятиях» пока не стоит.


Источник: zebra-tv.ru

Печать
664
28.07.2019
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

188

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

322

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

290

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

321

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1303

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2097

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1865

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4377

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1824

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1362

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1299

Статьи о свиноводстве

Увеличить продуктивность свиней можно за счет более эффективного использования питательных веществ и контроля инфекционных заболеваний.  Энр...

20.04.2024 1

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 486

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 333

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 231

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 284

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 355

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 362

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 285

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 555