Как инициативы чиновников усложняют жизнь производителям

Печать

Как инициативы чиновников усложняют жизнь производителям

Изобретать велосипед - народная российская традиция, ярко выраженная в инициативах внутренней политики. Прошлая неделя ознаменовалась первыми результатами двух обсуждаемых не первый месяц постановлений Правительства: “раздельных" полок для молочной и молокосодержащей продукции, и ЭВС на готовые молочные продукты.


Уже в первый день начали поступать жалобы от участников товарооборота по поводу низкой скорости работы системы, постоянного ее подвисания и невозможности реализовать все функции.


В Россельхознадзоре 1 июля сообщили, что "Меркурий" полностью готов к оформлению электронных документов на молочную продукцию. В ведомстве пояснили, что введение электронной ветеринарной сертификации на готовую продукцию продиктовано необходимостью создать на территории России систему отслеживания всего перечня животноводческой продукции по принципу "от поля до прилавка". В частности, это поможет снизить объем фальсификата, доля которого на молочном рынке, по данным Россельхознадзора, составила 21,6%.


О долях фальсификата в нашей стране говорят все. Но никто не спешит сделать штрафы для производителей поддельной продукции такими, чтобы фальсифицировать было неповадно. Никто не реформирует закупки в социальной сфере, чтобы у подпольных фирм не было возможности участвовать в тендерах на поставку в школы и больницы опасной и малосъедобной бурды.


В 2018 году в России прошла первая межведомственная проверка качества молочной продукции - Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Роскачество отобрали 250 образцов творога, сливочного масла и молока. Согласно выводам проверяющих, всем обязательным требованиям соответствуют 72 из 90 марок молока, 53 из 82 — сливочного масла и лишь 28 из 73 — творога. Роскачество в пресс-релизе тогда сообщило, что чаще всего растительные жиры используются при производстве масла. В этой категории доля фальсифицированной продукции (из отобранной к исследованию) — почти 14% в натуральном выражении. Для молока этот показатель не превышает 12%, для творога — 2%. Что касается распределения по брендам, то в сливочном масле наличие растительных жиров подтвердилось в 10 из 82 марок, в молоке — в 8 из 90, твороге — в 6 из 73.


Однако согласно заявлениям Роспотребнадзора на основании исследованных проб, массовой фальсификации в молочной отрасли не подтверждается и доля фальсификата не превышает 7-8% в разных категориях, то Россельхознадзор заявляет о доле фальсификата в 50%, а в ряде регионов до 100%. Опять же речь идет об исследованных пробах. Но чиновники зачастую забывают об этом упомянуть.


Год назад мы публиковали сводную таблицу заявлений лоббистов и чиновников о доле молочного фальсификата - так вот, цифры в ней варьируются от нуля до 80%.


Прошел год, в России ввели ЭВС на готовую продукцию. Стало ли на полках меньше фальсификата? Конечно, за неделю сказать мало что можно - но вот проблем у производителей прибавилось.


В официальных комментариях производители готовой продукции говорили лишь о небольших технических сбоях.


По словам замруководителя Службы Николая Власова, служба клиентской поддержки Россельхознадзора сейчас работает с нагрузкой, примерно вдвое превышающей весеннюю (сейчас – примерно 1600 обращений за сутки, весной было примерно 800). При этом она в таком режиме работает уже 2 месяца – т.е. все время подготовки участников производства и обращения к расширению перечня сертифицируемых подконтрольных товаров. Именно 1 июля всплеска обращений не произошло.


Жалобы на работу “Меркурия" были особенно активны в социальных сетях и на форуме ВетИС.


В Россельхознадзоре рассказали о втором дне ЭВС и подчеркнули, что большинство крупных заводов оказались к работе в “Меркурии" готовы.


С раздельными полками не определились


Постановление Правительства от 28 января 2019 года №50 устанавливает требования к раздельному размещению молочной продукции в торговом зале в зависимости от её компонентного состава, что позволит упростить покупателю выбор нужной продукции.


Так говорится в справке к документу Белого дома, гласящему, что “ торговом зале или другом месте продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы их можно было визуально отделить от других пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью “Продукты без заменителя молочного жира".


Инициатива была очень популистской еще при министре А. Ткачеве. Прошлый министр, как мы помним, вовсе выступал за запрет использования растительных жиров в молочной продукции и исключении подобных продуктов из техрегламента. Позднее Дмитрий Патрушев говорил: — Разделение на полках магазинов натуральной молочной продукции и продукции с растительными жирами поможет осознанному выбору покупателей при принятии решений. И в итоге послужит развитию всей молочной отрасли страны. Ведь важна не только финансовая поддержка производителей, но и меры, направленные на стимулирование спроса российской молочной продукции. А они как раз связаны с улучшением качественных характеристик.


По оперативной информации территориальных органов Роспотребнадзора в более, чем 350 проверенных объектах торговли на 4 июля уже выявлены нарушения постановления №50, что является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности, и наложению административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.


Информация об инициативе в принципе не донесена до большинства торговых точек. Крупные ритейлеры же переиграли в свою пользу, используя собственную маркировку, добавили на ценниках пометки - “с заменителем молочного жира", “без заменителя молочного жира" и успокоились. Кстати, несмотря на то, что прошла уже неделя со срока обязательного исполнения постановления Правительства и полгода с момента подписания документа - все еще многие магазины не исполнили требования. Что в этом плане делать маленькими точкам у дома? Проще отказаться совсем от натуральной молочки или продуктов с заменителями - сложно представить на 10-20 квадратных метрах несколько стелажей, где отдельно лежит молокосодержащий продукт. С самого начала инициатива выглядела слабой, а теперь и вовсе видится профанацией.


Насколько было бы рациональнее ввести значительные штрафы для фальсификаторов (как поступают повсеместно в развитых странах), вывести из техрегламента “О безопасности молока" все немолочные продукты? Рациональнее - возможно, но вот всем ли выгодно?


Плати и живи спокойно


Между тем с “Меркурием" не все гладко и у малых предприятий. Мы уже писали о ситуации в Брянской области, где ООО “МолПро" борется за возможность во-первых, самостоятельно работать в системе электронной ветсертификации, во-вторых, стоит в очереди к Управлению ветеринарии за получением разъяснений о процессах поставки сырого молока в регион.


Напомним, в тексте протокола, по итогам которого предприятию назначили штраф в 10 тыс. рублей, указывается, что сырье поступило “без согласования с Управлением ветеринарии, что является нарушением ст 2.1 п1, ст.2.6 п3 ст.18 “Закона о Ветеринарии" и пункта 5.2. “Единых правил государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках", утвержденных решением Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии, указа Губернатора о мероприятиях, направленных на предупреждение заноса АЧС от 22.07.2013 №468.


Странным остаются два факта: для чего необходимо согласование Управления ветеринарии на сырье, прошедшее осмотр и получившее подтверждение качества ветеринарными сопроводительными документами, выданными государственным ветврачом Белгородской области? А также, причем здесь правила надзора при международных и межгосударственных перевозках - ведь Белгородская и Брянская область вроде бы все еще находятся в одном государстве - в Российской Федерации? Ан нет, видимо, в каждом регионе свой закон и порядок.


Опять же, для чего нам “Меркурий", который якобы направлен на упрощение оформления ветдокументов для бизнеса? Чтобы сделать процесс еще более запоминающимся, видимо.


В самом Управлении в ответ на запрос СМИ неофициально сообщили, что все разъяснено в текстах протоколов - с журналистами обсуждать решения специалисты не намерены.


На официальный запрос эксперты Управления пояснений не дали - сославшись на то, что все ответы на запрос есть в копии протокола, выданного “МолПро".


Между тем ГБУ “Центр ветеринарии “Пригородный", ссылаясь на Положение “О Подразделении ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства" (от октября 1994 года - ред.), заявил, что на ООО “МолПро" должно быть создано такое подразделение, исполняющее задачи регламентированные Положением. Чиновники продолжают настаивать на создании подобного подразделения на сыроварне.


Кстати, предприятие перерабатывает лишь 5-7 тонн молока в месяц, производит 500-700 кг сыра и 50 кг масла. Без подразделения ветнадзора они конечно же начнут выпускать фальсификат и принимать некачественное молоко в сопровождении ЭВСд.


И мы снова возвращаемся к вопросу - зачем отрасли “Меркурий", если не выстроена юридическая база, толкование которой вызывает затруднения у множества предприятий и заставляет привлекать юристов. Сегодня действующее законодательство позволяет в каждом регионе вводить свои порядки. Когда большинство из знакомых молочников заявляет, что проще заплатить ветеринарам, чем ввязываться в бесконечные распри, суды и хождения по инстанциям - становится грустно. Кто-то находит общий язык с чиновниками, кто-то нет, лучше от этого не становится никому.


P.S.

Некоторые движения в правильном направлении мы все-таки видим, но скорость их ничтожна. Так подготовлены уточнения понятия фальсификат в пищевой продукции. Но пока документ не принят.

А Роспотребнадзор может стать единственным ответственным за проведение мониторинга качества пищевой продукции.


Источник: dairynews.ru

08.07.2019
370
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

106

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

248

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

381

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

377

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

459

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

610

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

615

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

598

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

642

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

678

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854