К чему приведут квоты на экспорт зерна

Печать

К чему приведут квоты на экспорт зерна

Российские сельхозпроизводители выработали всю квоту на экспорт, установленную правительством месяц назад. С 26 апреля Россия прекратила вывоз зерновых, всего отправив (или заключив контрактов на отправку) 6,9 млн т.

Ранее планировалось поставить на экспорт в первом полугодии до 20 млн т зерновых, а общий объем экспорта в 2019/20-м сельскохозяйственном сезоне ожидался рекордным. Между тем аналогичные меры принимаются во многих странах – экспортерах зерна, что может привести к долгосрочному повышению цен на хлеб. Подробности — в материале «Известий».

Прошлогодний урожай зерна стал вторым по массе в истории России — был собран 121 млн т. Спрос на мировом рынке также был достаточно высоким. Ожидалось, что по итогам сезона за рубеж будет отправлено более 40 млн т пшеницы и других зерновых, что стало бы рекордным показателем за всё время. Тем более что осенью объем экспорта составил весьма серьезные 23 млн т.

Однако резкое изменение мировой конъюнктуры в первом квартале текущего года внесло корректировку в эти планы. Эпидемия COVID-19 привела к обвалу мировых рынков и спаду экономической активности практически по всем направлениям. Почти все ресурсы упали в цене. Одним из немногих исключений стало зерно. Что вполне понятно: при любых режимах карантина люди хотят есть и спрос на базовую сельскохозяйственную продукцию остается высоким. С другой стороны, не до конца было понятно, насколько успешной будет посевная в новых условиях, не снизится ли производительность труда в агросекторе в ситуации карантина и не начнут ли производители зерна придерживать свой урожай.

Это немедленно сказалось на ценах. В конце 2019 года тонна пшеницы в Европе стоила €180–190 в зависимости от региона производства. В конце февраля котировки достигли €200–210. Ключевую роль в этом подорожании сыграли две причины. Во-первых, многие страны, особенно зависимые от импорта, пожелали запастись зерном «на черный день». Во-вторых, инвесторы стали ожидать, что традиционные экспортеры захотят ограничить вывоз, чтобы избежать повышения цен на внутреннем рынке или даже дефицита.

Так, собственно, и произошло. В конце марта Министерство сельского хозяйства России ввело квоты на экспорт. До конца сезона (30 июня) они должны были составить 6,9 млн т. Ожидалось, что квота как раз и охватит всё оставшееся зерно, приготовленное к экспорту. Но неожиданно квота была выбрана менее чем за месяц, во второй половине апреля. В нашем случае одним из факторов роста цен стала девальвация рубля, опустившегося сильнее, чем валюты некоторых других стран.

При слабом рубле выгода экспорта по сравнению с продажей на внутреннем рынке становится неоспоримой, так как львиная доля издержек производителей и экспортеров — в рублях, а выручка приходит в дорогой валюте. Тем не менее, даже и в долларах, цена на пшеницу внутри России выросла существенно. К середине апреля этот вид зерна подорожал до 15 тыс. рублей ($210) за тонну.

Компании мукомольной индустрии ограничены в своих возможностях по повышению цен, а с 2017 года оказались вне списка предприятий, который могут рассчитывать на государственные субсидии. В результате, по оценке Российского союза пекарей, с каждой тонны зерна мельницы несут по $55 убытков. Такая ситуация ставит всю соответствующую индустрию на грань банкротства. В ситуации неограниченного экспорта цены могли бы подскочить еще сильнее.

Таким образом, решение о введении квот было в какой-то степени ожидаемым, хотя ограничения в итоге оказались весьма строгими. К таким мерам Минсельхоз прибегает каждый раз, когда видит угрозу для внутреннего рынка. Всего правительство ограничивало экспорт зерна с начала века шесть раз: самым характерным примером был полный запрет на вывоз зерна, случившийся после суровой засухи 2010 года.

Хотя квота была выбрана вся к двадцатым числам апреля, технически экспорт не остановлен. Не все экспортеры, получившие право на вывоз, уже отгрузили зерно за рубеж. В случае отказа экспортеров квоты будут высвобождаться для желающих в рамках все той же цифры в 7 млн т. Кроме того, каких-либо ограничений на поставку в страны ЕАЭС нет.

Так или иначе, но в сложившейся обстановке многие государства (как нетто-экспортеры, так и полагающиеся на ввоз зерновых) предпочли перестраховаться и ограничить продажу зерна за рубеж — всё из-за той же неопределенности и желания ряда государств запастись зерном. Последних (таких как Египет, например) трудно осуждать: из-за затронувшего многие регионы мира неурожая 2010 года на рынке наблюдался острый дефицит хлеба.

Эта ситуация стала одной из возможных причин «Арабской весны» — массовых беспорядков, революций и гражданских войн, прокатившихся по всему Ближнему Востоку в начале 2010-х годов. Они явно не хотят повторить тот опыт. Хотя пока с физическими объемами зерна всё нормально, рисковать не хочет никто. Но и экспортеры не хотели бы создавать дефицит на своих внутренних рынках.

Казахстан стал одним из первых государств, ограничивших экспорт зерна и муки. Степная республика, являющаяся одним из важнейших поставщиков пшеницы на мировой рынок, с апреля ввела потолок в 200 тыс. т зерна и 70 тыс. т муки на вывоз ежемесячно. В отношении мая квота была пересмотрена до 250 тыс. т зерна и 150 тыс. т муки. Это тем не менее всё еще существенно меньше, чем стандартные месячные показатели экспорта (около 350 тыс. т пшеницы). Казахстанское министерство АПК допускает, что к июню ограничения будут сняты.

Румыния, производящая вчетверо больше пшеницы и кукурузы, чем нужно для ее внутреннего потребления, 10 апреля ввела полный запрет на вывоз зерна в страны, не входящие в Евросоюз. Это, впрочем, вызвало недовольство как в Еврокомиссии, так и среди местных фермеров и агропредприятий. В итоге к 17 апреля ограничения сняли.

Украина поставила предельный уровень экспорта пшеницы в сельскохозяйственном сезоне- 2019/20 в размере 20 млн т, из которых 18 млн т уже выбрано. Есть ненулевые шансы, что вся эта квота будет выбрана, но разрешение на ее увеличение получено не будет.

Наконец, Вьетнам, столкнувшийся с ажиотажным спросом на свой рис, в начале апреля ограничил его поставки за рубеж на уровне 400 тыс. т (около 7% от ежегодного уровня). Лишь 29 апреля, после того, как реальная угроза дефицита внутри страны миновала, экспорт, приносящий стране около $3 млрд ежегодно, был вновь разрешен без каких-либо препятствий.

Ограничения на поставки за рубеж при отсутствии неурожая — явление редкое. Тем не менее в этом году оно охватило большое количество стран. Одним из последствий таких шагов может стать усиление стремлений к самообеспечению и продовольственной безопасности. В ситуации, когда поставщики не желают рисковать и вывозить потенциально дефицитный хлеб, даже богатые страны не защищены от срыва поставок.

С другой стороны, многие компании-экспортеры, особенно не попавшие в квоты, понесли существенные убытки от введенных ограничений. Многим из них придется снижать инвестиционные расходы, чтобы остаться в плюсе в отсутствие возможности выгодно продать зерно за рубежом. Это может негативно сказаться на продолжающейся экспансии российской зерновой индустрии в среднесрочной перспективе.

Что касается внутренних цен, то по мере поступления новостей о новом урожае, они должны стабилизироваться. По последним прогнозам, сборы зерновых в 2020 году будут если не рекордными, то вполне на уровне лучших результатов последних 10 лет.

Источник: iz.ru
Печать
522
06.05.2020
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

290

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

260

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

289

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1274

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2051

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1837

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4311

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1805

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1341

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1280

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1161

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 460

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 313

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 222

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 273

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 340

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 356

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 278

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 547

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 486