Почему поросята рождаются с очень низким весом?

Архив. Одной из ключевых проблем современных свиноводческих хозяйств, несмотря на развитие генетики, остается рождение поросят с низким весом. Даже выживая на раннем этапе, такие животные отличаются более медленным ростом, позже достигают зрелости и неэффективны с точки зрения воспроизводства. О том, какие факторы влияют на рождение поросят с низким весом, и как сократить их процент, повысив эффективность свиноводческого хозяйства, рассказали эксперты «Мустанг Piglets Effective Nutrition» на основе исследований Университета Альберты (Канада).

В первую очередь, отмечают исследователи, анализируя эффективность поголовья, важно выявлять свиноматок с фенотипом низкой массы тела при рождении: если из 100 свиноматок 10-15% будут иметь низкий вес при рождении, то впоследствии, когда мы вложим деньги в то, чтобы их выходить и выкормить, они будут производить уже до 40 поросят с низкой массой тела.

Существует две возможные причины низкой массы тела у свиней:

● Естественное разнообразие помета – вероятность рождения поросят с низким весом есть практически всегда.
● Особенности определенной свиноматки - когда она неоднократно в течение своей жизни производит пометы, в которых высок процент поросят с низкой массой тела при рождении.

Теперь самое время перейти к рассмотрению стратегий, которые помогут постепенно решить эту проблему.

Одним из факторов, способствующих низкому весу поросят при рождении, является акцент свиноводческой индустрии на увеличении размера помета: животные с современной генетикой способны произвести на свет больше поросят, но при этом некоторые из них будут недостаточно развиты.

Если вы выявили на своей ферме популяцию свиноматок, которые регулярно приносят поросят с низкой массой тела при рождении, это — пример взаимодействия между генотипом и фенотипом. Управлять и контролировать частоту подобных случаев можно через такой показатель, как пожизненная продуктивность свиноматки (в англоязычной проф. литературе — SLP). SLP учитывает количество поросят, которых свиноматка производит за свою жизнь, продолжительности ее жизни (как долго она остается в поголовье), и общую эффективность.

В SLP есть 4 ключевых компонента:

Возраст полового созревания. Стимуляция раннего полового созревания (приблизительно в возрасте 170 дней) связана с повышением фертильности на протяжении всей жизни и меньшим количеством непродуктивных дней.

Вес – исследователи рекомендовали, в частности, разводить свинок, вес которых варьируется в диапазоне между 135 и 160 килограммами. Свиноматки с большим весом будут тяжелее на протяжении всей продуктивной жизни, поэтому их кормление будет стоить дороже.

Охота – исследование, проведенное в рамках Программы воспроизводства и развития свиней Университета Альберты (SRDP), показало, что у осемененных в первую охоту свиней в первом помете рождалось меньше поросят, но при этом больше поросят с низкой массой тела.

Анализ. Решающее значение для сокращения количества поросят с низким весом при рождении имеет отслеживание веса приплода при рождении и определение того, является ли низкий вес результатом изменчивости или особенности определенной свиноматки. Как только это будет установлено, ферма сможет лучше управлять выживаемостью свинок в будущем.

Один из самых популярных продуктов в линейке «Мустанг Piglets Effective Nutrition», является высококачественная молочная подкормка для поросят со 2-ого дня жизни «АктиБэби». В хозяйствах ее используют при кормлении слабых-мелких поросят, чтобы простимулировать их жизнедеятельность, добиться необходимых показателей по привесам, повысить процент выживаемости и сохранности молодняка на фермах. Продукт от МУСТАНГ PIGLETGS Актибэби — это необходимый дополнительный источник энергии для поросят.
Назад в раздел