Как связаны потребление корма и здоровье кишечника у поросят?

Работа над генетикой в свиноводческой отрасли приносит очень хорошие результаты, если говорить о таких сторонах, как темпы прироста поросят до отъема и увеличение приплода у свиней. Тем не менее, продуктивность уже после отъема не так сильно выросла и не успевает за темпами генетических улучшений. О том, как связано высокое потребление корма и способность поросят переваривать и усваивать питательные вещества, рассказали эксперты Мустанг Piglets Effective Nutrition.

Начнем с того, что при потреблении большого количества кормов в процессе пищеварения усваиваются и всасываются питательные вещества, а сам перевариваемый субстрат, продвигаясь по кишечнику, ограничивает распространение патогенной микрофлоры (к примеру, кишечной палочки).

Если мы обратим внимание на развитие поросят-отъемышей, то их тонкая кишка имеет длину около семи метров. Ее поверхность покрыта небольшими ворсинками, длиной 0,5 мм, которые увеличивают площадь всасывания полезных веществ.

Почему мы говорим об этом в контексте послеотъемного периода? Это время, в которое стресс в результате отлучения от свиноматки складывается со сменой рационов и, что немаловажно, сменой внешней среды и переводом поросят в другие загоны.

В результате все это приводит к тому, что у поросят после отъема нередко фиксируют увеличение проницаемости стенок кишечника, их повреждение, в результате чего токсины и бактерии могут проникать через стенку кишечника в кровь, а затем — во внутренние органы поросенка.

Эксперты Мустанг Piglets Effective Nutrition советуют обратиться к результатам исследований специального научного центра в Нидерландах, где в ходе экспериментов было установлено: более высокое потребление сухого вещества в послеотъемный период приводит к удлинению кишечных ворсинок у поросят, что помогает поддерживать здоровье кишечника.

В рамках исследований поросятам давали перорально определенную дозу лактозы: этот сахар у них обычно не переваривается, не всасывается и не попадает в кровь, если кишечник животного не поврежден. Если же проницаемость кишечника увеличена, сахар попадает в кровь и впоследствии выводится с мочой. Соответственно, этим способом измеряли степень повреждения кишечника у поросят.

В результате исследователи убедились, что при сравнении результатов двух групп поросят с разным количеством потребляемого корма более здоровым кишечник был у животных с высоким уровнем потребления сухого вещества. В результате их кишечник работал более эффективно, а также был надежнее защищен от повреждений.

Незначительное, казалось бы, увеличение длины ворсинок увеличивало и поверхность всасывания питательных веществ, что положительно влияло на конверсию корма.


Больше полезной информации о грамотном кормлении и содержании поросят и свиней, а также о рынке мяса “Мустанг Piglets Effective Nutrition” рассказывает в своих социальных сетях — к примеру, Дзен-блоге.

Назад в раздел