Хромота в стаде свиноматок

Д. Данова, специалист по кормлению, компания «Каргилл»


Динамика себестоимости выращивания свинины и цен на мясо в РФ, а также нехватка ремонтного поголовья в связи с усложнением импорта и санкциями говорят о том, что в ближайшее время для российских производителей вопрос долголетия свиноматок и поддержание существующего поголовья встанет наиболее остро.

Хромота и проблемы с конечностями стоят на втором месте в списке причин выбраковки свиноматок. Российские производители достаточно легко отправляют свиноматок на выбраковку, и оборот стада чаще всего находится в диапазоне 55‒60% в год, в то время как зарубежные генетические компании рекомендуют 40‒45%. Вероятно, у нас еще не принято считать убытки от преждевременной выбраковки свиноматок (иногда она даже не успевает окупить свое выращивание). 

Хотя для европейских и бразильских производителей вполне очевидно, что эффективность производства и снижение себестоимости ‒ в максимальном использовании потенциала свиноматки и ее долголетии. Выращивание ремонтной свинки стоит около 20 тыс. рублей, и считается, что свиноматка окупает свое выращивание и содержание первые два цикла опоросов и только с третьего начинает приносить предприятию прибыль. Следовательно, свиноматка должна находиться в основном стаде три-пять циклов, чтобы ее содержание было рентабельным. 

Хромота и проблемы с конечностями ‒ это примерно 15‒35% всех выбракованных свиноматок и ремонтных свинок. И если из-за репродуктивных проблем (первая причина в списке ‒ более 35% всех выбраковок) обычно отбирают свиноматок пятого-восьмого цикла опороса, то по причине хромоты чаще всего на убой отправляют свиноматок первого-второго цикла, которые только выходят на свою максимальную продуктивность и окупаемость. Кроме того, болезни копыт – это дополнительные трудозатраты, расходы на лечение, а увеличенная выбраковка ‒ еще и снижение продуктивности животных. Ряд опытов показали, что у свиноматок с проблемами конечностей сокращается количество живорожденных поросят, сохранность поросят до отъема на 15% меньше, чем у не хромых (Anil et al., 2009).

В США, Германии и Нидерландах опубликованы исследования, в которых были проведены расчеты стоимости хромоты в стаде свиноматок. Результаты этих опытов показали, что в среднем 1% выбраковки свиноматок из-за хромоты стоит предприятию дополнительно 0,16 евро на каждого полученного на площадке поросенка (Deen et al., 2008; Schuttert M., 2008; Grandjot et al., 2007).
Зарубежные страны ‒ производители свинины уже давно увидели эту зависимость и держат курс на увеличение долголетия свиноматок. Там уделяется много внимания их здоровью, в первую очередь качеству конечностей и состоянию копыт.

Основные причины хромоты свиноматок 

Выращивание ремонтных свинок:

• неправильный отбор свинок или хряков – не учитывается качество копыт и ног;
• неправильное содержание и (или) кормление свинок – качество станков, отсутствие активного моциона и специального рациона, слишком высокая скорость роста;
• слишком высокая живая масса и (или) слишком жирные свинки при первом осеменении.

Условия содержания:

• качество пола ‒ скользкие и (или) поврежденные полы, низкое качество решеток;
• конструкция станка – свиньи новых генетик более крупные и у них более тонкий защитный жировой слой, вследствие чего возможны повреждения плечевых бугров из-за некорректной настройки станков и низкой кондиции;
• плохая гигиена – несвоевременная уборка и дезинфекция, высокая влажность, отсутствие подхода пусто ‒ занято.

Агрессия при групповом содержании животных:

• при смешивании свинок с большим разбросом по живой массе и возрасту;
• во время перегруппировки свиноматок разного срока супоросности при групповом содержании в период супоросности;
• в условиях слишком высокой плотности посадки и недостаточном фронте кормления или количества поилок при групповом содержании свиней на откорме.

Кормление:

• слишком высокое потребление энергии и аминокислот на этапе выращивания свинок;
• минеральный дисбаланс – избыток кальция, недостаток усвояемого фосфора или магния, деструкция фитазы при гранулировании;
• недостаточный уровень витаминов – биотин, витамин D, B2, B6;
• недостаток естественного света – снижение эффективность витамина D;
• значительная потеря массы тела в период лактации, часто связанная с высокой потерей минералов, – риск остеопороза, проблем с сухожилиями и долгое заживление копыт.

Болезни, которые выражаются в хромоте

Нарушение постановки конечностей ‒ это генетические проблемы, и наблюдаются они уже у ремонтных свинок, поэтому важен тщательный отбор свинок и оценка потомства хряков.

Разрушение и травмы суставов. Чаще они связаны с неправильным выращиванием ремонтных свинок и свиноматок: слишком быстрый набор веса и очень жирная кондиция приводят к повышенной нагрузке на суставы либо отсутствует двигательная активность при индивидуальном содержании на этапе выращивания ремонтных свинок и свиноматок в период супоросности. В суставы питательные вещества поступают только при движении. Поэтому свиноматкам категорически противопоказано отсутствие двигательной активности.

Снижение плотности костей происходит из-за неправильного баланса кальция и фосфора в период выращивания ремонтной свинки, а также из-за некорректного минерального и катионно-анионного баланса и больших потерь живой массы и шпика у свиноматок на этапе лактации.

Лечение всех этих проблем дорогостоящее. В промышленном свиноводстве лечением болезней суставов и костей обычно никто не занимается, а животных просто выбраковывают. Поэтому очень важно предпринимать превентивные меры и не допускать подобных заболеваний.

Болезни копыт – это наиболее часто встречающиеся проблемы, которые легко обнаружить невооруженным глазом: разрастание пальцев и ложных копыт, трещины стенок и подошвы, расслоение по белой линии, гиперплазия и эрозии мягких тканей. Лечение болезней копыт не такое дорогостоящее, но требует регулярной оценки их качества и регулярной профессиональной обрезки и обработки. Если ситуацию запустить, то свиноматку уже не спасти и придется ее выбраковывать.

Как избежать проблем с конечностями и преждевременной выбраковкой свиноматок 

Менеджмент

Обязательно нужно проводить оценку и отбор ремонтных свинок по постановке ног и копыт. Рекомендуется визуально оценивать двигательную активность и проверять здоровье копыт свиноматок не менее трех раз за цикл для своевременного начала лечения:

• при переводе в отделение осеменения;
• в цехе супоросности;
• в цехе опороса.

Правильно и регулярно (минимум два раза за цикл):

• измерять толщину шпика;
• группировать животных по возрасту и живой массе;
• корректировать график кормления на основании этой информации, чтобы поддерживать оптимальную физическую форму всех свиноматок и уменьшить риск хромоты. При установлении нормы толщины шпика и живой массы важно учитывать генетику свиноматок (табл.).


Очень важно иметь отдельный санитарный станок для животных с признаками хромоты и больными конечностями, в котором свиньи будут содержаться минимум шесть недель до полного восстановления. Рекомендуется использовать обрезку копыт для предотвращения избыточного роста: стричь копытца, когда они отстают на 6,5‒7 см. Обработку следует проводить на 30‒40-й день после осеменения или в холостой период.

Условия содержания:

• необходимо соблюдать площадь станка на одну голову при групповом содержании (2,25 кв. м на свиноматку при среднем размере групп ‒ 6‒40 голов в станке). При увеличении размера групп площадь уменьшается на одну голову;
• при групповом содержании следует отдавать предпочтение сплошным бетонным полам вместо щелевых пластиковых;
• при использовании щелевых полов важно, чтобы ширина щелей была не более 2 см, а минимальная ширина сплошной планки ‒ не менее 8 см;
• важно, чтобы пол был сухим и не скользким, а также необходим достаточный уклон пола к щелевой части;
• наличие резиновых матов в групповых станках благотворно влияет на общее состояние ног свиноматок.

Кормление:

• важно использовать специальный корм для ремонтных свинок начиная с 65 кг живой массы и ограничивать кормление для контроля кондиции и живой массы;
• соблюдать нормы фронта кормления на голову, чтобы избежать агрессии и драк;
• выполнять соотношение усвояемого кальция к фосфору;
• можно использовать оксид магния для снижения агрессии в стаде;
• увеличивать уровень витамина Е, биотина, витамина D, использовать натуральные полифенолы, такие как Proviox 50;
• следить за балансом клетчатки в корме, чтобы в обязательном порядке было достаточное количество структурной клетчатки (основной источник – отруби) для успокоения животных и ферментируемой клетчатки (основной источник – свекловичный жом и соевая оболочка) ‒ для улучшения качества стула и избегания запоров;
• также очень широко известно использование хелатных форм минералов.

Важно понимать, что чем-то одним вопрос хромоты в стаде свиноматок не решить. В данной статье подробно описано множество факторов, которые влияют на качество копыт и конечностей свиноматок. Не бывает одной волшебной таблетки от хромоты, так же как и от других болезней.

Поэтому здесь важно использовать комплексный подход, уделять должное внимание выращиванию и отбору ремонтных свинок, придерживаться рекомендаций по содержанию, кормлению и поддержанию оптимальной кондиции свиноматок. 

Эксперты «Каргилл» помогут провести аудит и выявить пробелы в менеджменте, содержании животных, при необходимости разработают рекомендации по улучшению здоровья стада и проведут корректировку кормления. 

В портфолио «Каргилл» есть функциональный продукт Strong Leg – комплекс хелатный форм минералов высокого качества и биодоступности, дополнительных антиоксидантов и Hy-D (витамин D высокой доступности), который широко используется компанией «Каргилл» в мире и является экономически выгодным решением для свиноводства по увеличению долголетия стада.


Вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам «Каргилл» для проведения текущей оценки состояния копыт у вашего свиноматочного поголовья или выявления причин хромоты и повышенной выбраковки.

Тел.: +7 (495) 213-34-12
provimi_moscow@cargill.com
www.cargill.com
www.provimi.ru
Назад в раздел