Поведенческие проблемы у свиней. Важное значение правильной диагностики. Решения в области кормления

Захарова Анна, технический специалист по свиноводству (Россия), Каргилл
Кирсанов Геннадий, технический специалист по свиноводству (Россия), Каргилл


Вопросы здоровья животных в свиноводстве, например, повреждение кожных покровов, тела и конечностей животных в результате проявления каннибализма и агрессии, приобретают все более важное значение для крупных производителей свинины. Кроме того, они влияют на эффективность и продуктивность.

Основные поведенческие проблемы

Основными поведенческими проблемами на свиноводческих фермах являются каннибализм, наблюдаемый преимущественно у поросят в период после отъёма, и агрессия, наблюдаемая у свиней в фазе доращивания и финального откорма, а также у супоросных свиноматок.

Каннибализм оказывает непосредственное воздействие на продуктивность свиней и может иметь более отдаленные последствия для здоровья вследствие инфекции и абсцесса. Агрессия у свиней приводит к хромоте и возможной выбраковке, а также к снижению качества туш в свиноводческих хозяйствах. В любом случае производитель и отрасль сталкиваются с экономическими последствиями.

Поведение свиней зависит от многих факторов, таких как:

• генетика и разведение;
• здоровье свиней;
• половозрастная группа;
• окружающие условия:
   * температура – высокая или низкая,
   * доступность и состав корма,
   * конструкция станков и плотность посадки;
• содержание и уход;
• взаимодействия с обслуживающим персоналом;
• оборудование и инвентарь.

Этот перечень не является окончательным. Многие факторы, связанные с выращиванием свиней на каждом этапе, представляют риск аномального поведения.

Есть мнение, что между каннибализмом и агрессией существует прямая корреляция. Для понимания данной взаимосвязи компания Cargill провела исследование на четырех фермах, где велось наблюдение с целью выявления признаков аномального поведения, в частности каннибализма и агрессии.

Было установлено, что эти две основные поведенческие проблемы необязательно возникают одновременно (см. График 1). Например, на ферме А отмечался высокий риск каннибализма до середины периода откорма (см. слева), в то время как уровень агрессии был при этом самым низким среди всех четырех ферм. Это объясняется тем, что при одинаковых условиях содержания большое значение имеют статусы здоровья и микроклимата, что значительно оказывает влияние на поведение животных.



Решения проблем с поведением свиней:

Точная диагностика

Точная диагностика факторов риска на каждом производственном этапе в хозяйстве необходима для разработки и осуществления эффективного плана контроля. Любые слабые звенья должны быть исключены, а потребности свиней должны быть удовлетворены во избежание аномального поведения. Фокус только на одном слабом месте проблему не решит.

На Рисунке 1 представлены многофакторные риски, связанные с каннибализмом.


Значимость многих из этих факторов зависит от стадии жизненного цикла. Например, такой фактор содержания и ухода, как взаимодействие с человеком, очень важен в оценке агрессии у поросят, но имеет меньшее значение у свиней в период роста и финального откорма. И наоборот, значимость оборудования и инвентаря для выращивания как фактора, вызывающего агрессию, выше у свиней в период роста и финального откорма.

Социализация

Чем больше поросята контактируют между собой в гнезде перед смешиванием, тем проще установить, какой из них самый сильный/кто самый слабый. Лучшее время для подсадки поросят – между 12 и 48 часами. Лучшее время для смешивания гнезд -  в возрасте от 2 недель до 1 недели до отъема.

После отъема обеспечить минимальную разницу в весе внутри групп. Не рекомендуется смешивать тяжелых свиней с поросятами, страдающими задержкой роста, так как они могут стать жертвой из-за плохого состояния здоровья, не в состоянии защитить себя. Некоторые поросята могут проявлять инфантильность - испытывая стресс после отъёма, продолжают искать мать, принимая за соски хвосты, конечности, уши других поросят.

Высокий статус здоровья поголовья.

Риски каннибализма на прямую связаны с такими проблемами здоровья как: сердечные и респираторные заболевания, выпадение прямой кишки, опорно-двигательные проблемы/хромота.

Взаимосвязь между агрессией и хромотой свиноматок:

• Поражения копыт являются причиной 5-20% хромоты у свиноматок.
• Одна из основных причин травм копыт (и конечностей) - драки на бетонном/решетчатом полу при группировке животных.
• Даже после того, как будет установлена иерархия доминирования, свиньи будут продолжать бороться, если плотность посадки будет выше нормы или доступ к корму будет ограничен.
• При отсутствии какого-либо лечения в такие травмы может попадать инфекция и в худших случаях это приведет к инфицированию кости и, в конечном итоге, к смерти или выбраковке.

Уменьшить конкуренцию у кормушки

Прием пищи — это социально стимулируемое поведение свиней. Таким образом, если количество кормовых мест меньше, чем количество свиней, может начаться конкуренция и поведение при кормлении может быть нарушено. Когда свиней кормят ограниченным количеством корма, чтобы контролировать потребление, кормовой фронт становится еще более критичным. Когда кормление ограничено по времени (предоставление корма), возникает высокий уровень конкуренции. Свиньи, которые не хотят соревноваться, будут меньше есть.

Необходимый уровень кормления

Существует связь между кормлением и поведением, причем кормление может способствовать эффективному производству с более благополучными и неагрессивными животными в различных возрастных группах. 

Приведем несколько примеров:

Соотношение двух незаменимых аминокислот – триптофана и лизина: показано, что это соотношение влияет на поведение. Свиньи, получающие рационы, содержащие более высокие уровни триптофана, проводили больше времени в лежачем положении и меньше времени демонстрировали агрессивное поведение. 

Триптофан участвует в выработке гормона серотонина, снижающего уровень кортизола – гормона, связанного с агрессией. 

Клетчатка: Увеличение содержания клетчатки в рационах повышает насыщение и стимулирует свиней тратить больше времени на поедание корма и тем самым больше времени находиться в неактивном состоянии и меньше испытывать чувство неудовлетворенности.

Сырой протеин: Свиньи на рационах с низким содержанием сырого протеина могут испытывать недостаток или дисбаланс аминокислот, что провоцирует поведение, связанное с поиском и добыванием пищи, и другие поведенческие проблемы.

На Рис. 2 представлены факторы кормления, влияющие на поведение.



Добавки растительного происхождения 

Сегодня известно, что сочетания растений со специфическими свойствами снижают уровень стресса и тревожности и способствуют более спокойной обстановке. Они влияют на активность мозга, модулируют и ингибируют определенные пути, связанные с реакцией стресса и выработкой гормонов. 

Другие растения показали свою способность снижать оксидативный стресс у свиней. Эти продукты, оказывая вспомогательное действие, могут также обладать антиоксидантными, противовоспалительными свойствами и оказывать различные иные эффекты, влияющие на благополучие животных.

Нежелательное поведение обусловлено многими факторами, поэтому для принятия эффективных решений на ферме необходима надёжная система диагностики. Компания Cargill разработала комплексную концепцию Welfare Plus, которая включает решения в области кормления, рекомендации по организации кормления и консалтинг по вопросам менеджмента, позволяющая полностью раскрыть потенциал продуктивности животных.

Частью комплексного подхода Welfare Plus к выращиванию благополучных и неагрессивных свиней являются кормовые добавки растительного происхождения BehavePro® и ConverMax®, которые играют важную роль в снижении рисков, связанных с поведенческими проблемами.

Концепция Welfare Plus уже зарекомендовала себя на рынке свиноводства в Европе. В России представлена в качестве консалтинга по вопросам менеджмента и микроклимата. Локальные эксперты Cargill в России обладают высокой квалификацией и большим опытом в данной области. 


Эксперты Cargill всегда готовы проконсультировать вас по вопросам продукции, оборудования и решений. Свяжитесь с нами по адресу Provimi_moscow@cargill.com или позвоните по телефону 8 (495) 213 34 12.

Назад в раздел