Влияние теплового стресса на продуктивность свиней

Тепловой стресс – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара летом 2021 года стала ночным кошмаром для свиноводства России: предприятия не были к этому готовы и понесли колоссальные убытки.

Только представьте, в 2021 году в летний период средний вес свиней упал на 20–30%, чего ранее не случалось*. Такое снижение продуктивности колоссально ухудшает экономические показатели предприятия и приводит к потерям десятков миллионов рублей.

С каждым годом погода становится все более непредсказуемой, и метеорологи предсказывают, что лето 2022 года будет не менее жарким, чем в прошлом году. Поэтому свиноводам стоит готовиться к сезону и заниматься поисками решений по снижению последствий теплового стресса уже сейчас.

В этой статье мы рассмотрим влияние теплового стресса на продуктивность свиней, в частности свиноматок и свиней на откорме, а также значимость подготовки и применению мер по предупреждению негативного воздействия теплового стресса.

Что представляет собой тепловой стресс у свиней?

Тепловой стресс возникает, когда температура окружающей среды превышает уровень тепла, вырабатываемого свиньей, или когда она получает больше тепла из окружающей среды, чем выделяет ее организм. У свиней нет потовых желез, а механизмы охлаждения ограниченны.

Сочетание температуры и влажности определяет, когда свинья чувствует себя комфортно, а когда испытывает тепловой стресс. Обычно свиньи испытывают тепловой стресс при превышении их верхней критической температуры.

Возраст и продуктивная фаза животного определяют фактическую верхнюю критическую температуру.

‘Не ждите тепловой волны’

Верхняя критическая температура не такая уж высокая, как многие могут подумать, и, в большинстве регионов России, этот пороговый уровень будет достигнут до наступления периода высоких температур. Свиньи могут испытывать тепловой стресс уже в конце весны и в начале лета.

Фактически, угрозу для продуктивности лактирующих свиноматок представляет температура выше 22°C. Продуктивность свиней на откорме снижается при температурах выше 25°C. Это происходит в том случае, когда относительная влажность воздуха составляет от 40% до 70%, что является типичным средним диапазоном в летнее время на большей части России.

Тепловой стресс у свиней может наступать с потеплением в начале лета, даже в отсутствии очень высоких температур, и последствия его воздействия свиньи могут испытывать на протяжении всех летних месяцев и даже осенью.

Влияние теплового стресса на продуктивность

Обычно свиньи, испытывающие тепловой стресс, становятся менее активными и потребление корма у них снижается. Свиноводам рекомендуется подготовиться заблаговременно, до появления этих симптомов. Но если они этого не сделали, то указанные признаки должны служить сигналом для принятия предупредительных мер с целью ослабления воздействия теплового стресса на продуктивность свиней.

Снижение уровня потребления корма у свиноматок по мере повышения температуры показано на графике 1.

График 1: Влияние повышения температуры на лактирующих свиноматок


Когда свиньи испытывают тепловой стресс, кровоток перенаправляется из кишечного тракта на периферию, чтобы помочь им охладиться, и частота дыхания возрастает. На поддержание жизни требуется больше энергии, соответственно, меньше энергии остается на продуктивность, и в результате она снижается.

‘Воздействие теплового стресса на фертильность свиноматок может сказываться до появления явных признаков теплового стресса, к примеру, отсутствие активности и снижение уровня потребления корма’.

У свиноматок в условиях теплового стресса сокращается продолжительность супоросности, и поросята рождаются с меньшей живой массой. Снижается кондиция тела, процент опороса, выработка молока и жизнеспособность поросят. Может наблюдаться снижение развития фолликулов и увеличение интервала от отъёма до овуляции. У поросят, рожденных свиноматками в условиях теплового стресса, наблюдалось снижение эффективности использования корма.

Откормочные свиньи, испытывающие тепловой стресс, будут пытаться найти более прохладные места, где лежать. Потребление корма и темпы их роста снизятся, что может привести к ухудшению качества туш и снижению веса реализации.

Более крупные свиньи с большей живой массой сильнее страдают от теплового стресса, поэтому у них темпы прироста снижаются больше, чем у свиней с меньшей массой.

Испытания, проведенные на откормочной ферме в Испании у свиней на откорме, показали стабильное снижение живой массы и массы туш в середине лета с 2017 по 2019 гг. (см. график 2).

График 2: Динамика продуктивности свиней на откорме в течение года


Source: Info-porcino, Mercolleida, 2021

Заблаговременная подготовка

Тепловой стресс может оказывать негативное воздействие на продуктивность по мере повышения температуры в начале лета. В первую очередь может пострадать фертильность свиноматки, при этом видимые признаки могут не наблюдаться до более поздних сроков ее продуктивного цикла.

Негативное воздействие на потребление корма может наблюдаться у всех свиней, и негативно сказываться на продуктивности. А снижение темпов роста и прироста живой массы повлекут экономические потери.

Крайне важной является заблаговременная подготовка, до того, как свиньи начнут испытывать негативное воздействие теплового стресса

Управление тепловым стрессом является многофакторным процессом и включает менеджмент животных, условия содержания и кормление.

Компания «Каргилл» на основе лучших практик со всего мира разработала сезонную программу кормления свиней для поддержания продуктивности в условиях теплового стресса, в основе которой лежит функциональный продукт Coolpig®. При добавлении в рационы свиноматок и откормочных свиней до наступления лета и в течение летних месяцев Coolpig® происходит стимуляция потребления корма и поддержка целостности кишечника, что помогает ослабить последствия негативного воздействия теплового стресса.

Основные факты

• Тепловой стресс может оказывать негативное воздействие на свиней на территории всей России. Это не является проблемой только южных регионов.
• Тепловой стресс оказывает негативное воздействие главным образом на продуктивность свиноматок и свиней на откорме.
• Следует подготовиться заблаговременно до наступления условий теплового стресса.
• Ключевыми аспектами борьбы с последствиями теплового стресса являются менеджмент животных, условия содержания и кормление.
• Функциональный продукт Coolpig® является частью сезонной программы кормления от компании «Каргилл». Coolpig® стимулирует потребление корма и обеспечивает целостность кишечника, помогая ослабить последствия негативного воздействия теплового стресса на свиней.

Эксперты компании «Каргилл» всегда готовы проконсультировать Вас по вопросам производства продукции, оборудования и технологических решений.

Свяжитесь с нами по эл. почте Provimi_moscow@cargill.com или позвоните по телефону: 8 (495) 213-34-12.
Provimi.ru

* согласно комментариям Николая Бирулина, главного эксперта НСС по анализу и прогнозированию рынка (октябрь 2021, подведение предварительных итогов 2021 года).
Назад в раздел