Снижение негативного воздействия теплового стресса на свиней

‘Готовьтесь к профилактике’


Свиньи могут испытывать тепловой стресс с середины весны, при этом совсем необязательно, чтобы температура воздуха была очень высокой. Тепловой стресс у свиней не ограничивается периодами аномальной жары или длительными периодами высоких температур. Повышенная температура в сочетании с повышенной относительной влажностью воздуха может приводить к снижению продуктивности в свиноводческих хозяйствах на всех этапах жизненного цикла животного.

Угрозу для продуктивности лактирующих свиноматок может представлять температура воздуха выше 22°C, поэтому лактирующие свиноматки могут испытывать тепловой стресс круглый год, если в помещении опороса нет возможности поддерживать две климатические зоны – для поросят (с температурой 30-25°C) и для свиноматок (с температурой ниже 22°C).

А продуктивность свиней на откорме снижается при температуре выше 20°C, если относительная влажность воздуха составляет от 40% до 70%.

Точное сочетание температуры и влажности, вызывающее симптомы теплового стресса у свиней, будет зависеть от возраста и продуктивной фазы животного.

Воздействие теплового стресса

Тепловой стресс возникает, когда температура окружающей среды превышает уровень тепла, вырабатываемого свиньей, или когда она получает больше тепла из окружающей среды, чем выделяет ее организм. У свиней нет потовых желез, а механизмы охлаждения ограниченны.

На репродукторах тепловой стресс приводит к падению фертильности свиноматок. В таблице 1 показаны тенденции изменения продуктивности свиноматок и параметров гнезд при температуре от 24°C. На графике 1 показано, что потребление корма у лактирующих свиноматок начинает снижаться уже при температуре 22°C.







Некоторые последствия воздействия теплового стресса на фертильность свиноматок, такие как плохое развитие фолликулов и увеличение интервала от отъёма до прихода в охоту, могут наблюдаться до появления более очевидных признаков, таких как вялость свиней и снижение потребления корма.

Признаком теплового стресса у откормочных свиней является то, что они будут пытаться найти и лежать в более прохладных местах. Экономические потери, связанные с тепловым стрессом на товарных фермах, включают снижение эффективности использования кормов, темпов роста и качества туши.

Управление тепловым стрессом

Для управления тепловым стрессом в свиноводческих хозяйствах необходим многофакторный подход.

Ключевую роль играет контроль параметров условий содержания. Очень важно обеспечить снижение плотности посадки и поддерживать исправную работу систем климат-контроля.

Стимулировать потребление корма может корректировка схем организации работы с целью избежать перемещения и кормления свиней в самые жаркие часы дня, а также более частое кормление лактирующих свиноматок.

Доказано, что повышенное обеспечение водой способствует потреблению корма и увеличению темпов роста поросят. У свиней на откорме повышенное обеспечение водой приводило к снижению коэффициента конверсии корма на 7,5%.

Адаптация программ кормления

Изменение программы кормления может помочь уменьшить последствия, вызванные тепловым стрессом.
Компания «Каргилл», эксперты которой имеют широкий опыт борьбы с тепловым стрессом и достижения высоких показателей продуктивности особенно в таких жарких странах как Бразилия, Мексика и Испания, на основе лучших практик со всего мира разработала сезонную программу кормления свиней для улучшения продуктивности в периоды, когда существует вероятность теплового стресса.

Рекомендуется адаптировать программу кормления против теплового стресса заблаговременно до наступления (как минимум за 10 дней) и в течение всего периода потенциального риска.

Программа «Каргилл» использует многофакторный подход и сочетает:
• посещение площадок и разработку индивидуальных рекомендаций по менеджменту и кормлению техническими специалистами «Каргилл»,
• расчет рецептур и программ кормления с учетом изменения потребностей животных в период теплового стресса,
• функциональный продукт Coolpig®.

Доказано, что Coolpig® способствует улучшению качества гнезда и увеличению массы гнезд при отъёме (при включении в рационы свиноматок) и повышению темпов прироста и массы туши (при включении в рационы свиней на откорме).

Coolpig® содержит специальные компоненты, стимулирующие потребление корма и поддерживающие целостность кишечника, которая может подвергаться риску в периоды теплового стресса, когда перераспределение кровотока к периферийным органам приводит к снижению поступления кислорода и питательных веществ в желудочно-кишечный тракт.

Coolpig® способствует уменьшению дыхательного алкалоза, что улучшает использование глюкозы и эффективность использования энергии, в то же время стимулируя выработку ферментов, что приводит к улучшению пищеварения.

Coolpig® оправдывает себя

Согласно результатам испытаний, Coolpig® повышает потребление корма у свиноматок до +9,1% (см. график 2), а также массу гнезда при отъёме до +2,3 кг.


Согласно результатам испытаний, у свиней на откорме Coolpig® повышает общее потребление корма до +5 кг на свинью и живую массу на 4,8 кг в течение 125-дневного периода испытания до убоя, как показано на графике 3. Различий в начальной живой массе между двумя группами свиней с контрольным рационом и рационом с Coolpig® не было.

Масса туш также возрастала на 0,97 кг на свинью в диапазоне от 75 кг до 105 кг при использовании Coolpig® в рационе.


Готовьтесь заблаговременно

Свиноводам рекомендуется подготовить свиней к теплым месяцам заранее, до повышения температуры воздуха, и использовать профилактическую программу.

Воспользуйтесь рекомендациями по кормлению компании «Каргилл» и включайте Coolpig® в рационы для свиноматок и откормочных свиней - это поможет смягчить последствия негативного воздействия теплового стресса, поддержать продуктивность на запланированном уровне и избежать экономических потерь.


Эксперты компании «Каргилл» всегда готовы проконсультировать Вас по вопросам производства продукции, оборудования и технологических решений.

Свяжитесь с нами по эл. почте Provimi_moscow@cargill.com или позвоните по телефону: 8 (495) 213-34-12.
Provimi.ru
Назад в раздел