Роль микроклимата в современном свиноводстве

Автор: Геннадий Кирсанов, технический специалист направления «свиноводство», Каргилл


В представлении современных свиноводов, оборудование для микроклимата является высокотехнологичным решением. Бытует мнение, что после его монтажа, первичной настройки и запуска первых животных в помещение достаточно нажать кнопку «ВКЛ», и всё будет работать самостоятельно, без участия человека. А работникам производства останется лишь наблюдать, как дружно растет здоровое поголовье.

К сожалению, зачастую, новое только что установленное оборудование работает некорректно, что может не только создать дискомфорт для животных, но и нанести серьезный вред их здоровью. Давайте разберемся в чём чаще всего бывает причина неправильной работы микро-климатических компьютеров и контроллеров?

Температура помещения. Очень важно поддерживать «правильную» температуру, установленную для каждой половозрастной группы животных. При повышенных температурах значительно снижается продуктивность: плохой аппетит, тепловой стресс, тяжёлые опоросы, некачественный сперматогенез у хряков и т.д. При пониженных температурах - помимо возможного нарушения здоровья, связанного с переохлаждением организма, нарушается процессы использовании энергии корма, большая часть которой идёт на согревание тела, а не на его рост и развитие.


На фото поросята, сбившиеся в кучу от холода, на маленьком островке тепла в станке. Нередко борьба за комфортное место приводит к конкуренции, часто перерастающую в купе со сквозняками в разные формы каннибализма.

Почему температура в помещении может быть «неправильной»? Причин может быть много – от неоткалиброванного датчика температуры и его неоптимального размещения в помещении до неправильного графика температур для выращивания конкретной половозрастной группы свиней и некорректно настроенного отопления.

Влажность помещения. Важный параметр микроклимата. Высокая влажность с активным воздухообменом влечёт за собой неправильное ощущение текущей температуры. Чем выше влажность и скорость движения воздуха, тем ниже температурное ощущение. Так часто бывает сразу после отъёма поросят. Температура в помещении поднимается до 30°С, а поросята тем не менее сбиваются в группы в углу. При этом вентиляция работает на минимуме, влажность растёт выше оптимального значения, и любое дуновение воздуха вызывает ощущение пониженной температуры. Помимо прочего, высокая влажность опасна и для корма – в период скармливания престартера, после отъёма его потребление невысоко. Гранула престартера мелкая, очень гигроскопичная и активно впитывает влагу, потому корм быстрее теряет свою привлекательность и доброкачественность. Низкая влажность в помещении не менее вредна, чем высокая. При низкой влажности неизбежно наличие во вдыхаемом воздухе мелких, пылевых частиц корма. Такие частицы попадают на слизистые оболочки органов дыхания и зрения и могут вызывать различные заболевания, усугубляя текущие.

Уровень содержания вредных газов. Какое-то время назад для оценки качества воздуха в помещении требовалось производить массу измерений: уровень аммиака, сероводорода, угарного газа при помощи нескольких приборов. Сейчас быстрым маркером качества воздуха является уровень углекислого газа (СО2), который положительно коррелирует с уровнями аммиака и влажности. Соответственно, при высоком СО2 уровни влажности и аммиака практически гарантировано будут выше оптимального, и наоборот. В тех помещениях, где уровень СО2 высокий – влажно, кислород почти израсходован, а это первый шаг к появлению некрозов кончиков ушей и других тканей животного. В помещениях, где уровень СО2 низкий – свидетельство слишком большого количества свежего воздуха и его лишнего движения, а значит и отопление включается чаще и работает дольше, увеличивая затраты на содержание помещения.


Часто источником повышенного уровня вредных газов могут быть переполненные, несвоевременно опустошённые навозные ванны. Никакое прогрессивное, дорогостоящее оборудование в этой ситуации не справится!

Скорость движения воздуха - очень важный показатель, который часто недооценивается свиноводами. Если в летнее время быстрое движение тёплого воздуха при максимальной вентиляции почти не беспокоит поросят, то зимой бесконтрольное и хаотичное движение холодного воздуха доставляет много хлопот: сквозняки, локальное переохлаждение животных, площади станка и т.д. К тому же, если произведен неправильный расчёт минимальной вентиляции и неправильная юстировка разряжения, в течение дня привычные для животных комфортные зоны в помещениях становятся дискомфортными, вызывая дополнительную агрессию и конкуренцию.

Целостность и герметичность помещения. Значение этого параметра сложно переоце-нить: все усилия по настройке оборудования и климатических контроллеров сойдут на нет, если помещение будет негерметичным. Очень часто неопытные свиноводы пытаются компенсировать падение отрицательного давления (разряжения) завышением минимального уровня воздухообмена. Тем самым увеличивая непредсказуемость движения приточного воздуха не только с притоков, но и из всех щелей и неплотных соединений помещения.


На фото слева хорошо видно, как холодный воздух бесконтрольно поступает из щелей тамбура прямо в станок к животным. На фото справа – щель прямо в смежной с улицей стене. При высоком уровне вентиляции в зимний период поросята будут располагаться как можно дальше от такого места.

Компания «Каргилл» обладает международной экспертизой, всеми необходимыми знаниями и опытом в области микроклимата. Наши специалисты являются именно тем звеном, которое связывает желание технолога предприятия и умения специалиста по работе с климатическим оборудованием в единый результат. Мы поможем Вам провести аудит площадки по микроклимату, дать успешные рекомендации и отработать их вместе с Вами.


Свяжитесь с нами по адресу Provimi_moscow@cargill.com или позвоните по телефону 8 (495) 213 34 12.

Назад в раздел