Щелевые полы для свинокомплекса

Щелевые полы для свинокомплекса

Щелевые полы в свиноводстве: преимущества и особенности

Щелевые полы в свиноводстве на сегодняшний день являются одним из наиболее эффективных решений для обеспечения высокой производительности свиноматок и благоприятных условий для поросят. В отличие от традиционных сплошных напольных покрытий, щелевые полы имеют ряд существенных преимуществ:
- Улучшенная гигиена: Щелевые полы позволяют жидким отходам стекать в подпольную яму, что предотвращает контакт животных с экскрементами и снижает риск развития заболеваний.
- Улучшенная вентиляция: Щелевые полы обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, что позволяет поддерживать оптимальные температурные условия и снижает уровень влажности в помещении.
- Уменьшение стресса у свиней: Щелевые полы предоставляют животным больше пространства для перемещения и отдыха, что снижает уровень стресса и улучшает их общее состояние.
- Повышение производительности: Щелевые полы способствуют увеличению числа поросят на свиноматку и более быстрому росту животных.

Разновидности щелевых полов

В зависимости от материала изготовления щелевые полы могут быть пластиковыми, металлическими или комбинированными.

- Пластиковые щелевые полы: Пластиковые щелевые полы легкие, прочные и обладают высокой устойчивостью к коррозии. Они легко очищаются и дезинфицируются, что обеспечивает высокий уровень гигиены.
- Металлические щелевые полы: Металлические щелевые полы более прочные и долговечные, чем пластиковые. Они также более устойчивы к повреждениям и механическим нагрузкам. Однако металлические щелевые полы могут быть более холодными, что может вызывать дискомфорт у животных.
- Комбинированные щелевые полы: Комбинированные щелевые полы изготавливаются из пластика и металла. Они сочетают в себе преимущества обоих материалов, обеспечивая высокую прочность, долговечность и гигиену.

Выбор щелевых полов

При выборе щелевого пола для свинарника необходимо учитывать ряд факторов:
- Возраст и порода свиней: Для поросят и свиноматок требуются разные типы щелевых полов. Для поросят следует выбирать щелевые полы с мелкими щелями, которые не будут причинять им травм. Для свиноматок подойдут щелевые полы с более широкими щелями.
- Размер помещения: Размер щелевого пола должен соответствовать площади помещения. Для небольших помещений подойдут модульные щелевые полы, которые легко собираются и разбираются. Для больших помещений можно использовать цельные щелевые полы.
- Бюджет: Стоимость щелевого пола зависит от материала изготовления, размера и других факторов. Перед покупкой щелевого пола необходимо определить свой бюджет и выбрать вариант, который соответствует вашим финансовым возможностям.

Нагревательные полы

Для поддержания комфортной температуры в помещении свинарника можно использовать нагревательные полы. Нагревательные полы могут быть электрическими или водяными. Электрические нагревательные полы работают от электричества, а водяные нагревательные полы подключаются к системе водяного отопления.

Достоинства нагревательных полов:
- Поддержание оптимальной температуры в помещении свинарника даже в холодное время года.
- Улучшение гигиены за счет снижения влажности воздуха.
- Уменьшение стресса у свиней и повышение их производительности.

Назад в раздел

О Компании
"Биг Дачмен"

С 1938г. фирма Big Dutchman занимается разработкой и созданием систем кормления и содержания для современного свиноводства и птицеводства. Мы предлагаем практичные решения, ориентированные на будущее и оправданные как с экономической, так и с экологической точек зрения.

Наше оборудование помогает заниматься производством богатых белком продуктов питания; мы заинтересованы в экономическом успехе наших клиентов. Ведь основами рентабельности производства являются автоматизация производства и рациональный менеджмент.

Фирма Big Dutchman - лидер на рынке птицеводческого и свиноводческого оборудования: в 100 странах на пяти континентах логотип Big Dutchman воспринимается как гарантия качества, быстрого обслуживания и непревзойденного «ноу-хау». Уже много лет инновационные разработки фирмы оказывают решающее влияние на технические особенности современного животноводства и птицеводства. Мы сделаем все для того, чтобы так оставалось всегда.


+7 (495) 229-51-61
123007, Москва, Хорошевское шоссе 32 А, 9 подъезд, 6 этаж