Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Март 2023

Пол Андерсон, генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и Управляющий отделом зарубежных продаж, Genesus Inc.

Филиппины

По мере того, как первый квартал года подходит к концу, перед свиноводами страны встает новая задача.

В отрасли свиноводства Филиппин снова тревожно поскольку провинция Себу, одна из немногих ранее остававшихся свободными от АЧС провинций Филиппин, сообщила о гибели тысяч свиней, которые, как считается, были инфицированы вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

Согласно собранным агентством Chronicle данным, только в одном конкретном городе Себу погибло не менее 3 600 свиней. По поступающим из провинции неофициальным данным отмечается, что власти называют причиной смерти классическую чуму свиней (КЧС), а не африканскую чуму свиней (АЧС). Соседние с Себу провинции приняли дополнительные меры предосторожности, чтобы предотвратить проникновение вируса на свои территории.

Исходя из международных новостей, Филиппины снимают запрет на импорт вяленой свинины из Италии. Запрет был введен в действие Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов страны (FDA) в августе прошлого года из-за вспышек африканской чумы свиней в Европейском союзе.

В меморандуме, подписанном Министерством сельского хозяйства уже 28 декабря 2022 и подтвержденным FDA только 19 января 2023 года, запрет был снят “в соответствии с минимальными стандартами и параметрами для достижения надлежащего уровня защиты и нейтрализации вируса АЧС”.

Также сообщается, что, основываясь на оценке рисков импорта, проведенной Управлением по санитарному надзору 8 ноября 2022, “для таких продуктов, как вяленое мясо и, в частности, сыровяленые окорока, общий прогнозируемый риск заноса АЧС низок”.

Тем не менее, данное постановление не распространяется на другие производимые в Италии продукты из свинины, сообщает FDA.

Растущие надежды

В стране, уже порядком подуставшей от бесконечных сообщений о новых вспышках вируса АЧС, появилась надежда на избавление – на Филиппинах начались клинические испытания вьетнамской вакцины AVAC против АЧС.

Благодаря усилиям местной сельскохозяйственной фирмы, четыре (4) фермы на Филиппинах начали испытания вакцины против АЧС. Используется живая вакцина AVAC. Компания заявила, что проверки безопасности и эффективности использования вакцины AVAC ASF Live проводятся под наблюдением Бюро животноводства. Ожидается, что эти испытания будут завершены в апреле.

Правительство Вьетнама недавно сообщило, что с июля прошлого года в ходе практических испытаний было введено более 600 000 доз вакцины AVAC против АЧС. Были получены весьма многообещающие результаты, поэтому, чтобы помочь местным свиноводам, вьетнамское правительство в скором времени начнет распространение вакцины по всей стране.

С 2019 года вирус АЧС уничтожил более половины поголовья свиней в стране, что привело к потере средств к существованию мелких свиноводческих хозяйств, закрытию крупных товарных свиноферм, сокращению объема работ комбикормовых заводов и потере доходов для смежных отраслей, по предварительным оценкам, общий ущерб составляет более 100 миллиардов филиппинских песо в год.

Таиланд

Цена на свиней в Таиланде продолжает падать.

Цены на свинину и свежую продукцию из свинины в Таиланде продолжают падать, поскольку все еще не обуздана контрабанда замороженной свинины.

В настоящее время цена реализации живка в среднем составляет 85 THB/кг ($2.5 US), представляя 26% спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время средняя себестоимость производства поднялась до 95THB/кг ($2.8 US). Это означает убытки в размере 1000 THB/голову ($29 US), если убойный вес свиньи составляет 100 кг.

Цена филейной части свиного отруба упала на 18% по сравнению с прошлым годом до 180 THB ($5.2 US). Низкий спрос на свинину также ведет к снижению цен на отъемных поросят, сейчас они стоят 1 800 THB/голову ($52 US), таким образом, при проведении годового сравнения их цена понизилась на 40%.

Основная причина падения цен – это по-прежнему контрабандная свинина. Хотя с января правительство конфисковало более 700 тонн контрабандной свинины, по оценкам, этот объем составляет всего лишь 5% от той свинины, которая была ввезена в страну нелегально.

Сообщается, что более тысячи контейнеров бесконтрольно сгружаются в морском порту примерно в 200 км к востоку от Бангкока. Есть подозрения, что в каких-то из этих контейнеров находится замороженная свинина и другие мясные продукты.

Несмотря на то, что свиноводы призывают полицию и таможенные органы усилить контроль за контрабандой свинины, большая часть остается непроверенной. В ближайшие три месяца пройдут общенациональные выборы. Трудно ожидать, что правительственные учреждения будут принимать какие-либо серьезные меры в связи с любыми правонарушениями под руководством заботливого правительства.

Приходится надеяться только на одно, а именно на истощение запасов контрабандной свинины. После того, как этот источник нелегальной свинины иссякнет, контрабандистам будет довольно трудно найти дешевую замороженную свинину. Сокращение поставок свинины от таких крупных экспортеров, как Соединенные Штаты и Испания, приведет к росту мировых цен на свинину.

Но до того, как это время наступит, большинству фермеров в Таиланде, тем, кто не сможет вынести убытки, придется выйти из бизнеса.

Мы приглашаем всех наших клиентов, друзей и тех, кто заинтересован в обсуждении нашей выдающейся генетики свиней, посетить нас на этой неделе на животноводческой выставке VIV Asia, Бангкок, наш стенд 2770.

Вьетнам

В настоящее время цена свиней составляет 48,000 - 49,000 VND/кг на севере; 47,000 – 52,000 VND/кг в центральном регионе страны и 50,000 – 52,000 VND/кг на юге. Средняя цена будет около 50,000 VND/кг. 

По прогнозам Департамента импорта и экспорта в 2023 году отрасль свиноводства страны по-прежнему будет сталкиваться с трудностями. Крупные животноводческие предприятия считают, что постепенное восстановление экономики можно ожидать только к началу второго квартала 2023 года, тогда доходы работников снова повысятся, что поможет увеличить потребление мяса.

Глобальная отрасль свиноводства все еще пребывает в довольно неопределенном и трудном положении.

Распоряжение Премьер-министра № 02/CT-TTg от 14 января 2023 года об усилении управления и контроля за убоем животных для обеспечения безопасности пищевых продуктов и предотвращения болезней.

В предоставленных на этой неделе данных от Центра промышленной и торговой информации (Министерство промышленности и торговли) было указано, что в мировой экономике появились положительные моменты, когда экономика США показала признаки восстановления, а европейская экономика избежала своего разрушения.

АЧС – последние данные

Филиппины

С момента подтверждения Министерством сельского хозяйства (DA) первой вспышки АЧС в июле 2019 года, по состоянию на июль 2022 очаги АЧС были зарегистрированы в 53 провинциях страны. На Минданао по состоянию на январь 2023 года смертность свиней достигла 4 655 голов, а для предотвращения распространения болезни было ликвидировано 1 122 свиньи. На Висайских островах по состоянию на 6 февраля 2023 года вирус АЧС присутствует в 20 муниципалитетах провинции Илоило, а именно в Алимодиане, Бадиангане, Банате, Баротак-Нуэво, Баротак-Вьехо, Батаде, Дингле, Дуэньясе, Думангасе, городе Ило-Ило, Джаниуай, Леганес, Мина, Нью-Лусена, Отон, Сан-Дионисио, Сан-Мигель, Санта Барбара, Зарага и Эстансия; а также в городах Буэнависта и Иордания в провинции Гимарас.

Малайзия

Первые вспышки АЧС были подтверждены в феврале 2021 года в штате Сабах на Борнео, а также зарегистрированы случаи АЧС в штате Саравак. На Малайском полуострове АЧС впервые была выявлена в декабре 2021 года и зарегистрирована в штатах Мелака, Паханг, Перак, Джохор, Негери-Сембилан, Тренгану и Келантан. По сообщениям СМИ, в штате Перак АЧС была обнаружена в период с декабря по 13 января на четырех фермах в районе Батанг-Паданг (1) и в районе Куала-Кангсар (3); а в штате Негери-Сембилан 3 января на ферме в Пасир-Панджанг, Порт-Диксон, была обнаружена разложившаяся туша дикой свиньи, и анализ на АЧС дал положительный результат. В штате Пенанг, с тех пор как 6 января в округе Себеранг Перай Селатан была обнаружена вспышка АЧС, 68 659 свиней и 30 ферм были поражены АЧС, и на сегодняшний день в округе Себеранг Перай Селатан было отбраковано около 12 000 свиней; по сообщениям СМИ, пораженные АЧС фермы расположены в округе Себеранг Перай Селатан (19 ферм), округе Себеранг Перай Утара (6), округе Себеранг Перай Тенга (2) и районе Барат Дайя (3).

Индонезия

С тех пор как Министерство сельского хозяйства (MoA) сообщило о вспышке АЧС в провинции Северная Суматра в 2019 году, вирус АЧС был официально зарегистрирован в 18 из 34 провинций на Суматре (Лампунг, Север, Юг, Запад, Риау, Джамби), Бангка Белитунг, на островах Ява (Центральная, Западная, Джокьякарта, Восточная, Бантен), Калимантан (Центральная, Северная, Восточная, Западная), Бали и Восточная Нуса-Тенгара. В 2022 году в общей сложности пострадало 6 900 свиней, из которых 77% находились в регионе Западный Калимантан. СМИ сообщили, что в провинции Северная Суматра внезапно пало 2 000 свиней в городах Медан и Дели-Серданг, Каро, Серданг-Бедагай и Хумбанг-Хасундутан; а в провинции Восточная Нуса-Тенгара (NTT) после вспышки АЧС 11 февраля 2023 года в общей сложности пало 349 домашних свиней, что вызывает обеспокоенность по поводу распространения вируса АЧС в провинции; также сообщалось о падеже животных в девяти районах/ городах, а именно в округах Купанг, Купанг, Сикка, Энде, Восточный Флорес, Юго-Западная Сумба, Северо-Центральный Тимор, Западная Сумба и Нагекео.

Вьетнам

С того момента, как Министерство сельского хозяйства и развития сельских регионов (MARD) подтвердило первую вспышку АЧС 19 февраля 2019 года, все провинции/ муниципалитеты сообщили о вспышках АЧС. По состоянию на 25 января 2023 года вирусом АЧС поражено десять провинций.

График 1. Совокупное количество пострадавших регионов с января 2020 года во Вьетнаме




Народно-Демократическая Республика Лаос

С 20 июня 2019 года, когда Министерство сельского и лесного хозяйства подтвердило первую вспышку АЧС в провинции Салаван, случаи АЧС были зарегистрированы во всех 18 провинциях. В ноябре 2022 года АЧС была подтверждена у свиней в округе Кхам, провинция Сянкхуанг.

Камбоджи

Первая вспышка АЧС была подтверждена Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства (MAFF) в провинции Ратанакири в апреле 2019 года, очаги АЧС были выявлены в пяти провинциях. Последняя официально зарегистрированная вспышка имела место в июле 2019 года.

Таиланд

В январе 2022 года Департамент развития животноводства (DLD) объявил в о подтверждении АЧС среди домашних свиней в Бангкоке. 5 января 2023 года семь новых вспышек АЧС среди свиней на домашних подворьях были зарегистрированы в период с 16 ноября по 25 декабря, также в WAHIS (Всемирная Ветеринарная Информационная Система) сообщалось о продолжающейся вспышке АЧС в стране. По состоянию на 5 января 2023 года в общей сложности было зафиксировано 114 вспышек в 35 из 77 провинций/специальных административных районов, при этом последняя зарегистрированная вспышка произошла 25 декабря 2022 года в провинции Пхетчабури. Между тем, по сообщениям СМИ, в лесу водораздела Клонг Ван Сай в провинции Яла было обнаружено десять туш диких свиней.

Мьянма

С того времени, когда Министерство сельского хозяйства, животноводства и ирригации подтвердило первую вспышку АЧС в августе 2019 года, в штатах Шан (7), Качин (1), Кая (1) и регионе Сагайн (2) в целом было зарегистрировано 11 вспышек. Последний случай АЧС был подтвержден в июне 2021 года.

Сингапур

7 февраля Управление национальных парков Сингапура подтвердило свой первый случай АЧС после проверки туши павшей дикой свиньи, найденной в природном парке на северо-западе страны.

Индия

С момента первых вспышек АЧС в штате Ассам в январе-апреле 2020 года вспышки АЧС были официально зарегистрированы в штатах Ассам, Манипур, Мегхалая, Мизорам, Нагаленд, Сикким, Бихар, Керала, Пенджаб и Харьяна. По сообщениям СМИ, АЧС также была подтверждена в штатах Гуджарат, Джаркханд, Карнатака, Мадхья-Прадеш, Раджастхан, Трипура, Уттаракханд, Уттар-Прадеш и Дели Юнион; в течение последнего месяца случаи АЧС были выявлены в Керале (районы Касарагод и Коттаям), Пенджабе (район Шахид Бхагат Сингх Нагар) и Мадхья-Прадеше (районы Рева, Сидхи, Джабалпур, Шахдол, Мандла, Катни, Сатна, Шивпури, Тикамгар и Дамох). СМИ сообщали, что были подозрения на АЧС в заповедниках тигров Бандипур (округ Чамараджанагар, штат Карнатака) и Мудумалай (MTR, округ Нилгирис, штат Тамилнад) на плато Сигур, где животные свободно перемещались между двумя заповедниками; а также в Гудалурском лесничестве; в штате Карнатака месяц назад в заповеднике тигров Бандипур нашли мертвыми 19 диких свиней; в штате Тамил Наду более пало более 50 диких свиней в районе Нилгирис рядом с MTR, а именно в Котагири, Килкотагири, Кунуре, Манджуре и Ути. Во всех местах в качестве причины падежа были подозрения на АЧС. Пока что вирус АЧС не регистрировался у домашних свиней в районе Нилгирис.
Назад в раздел