Министерство сельского хозяйства США предоставляет противоречивые сведения

Свиноводство, комментарий от 16 январь 2023
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


В отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA) от 1 декабря 2022 года говорится, что поголовье рыночных свиней составило 66.966 миллионов, год назад оно было на уровне 68.321 миллионов. То есть, при проведении годового сравнения виден спад производства на 2%.

После того, как было сказано о 2% снижении числа поголовья, нас немало удивил опубликованный на прошлой неделе ежеквартальный отчет правительства США о производстве животноводческой продукции в стране.


Бессмыслица какая-то – сначала отчет Министерства сельского хозяйства США сообщает о снижении числа поголовья на 2% по сравнению с прошлым годом, а после их же отчет по выпуску продукции в 2023 году прогнозирует 2% рост.

Вы невольно задаетесь вопросом, как обстоят дела с общением внутри самого Министерства сельского хозяйства США (USDA). Абсолютно невозможно, чтобы в четвертом квартале 2023 года в США было на 4% больше свинины по сравнению с 2022 годом. В экономике этого рынка нет сценария, который позволял бы поверить в расширение на 4%. Отрицательная маржа производителей, затраты на строительство, высокие цены на корма, проблемы с рабочей силой и интегрированная модель владения свиньями и уровни убоя – ни один из факторов не способствовал повышению рентабельности. Мы слышим о запросах на выделение капитала и о вливании капитала для покрытия совокупных убытков производителей и мясо-переработчиков. Никоим образом это не может привести к большему количеству свиней.

Но несмотря на то, что мы подвергаем сомнению отчет Минсельхоза США о производстве животноводческой продукции, мы все-таки хотим показать их прогнозы по производству говядины, свинины и красного мяса в целом.


Министерство сельского хозяйства США (USDA) предполагает сокращение производства говядины почти на 1.8 миллиардов фунтов в 2023 году по сравнению с 2022 годом. В целом производство красного мяса (включая, как мы полагаем, завышенные прогнозы по свинине) в 2023 снизится на примерно 1.4 миллиарда фунтов. По прогнозам USDA средняя цена откормочных бычков будет около $1.58 US/фунт ($3.48 US/кг) по сравнению с $1.44 US/фунт ($3.18 US/кг) в 2022. В 2022 средняя цена убойных свиней составила 71¢ цент/фунт ($1.57 US/кг), а в 2023 ожидается, что она будет на уровне 68¢ центов/фунт ($1.50 US/кг). Нам кажется несколько странным, что при подобном сокращении объемов производства говядины цена на свиней, то есть, на другое красное мясо, снижается из года в год.

Основной момент, который мы вынесли из этого отчета – говядины точно будет меньше, и мы готовы поспорить, что свинины также будет меньше. Производство красного мяса сокращается. Мы уже видим снижение его предложения для растущего с каждым годом населения Соединенных Штатов. Мы ожидаем, что экспорт мяса будет стабильным. Все указывает на сценарий укрепления цен в течение 2023 года.

Другие наблюдения

* По причине коротких рабочих недель в связи с праздниками, а также из-за плохих погодных условий, убой свиней в Соединенных Штатах в течение трех предыдущих недель был сокращен. На прошлой неделе продажи свиней в Соединенных Штатах выросли на 2,688 миллионов голов, а неделей ранее – на 2,296 миллионов. Для сравнения, в ту же неделю прошлого года убой вырос на 2,367 миллионов. Повышение объемов забоя свиней на прошлой неделе отражает соотношение спроса со стороны мясо-переработчиков и предложения. В ближайшие пару недель будет интересно увидеть, в каком направлении двинутся цифры убоя и веса убойных свиней. Пока отмечается резкое повышение веса реализации по из-за снижения объемов продаж в предыдущие недели.

* На прошлой неделе мы описали о статье Массачусетского технологического института о ГМО – редактировании генов. В статье обсуждалась проблема разработки технологии редактирования генов для производства устойчивых к РРСС свиней. Реальную обеспокоенность вызывает один момент – станут ли сети розничной торговли, предприятия общественного питания и страны-импортеры покупать этот продукт. Неприятие продукта со стороны потребителей вредит спросу. Один клиент из Китая прекратил использование легального в США продукта Пейлин (гормон роста Рактопамин). Что произойдет, если один клиент сделает то же самое с ГМО – редактированным продуктом? В случае с Рактопамином у вас будет возможность немедленно прекратить его использование. А что делать, если рынок для поголовья ГМО свиней испарится? Компенсирует ли компания, которая их вам продала, убытки? Цитата: “Я знал, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой, но я все равно верил”.

В статье известного журнала MIT Technology Review (Массачусетский технологический институт) исследуется вопрос технологии редактирования генов для PIC. Интересная часть статьи посвящена ГМО – редактированию генов в целях преодоления проблемы РРСС.

“При проведении экспериментов с клетками свиней, научные сотрудники корпорации Genus (PIC) испробовали многие возможные модификации гена CD163 в поисках наиболее предсказуемых комбинаций. Но даже несмотря на все приложенные усилия, рождающиеся свиньи имеют правильную или, иначе говоря, требуемую редакцию генома только в 20-30% случаев.”

США, туши в убойном весе

Прошлая пятница

Свиные туши в убойном весе – 81.64¢ цент/фунт ($1.80 US/кг)

Говяжьи туши в убойном весе, категория “Choice” – $2.78 US/фунт ($6.13 US/кг).

По всей видимости, разрыв в ценах на говяжьи и свиные туши действительно большой. Говядина в 3.4 раза дороже свинины.

Это говорит нам о том, что потребители готовы платить больше за говядину. Мы, как отрасль свиноводства в целом, должны спросить, почему. Очевидно, что у потребителей есть деньги, чтобы заплатить за говядину, они голосуют за говядину своими деньгами. Мы полагаем, причина, по которой говядина продается дороже, заключается в положительном пищевом опыте, иными словами, вкусе говядины. С другой стороны, гораздо более низкая цена свинины по сравнению с говядиной отражает более низкий потребительский спрос.

Если мы хотим процветания нашей отрасли, нам нужно выяснить, как конкурировать с говядиной и поднять цены на наш продукт.

Многие из вас, те, кто регулярно читает эти комментарии, знают, что Genesus усердно работал и продолжает работать над созданием генетики свиней с лучшим вкусом. Мы можем засвидетельствовать, мы знаем о более высоких ценах на свинину с высокими вкусовыми качествами и мы уверенны, что потребители будут платить за нее назначенную цену, но эта свинина действительно должна быть лучше, и это не пустые разговоры. Мы наблюдаем это в Северной Америке, Европе и Азии. В некоторых розничных сетях вы можете видеть, что по сравнению с обычной, премиальная свинина дороже как минимум на $2.00 US/фунт ($4.41 US/кг). Нам нужно расширять долю рынка за счет предложения потребителям лучшего продукта, чтобы у каждого был шанс получить больший “кусок этого пирога”. Повышение цен на свиные туши до $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг) намного выгоднее, чем 81¢ цент/фунт ($1.79 US/кг). Мы не думаем, что сможем повысить спрос и потребление, если наша отрасль не перейдет на производство свинины с неизменно высокими вкусовыми качествами.

На следующей неделе мы примем участие в работе Конгресса свиноводов Айовы, будем рады вас видеть у стенда 1244 и, также, на приеме Genesus в среду вечером.
Назад в раздел