Конверсия корма и качество свинины – есть ли компромиссное решение?

Чад Бирман, Доктор наук, генетик, Genesus Inc.


Спрос является ключевым фактором устойчивости и прибыльности для любой отрасли. Для поддержания и роста спроса на продукцию необходимы как новые, так и постоянные клиенты, и свиноводство не является исключением. Высококачественный, обеспечивающий положительный пищевой опыт продукт ведет к высокой вероятности повторных покупок. Как отрасль, мы должны уделять приоритетное внимание производству такого продукта, который востребован потребителем, а не продукта, от которого потребитель зачастую не получает должного удовлетворения. Достижение успеха в этом направлении обычно зависит от продукта, который отрасль может предложить уже сейчас, а также от понимания того, что потребуется для производства желаемой альтернативы.

Нежность и сочность свинины — два фактора, определяющих удовлетворенность потребителей (Lee et al., 2012). Мраморность является составной характеристикой этих сенсорных признаков (De Vol et al., 1988). Отрасль воспринимает более качественные свиные туши с высокой мраморностью как некий компромисс, подразумевая, что их производство связано с более низкой производительностью и, как следствие, повышением себестоимости. Об этой дилемме по поводу уровня производительности также говорят и компании, которые отдельно занимаются разведением поголовья “товарного” типа и “качественного мясного”типа, при этом разница в основном связана с уровнем содержания жира в туше и неэффективностью производства, при котором идет более высокое накопление жира по сравнению с мышечной массой (de Lange, 1998). Безусловно, проблема выбора будет присутствовать в сценарии, игнорирующем ту или иную черту. Однако стоит ли ожидать подобного в программе племенной работы, которая делает упор одновременно и на качество мяса, и на высокую производительность?

В своей программе племенной работы компания Genesus сосредоточилась и продолжает концентрироваться на создании товарных свиней с конкурентоспособной себестоимостью производства и желаемым качеством свинины. Успешное достижение этих задач достигается за счет измерения и отбора животных по признаку повышенной мраморности, но с более низким уровнем хребтового шпика, наряду с другими ключевыми признаками, которые в совокупности оказывают положительное влияние на качество свинины, конверсию корма и себестоимость производства. Эта целевая направленность программы племенной работы присутствует на практике уже более двух десятилетий и сегодня является научной основой для производства терминальной породы Дюроков – Jersey Red Duroc.

Наблюдается ли эта проблема выбора в породе Дюрок Genesus – Jersey Red Duroc? Изучив фенотипические данные свинок Дюрок как по индивидуальному потреблению корма, так и по фенотипическим признакам туши, мы можем оценить эту ощутимую разницу. База данных с вышеупомянутыми перекрывающимися критериями была сформирована по показателям 1 304 свинок Дюрок. Как показано в Таблице 1, фенотипические корреляции низкие, что свидетельствует о низкой связи между среднесуточным потреблением корма (ADFI), среднесуточными привесами (ADG) и конверсией корма (FC) [рассчитывается за последние 8 недель откорма] с оценкой уровня мраморности туши. Вопреки общепринятому мнению, среднесуточные привесы и конверсия корма демонстрируют благоприятную взаимосвязь с повышенной мраморностью, хотя и ограничены по величине.

Таблица 1. Фенотипические корреляции и результаты регрессии между оценкой мраморности туши и индивидуальными признаками потребления корма на этапе последней фазы откорма. Данные по 1 304 свинкам породы Дюрок с фенотипами как туши, так и индивидуального потребления корма.


Фенотипическая взаимосвязь между конверсией корма (FC) и мраморностью также показана на Рисунке 1, где синяя линия регрессии и уравнение отражают среднее изменение на единицу оценки мраморности и подтверждают слабые статистические связи, указанные в таблице 1.

Рисунок 1: Фенотипическая взаимосвязь между субъективной оценкой уровня мраморности и конверсией корма (корм: привес) на последней фазе откорма.


Генетические и фенотипические связи между признаками могут разниться. С точки зрения селекции важны генетические корреляции между признаками, и они являются необходимым компонентом при проведении оценки племенной ценности для достижения целенаправленного генетического прогресса в интересующих признаках. Оценки этих взаимосвязей в популяции Дюроков Genesus – Jersey Red показывают, что мраморность снова слабо коррелирует с среднесуточным уровнем потребления корма/ADFI (0.17) и скоростью роста (дней до достижения веса 265 фунтов/120 кг) (-0.12). С точки зрения коррелированной реакции на отбор это означает, что повышение на 1 балл по субъективной шкале оценки мраморности (шкала 1-6) соответствует благоприятным изменениям в результатах по откорму (таблица 2).

Таблица 2. Ожидаемая реакция на отбор по ключевым характеристикам производительности по указанному изменению субъективной оценки мраморности.


Исходя из по уже полученных результатов в ходе программы племенной работы по разведению породы Дюрок Genesus – Jersey Red Duroc, можно ожидать, что в случае с Jersey Red Duroc проблема выбора между качеством мяса и себестоимостью производства будет меньше или вообще отсутствовать. Таким образом, переход к более высокому уровню мраморности не означает снижение производительности и увеличение себестоимости производства. Генетическая селекция по признаку повышенной мраморности у Jersey Red Duroc слабо, но благоприятно коррелирует с более быстрым ростом и не имеет существенной связи с конверсией корма. Измеряя эти составляющие характеристики производства свинины, можно добиться не только повышения прибыльности, но и производства продукции, предоставляющей потребителям положительный пищевой опыт.


Ссылки:

De Lange, C.F.M. 1998. Understanding Lean Growth: An Overview. nationalhogfarmer.com

De Vol, D.L., McKeith, F.K., Bechtel, P.J., Novakofski, R.D., Shanks, R.D. and Carr, T.R. 1988. Variation in composition and palatability traits and relationships between muscle characteristics and palatability in a random sample of pork carcasses. J. Anim. Sci. 66 (2): 385-395.

Lee, S. H., J. H. Choe, Y. M. Choi, K. C. Jung, M. S. Rhee, K. C. Hong, S. K. Lee, Y. C. Ryu, and B. C. Kim. 2012. The influence of pork quality traits and muscle fiber characteristics on the eating quality of pork from various breeds. Meat Sci. 90:284-291.
Назад в раздел