Упрощая работу со свинками и свиноматками

Саймон Грей, генеральный директор Genesus в Европейском регионе, Genesus Inc.
 

В настоящее время каждый раз, когда производители собираются вместе, большая часть обсуждений сводится к тому, как сложно теперь стало содержать свиноматок и насколько высок уровень их смертности. Все это происходит в то время, когда в некоторых частях мира усиливается прессинг на крупные производственные системы (подразумевая законы о защите прав животных), а также продолжается давление на сокращение использования антибиотиков и цинка; и все это на фоне растущей нехватки хорошо обученного или вообще любого персонала для работы на свинофермах.

И это действительно ставит отрасль свиноводства в странах Европейского Союза в крайне уязвимую позицию, например, предлагается закон, который заставит генетические компании вести селекцию, направленную на снижение многоплодия (предлагается получать максимум 12 – 14 живорожденных поросят на помет). Если бы этот закон был введен, это оказало бы значительное влияние на производство и себестоимость производства. Единственный возможный способ предотвратить подобное — навести порядок в собственном доме. Мы ничего не сможем противопоставить и защитить свои интересы при существующем уровне смертности свиноматок и падеже поросят в крупных пометах в интенсивных производственных системах.

Более того, мы уже знаем, что показатели сохранности поголовья будут только ухудшаться в более экстенсивных системах, которые законодательство предписывает нам использовать в ЕС. И нам также известно, что ситуация с нехваткой людей для работы на свинофермах будет только ухудшаться, а не улучшаться.

В Genesus твердо убеждены, что основой успеха является простая в содержании и очень выносливая свинка и свиноматка, которая при этом по-прежнему высококонкурентоспособна с точки зрения многоплодия, себестоимости производства и прибыли. По текущим оценкам стоимость падежа одной свиноматки превышает $1,000 US (затраты на утилизацию, замену и производственные потери вследствие падежа). Сокращение падежа вдвое с 12% до 6% позволит сэкономить более $60,000 US на 1,000 свиноматок. Это эквивалентно $120 US за приобретенную ремонтную свинку – больше, чем премиальная надбавка за генетику для большинства производителей. Производители всегда хотят договориться о марже при покупке свинок, возможно, это связано с процентом ожидаемой смертности. Некоторые генетические компании сегодня вообще не получают премиальных надбавок за своих свинок!

Наши клиенты регулярно сообщают, что на одной и той же ферме смертность свиноматок F1 Genesus на 50% ниже по сравнению со свиноматками от наших конкурентов.

Выносливость свиноматки Genesus – это не только генетическая/ геномная селекция в рамках программы племенной работы. Немало преимуществ создает сам подход Genesus, согласно которому племенные фермы управляются почти так же, как и товарные производства. Методы ведения товарных ферм уже в течение многих лет используются на племенных фермах Genesus в Канаде.

Раннее половое созревание ремонтных свинок. Мы знаем, что свинка Genesus может быть осеменена при достижении ею веса в 135 кг, а если на момент осеменения ее вес превышает 165 кг (слишком жирная), ее продуктивность снижается. Если свинка F1 вводится в производство раньше и мы получаем оптимально ранний возраст и вес первого опороса, тем продуктивнее она будет в течение всего своего периода жизни. Кроме того, максимизация генетических улучшений требует сужения интервала между поколениями, значит, чем моложе свинка на момент первого опороса, тем быстрее генетический прогресс. Выращивание свинок при кормлении их вволю до первого осеменения – это лучший способ минимизировать возраст первого опороса и именно этой стратегии мы и придерживаемся. В настоящее время свинок на племенных фермах осеменяют в возрасте 190 дней (при условии их веса не менее 135 кг). Кроме того, на товарном производстве проще содержать свинок при их кормлении вволю, чем вводить индивидуальное дозированное кормление.

Окончательный выбор за зоотехниками-селекционерами. Конечно, на племенных фермах ведется финальное тестирование всех свиней (выявляется фенотип и генотип) и проводится расчет индекса племенной ценности. Тем не менее, окончательный отбор осуществляется нашими зоотехниками-селекционерами и основывается на физических характеристиках животного, особенно на качестве ног и копытец. Нет смысла оставлять в стаде животных с самым высоким индексом, если они в лучшем случае смогут дать только один помет по причине слабых или плохих ног, копытец или экстерьера в целом.

Отсутствие непосредственного контроля течения опороса. Нам нужны свиноматки, которые будут в состоянии пороситься без посторонней помощи (без родовспоможения) и без необходимости таких методик, как например, раздельное вскармливание, хотя мы знаем, что это поможет спасти и сохранить поросят. Это решение было принято нами сознательно – на наших исходных племенных ядрах мы не контролируем опорос. Несомненно, это означает, что мы несем дополнительные потери (больше мертворожденных поросят и падеж поросят на ранних сроках), означающие повышение наших затрат. Но мы твердо уверены, что подобный подход к опоросу позволит нам выявить лучших свиноматок, что в свою очередь вносит большой вклад в предоставление клиентам Genesus крепких, жизнестойких, спокойных и простых в содержании свиноматок.

Отсутствие отсадок/ подсадок поросят в пометах. Еще одно управленческое решение для изначальных племенных ядер Genesus – не проводить никаких отсадок/ подсадок поросят (за исключением случаев падежа или болезни свиноматок). Если основная или проверяемая свиноматка опоросится 24 поросятами, их всех оставят со свиноматкой. Таким образом этот подход помогает нам измерять способность свиноматок самостоятельно выращивать свой помет. И снова, это также дополнительные затраты для бизнеса Genesus, но для товарных ферм, использующих свиноматку Genesus F1 это означает значительное снижение необходимости миксования пометов – работы, которая требует определенных навыков и занимает много времени. Кроме того, это также означает, что нет необходимости оставлять в боксах от 10% до 20% пустых станков для опороса под свиноматок-кормилиц. Методика, в которой никогда не было и нет никакого экономического смысла!

Лактирующих проверяемых и основных свиноматок можно и нужно кормить вволю. Genesus ведет селекцию и по такому признаку, как уровень потребления корма как для отцовских, так и материнских линий. Это означает, что сегодня мы можем ожидать, что свиноматка Genesus F1 естественно, без принуждения в среднем съедает более 7.5 кг корма в день в течение 21 дня лактации. Кормление лактирующих свиноматок вручную или с постоянной настройкой кормораздатчиков крайне затратно по времени, более того, этим навыком мало кто владеет в достаточной степени. Высокий уровень потребления корма означает высокую выработку молока. Тем самым отпадает потребность в дорогостоящих компьютеризированных системах подачи искусственного молока, которые в настоящее время рекомендуются некоторыми генетическими компаниями как обязательные. Это также означает больший вес поросят при отъеме в том же возрасте, что и у наших конкурентов. А если принять во внимание запрет на применение антибиотиков и цинка в рационах поросят, это становится очень важным фактором.

Низкая потеря хребтового шпика за период лактации. Высокий уровень потребления корма во время лактации означает, что в этот период свиноматка Genesus теряет всего 2мм хребтового шпика. Не растерявшие свою кондицию свиноматки быстро и легко приходят в охоту после отъема, затрачивается меньше времени на их стимуляцию, отпадает необходимость пропуска охоты для восстановления чрезмерно худых свиноматок. Равномерная кондиция тела свиноматок означает, что нужно меньше времени на оценку кондиции и соответственную настройку кормушек. Кроме того, это значительно упрощает кормление супоросных свиноматок в групповых станках.

От селекции свинки на племенной ферме и до начала введения в производство ее внучки F1 проходит как минимум два года, а это означает, что изменения, внедряемые сегодня на племенных фермах, повлияют на товарное поголовье через 2-5 лет, а это очень медленный процесс! Генетическим компаниям с трудноуправляемыми, беспокойными и слабыми свиноматками потребуется много-много лет, чтобы оказать существенное влияние на результаты на товарных фермах. Я очень не хотел бы наблюдать какое-либо замедление в этом процессе, поскольку это не поможет нам предотвратить введение новых законов, которые в конечном итоге приводят к дополнительным расходам и снижению производственных результатов.

Чтобы предотвратить введение дополнительных законов о содержании животных и сократить расходы, действуйте сейчас. Позвоните своему местному представителю Genesus, чтобы обсудить преимущества выносливой и простой в содержании свиноматки.
Назад в раздел