Организация внутреннего племенного репродуктора

Вопрос о необходимости пополнения стада ремонтным молодняком взамен выбывших обсуждению не подлежит. Все свинокомплексы должны ремонтировать стадо. Обсуждать можно только стратегию обновления и коэффициент замены стада.

Решение о проценте замены стада основывается на экономических соображениях и учитывает баланс продуктивности поголовья и продолжительность использования в стаде, генетический потенциал продуктивности и расходы на обновление стада.

Нельзя не согласиться с тем, что ввод ремонтного поголовья изменяет генетический потенциал стада. Я намеренно использую слово «изменяет», потому что генетический потенциал можно не только повысить за счет вводимого поголовья, но и понизить.

Свиноматки третьего и четвертого опоросов считаются самыми продуктивными, именно в этих циклах свиноматки обеспечивают максимально высокое качество и количество поросят к отъему. По мере увеличения продолжительности использования свиноматок в стаде, их потребность в корме увеличивается на фоне снижения продуктивности, усиливается неравномерность веса поросят в гнезде, а также их качества.

С чисто производственной точки зрения оптимальной степенью ремонта считается 56%, с возможностью использования небольшой части свиноматок после пятого цикла и отказа от использования свиноматок шестого цикла (оптимально использовать 85% свиноматок до пятого цикла включительно с последующей выбраковкой).

По мере старения у хряков-производителей ухудшается качество семени, и, что важнее, они устаревают генетически. В среднем терминальный хряк должен использоваться для производства 8 000–9 000 поросят. Таким образом, в себестоимости производства товарной головы затраты на хряка стоимостью около $3 500 составят от $0.38 до $0.44. И даже небольшое генетическое улучшение показателей товарного поголовья, полученное от введенного хряка с улучшенным генетическим потенциалом, становится значительным экономическим фактором производства. Экономический эффект, обеспечиваемый ежегодным генетическим прогрессом за счет ввода ремонтного поголовья с улучшенными показателями, значительно выше затрат на приобретение хряка в структуре себестоимости производства!

Таким образом, с экономической точки зрения, замена терминальных хряков должна составлять 75% в год, а племенных хряков для производства ремонтного молодняка – не менее 100% в год! И обязательно - из источника, получающего генетический прогресс.

Финансовое выражение генетического прогресса в год является переменным, зависящим от цены на товарных свиней и цены на комбикорма и находится в диапазоне от $2.50 до $4.00 на товарную голову в год. За счет чего? За счет увеличения скорости роста, увеличения веса реализации, сокращения объемов расхода корма, снижения стоимости корма, повышения экономической ценности туши, сокращения падежа.

Таким образом мы приходим к выводу, что РЕМОНТ СТАДА НЕОБХОДИМ, мы также знаем ОПТИМАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ РЕМОНТА СТАДА, направленный на увеличение объемов производства. Мы также знаем ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ ИСТОЧНИКА РЕМОНТНОГО ПОГОЛОВЬЯ, КОТОРУЮ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ТОЛЬКО ВЫПОЛНЕНИЕ НАДЛЕЖАЩЕЙ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ.

Существующие варианты: плюсы и минусы

Использовать достигнутый генетической компанией генетический потенциал в полном объеме можно посредством 2 (3) вариантов: за счет покупки гибридных свинок F1 и хряков или покупки чистопородных прародительских свинок GP и хряков.

Покупка свинок F1 (за исключением случаев, связанных с необходимостью комплектации нового комплекса или последствий депопуляции) является самым затратным вариантом, и, кроме того, в этом варианте выше ветеринарные риски. Вариант обновления стада через покупку свинок F1 предполагает приобретение 560 ремонтных свинок в год на 1 000 свиноматок в стаде. В то время как вариант обновления стада через GP свинок предполагает приобретение 45 свинок в год на 1 000 свиноматок в стаде. Что существенно дешевле. И логично совместить покупку свинок с покупкой хряков для их совместной доставки и проведения карантина. Поставка свинок GP и хряков происходит из одного источника, что исключает дополнительные риски. Вариант обновления стада через GP свинок существенно дешевле варианта покупки гибридных свинок F1, но вместе с тем передача генетического прогресса поголовью происходит в полном объеме от генетического потенциала.

Другой доступной альтернативой является организация на ферме племенного ядра под управлением эффективной генетической компании с размером популяций по породам, достаточным для получения генетического прогресса хорошего уровня. В цифрах это от 400 до 600 GGP свиноматок материнских пород и около 400 свиноматок отцовских пород.

Отцовская популяция мощностью 400 свиноматок обеспечит спермопродукцией объем товарного стада 320 000 свиноматок.

Все другие альтернативные варианты не позволят получить достаточный уровень генетического прогресса.

Из всех оставшихся вариантов можно рассматривать только технологию ротационного скрещивания с использованием семени для производства свинок от собственных ремонтных свинок. Работа через спермопродукцию обеспечит закрытый режим, без необходимости завоза новых животных на комплекс. Преимущества использования поголовья с высоким статусом здоровья могут перекрыть потери, связанные с недополучением потенциального генетического прогресса из-за отсутствия завоза ремонтного поголовья.

Программы производства племенного поголовья под лозунгом «сделай сам» никогда не были и никогда не будут эффективными. Да, ремонтное поголовье произведено будет, но генетический прогресс будет получить НЕВОЗМОЖНО. Современные программы селекционно-генетической работы - процесс высокотехнологичный. Настолько же технологичный, как и производство ветеринарных препаратов и вакцин. Так почему многие уверены, что производить самостоятельно вакцины нельзя, а генетику можно?!


Наталья Зарубина, ООО «Дженесус Лайф Сайенс»
Назад в раздел