Зависимость плотности размещения поголовья и продуктивности

Довольно часто в свиноводстве поднимается вопрос о том, как плотность посадки свиней влияет на их продуктивность. Вполне логично предположить, что данная зависимость имеется. Для роста свиньям нужен корм и вода. На скорость роста однозначно влияют ограничения доступа к кормушкам и поилкам.

Какая плотность посадки считается допустимой?

Многие рекомендации обозначают площадь от 0.65м2 до 1м2 на голову в период содержания на откорме. Многие консультанты рекомендуют увеличивать площадь содержания на голову для увеличения скорости роста. Но насколько это оправданно?

Для ответа на поставленный вопрос обратимся к основным принципам свиноводства. Что мы продаем? Мы продаем килограммы мяса свинины в живом или убойном весе. Соответственно, для увеличения дохода необходимо увеличить объем реализации килограммов.

В следующей таблице рассматривается плотность постановки животных в станке одного размера. А также количество голов, которое можно разместить в станке на данной площади. А также привес в килограммах в день со станка при содержании головы на 0.65м2. И, наконец, скорость роста для производства одинакового объема килограммов со станка при разной площади содержания на голову.


Исследования, направленные на изучение влияния площади содержания на скорость роста показывают, что увеличение площади содержания с 0.65м2 до 0.75м2 способствует увеличению скорости роста на 20 граммов в день или на 2% (но чтобы компенсировать сокращение количества голов в станке скорость роста должна быть увеличена на 15%). Переход с 0.65м2 на 0.85м2 увеличивает скорость роста на 50 граммов в день или на 12% (но чтобы компенсировать сокращенное количество голов в станке скорость роста должна быть увеличена на 36%).

Таким образом мы приходим к выводу, что увеличение площади содержания повышает продуктивность животного по скорости роста, но этого недостаточно для компенсации производственных потерь, связанных с предоставлением увеличенной площади содержания. Необходимо правильно планировать комплектацию помещений, чтобы комплекс приносил МАКСИМАЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ!!!

Товарное поголовье Genesus, полученное в результате скрещивания гибридной свинки Genesus F1 X с хряком Дюрок Genesus Jersey Red Duroc растет очень быстро даже при высокой плотности посадки поголовья. Хороший аппетит поголовья позволяет ему есть и расти на фоне отсутствия проблем с каннибализмом.


Илья Королев, ООО «Дженесус Лайф Сайенс»
Назад в раздел