Повышение производительности труда

В настоящее время практически каждое российское свиноводческое хозяйство отмечает нехватку кадров. И даже повышение заработной платы не решает возникший вопрос!

Почему возникла проблема и какие пути решения?

Поднимая вопрос о численности персонала необходимо обратиться к понятию производительности труда. Производительность – это мера, позволяющая оценить результативность труда сотрудника, а не количество рабочих часов или дней. До сих пор некоторые считают, что чем больше времени сотрудник проводит на рабочем месте, тем больший объем работ он выполняет и тем выше уровень производительности его труда. Что, безусловно, является мифом.

По приведенной ниже ссылке можно посмотреть видео о товарной ферме Woodlands в Канаде, работающей на генетике Genesus. Мощность фермы – 1 000 свиноматок, замкнутый цикл. На ферме работает всего 5 человек. Эти 5 человек выполняют всю повседневную работу со свиньями, производят корм, а также обеспечивают доставку произведенного поголовья на убой. Уборка помещений, большая часть технического обслуживания фермы также на плечах этих пяти сотрудников. Ветеринар посещает ферму 4 раза в год на условиях аутсорсинга. Комплекс функционирует более 20 лет. Положителен по микоплазме и репродуктивно-респираторному синдрому свиней.

Если оценить продуктивность фермы по объему реализованных килограммов, а это именно то, что мы производим и продаем в свиноводстве, объем производства каждого сотрудника оставляет около 730 000 килограммов в год.


Почему в России для выполнения данного объема работ потребуется в 3-4 раза больше персонала? Причина не в лени. Объем рабочих часов на человека в России может быть выше, что никак не связано с показателями эффективности труда.

После просмотра видео вы отметите, что комплекс чистый, опрятный, в хорошем рабочем состоянии для комплекса с 20-ти летней историей. Вы отметите, что за свиньями обеспечен хороший уход. И что малочисленность штата не отражается на качестве продуктивности.

Итак, в чем же отличия

Специализация. В России высокая степень специализации на свинокомплексах: инженеры, ветеринарные врачи, зоотехники, уборщики, фельдшеры, статисты, экономисты, водители и т.д., что неэффективно для производственного процесса, и зачастую 4-5 человек выполняют ту работу, которую может выполнить один сотрудник. В Канаде персонал многофункциональный, он работает, как команда, а не как группа отдельных сотрудников, каждый из которых выполняет только свою работу.

Охранники. В этом нет необходимости в Канаде. Обратите внимание на отсутствие забора при просмотре видео.

Административная нагрузка. В России очень высокая административная нагрузка: акты, формы, отчеты, регламенты и прочее, которых не существует в принципе или не существует в таком объеме в Канаде.

Ответственность на руководителе фермы. Это ответственный за принятие оперативных текущих решений человек, который находится на ферме ежедневно, то есть в правильном месте для принятия этих решений.

Не тратить время и силы на выполнение ненужных операций. При посещении свинокомплексов мы довольно часто отмечаем выполнение ненужных операций, например, двухразовое кормление свиноматок на ожидании в день или чистка кормушек после каждого кормления свиноматок на опоросе. Это лишь 2 маленьких примера. И, на самом деле, и первое и второе ухудшает продуктивность и снижает производительность. И никто не может четко ответить на вопрос, зачем это делается. Стандартный ответ: «Мы так делали всегда».

Конкуренция, отсутствие субсидий и мер поддержки рынка. Конкуренция стимулирует эффективность и производительность. Выплаты денежный пособий аналогичны тому, что за выполнение одного и того же объема работы сотрудник получает больше, что отнюдь не способствует повышению производительности. Зачем мне делать больше в этом году, если в прошлом году мне заплатили больше за тот же самый объем работ?! Свободная конкуренция и безработица создают конкуренцию за рабочие места и повышают производительность.

Свинья, с которой легко работать. Свинья должна быть, безусловно, продуктивной, выносливой и с ней должно быть легко работать. На ферме Woodlands, которая работает на генетике Genesus, практически отсутствует надзор за опоросом и подсаживанием к приемным свиноматкам. И даже несмотря на наличие РРСС и микоплазмы, в хозяйстве низкий падеж и практически нет каннибализма. Падеж свиноматок тоже низкий. Поголовье растет ровно, не требуется миксование, сортировка. Сортировка производится только единожды – при отъеме. На убой отправляются сразу комнатой, поскольку сортировка не требуется по причине равномерности роста.

Повышение производительности труда - единственный способ решения проблемы с недостатком кадров. Других решений не существует.


Наталья Зарубина, ООО «Дженесус Лайф Сайенс»
Назад в раздел