Отдельные наблюдения

Свиноводство, комментарий от 30 июня 2022
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


На прошлой неделе федеральное правительство США подало в Верховный суд США иск с требованием не вводить Поправку 12 от штата Калифорния о запрете производства свинины из свиней, не соответствующих производственным стандартам Калифорнии. На наш взгляд, это хорошая новость для американских свиноводов. Генеральный поверенный США теперь поддерживает производителей свинины против законодательства Калифорнии. Мы делаем ставку на то, что теперь у Поправки 12 больше шансов проиграть в консервативном Верховном суде.
​​​​​​​
На юге Украины начался сбор урожая, в настоящее время цена пшеницы-ячменя составляет $80 US/тонну (примерно $2.60 US/бушель). Мы ожидаем, что будут предприняты большие усилия для перемещения зерна на рынки с более высокими ценами.


С начала года и по текущую дату было отправлено на убой на 328,000 больше коров и телок, чем год назад. Прогнозируется, что в Соединенных Штатах в 2023 году будет произведено на 1.9 миллиарда фунтов говядины меньше, чем в 2022. Безусловно, это поддержало бы цены на говядину и свинину.

Безусловно, присутствует определенное ценовое давление на зерновые и масличные культуры.


Без сомнения, имеет место снижение по сравнению с контрактными максимумами. Более низкие цены на корм, безусловно, помогут увеличить рентабельность производства свиней. Мы считаем, что в большинстве регионов мира идет сокращение объемов производства свинины. Естественно, это снизит потребность в сырье для корма свиней.


Снижение с начала года и по настоящую дату на 72,000 голов.

По данным отчета Министерства сельского хозяйства США (USDA) от 1 марта, маточное поголовье свиней в стране насчитывало 6.098 миллионов, годом ранее – 6.215 миллионов. Разница составила 117,000 свиноматок. При уже сниженном числе маточного поголовья, вы бы могли ожидать спада объемов продаж свиноматок на убой. Предположим, процент ремонта стада составляет 50% = 117 000 x 50% = 60 000, иными словами, можно предположить, что ежемесячный убой свиноматок снизился на 5,000 голов. То есть, январь-май, 5 месяцев, х 5.000 = 25,000. Мы полагаем, в Соединенных Штатах маточное поголовье свиней не показывает значительного движения ни вверх, ни вниз, особенно если посмотреть на текущие темпы убоя свиноматок по сравнению с размером маточного поголовья и рекордной смертностью свиноматок. Данные о павших свиноматках не вносятся в отчеты по числу отбракованных и отправленных на убой свиноматок.

На прошлой неделе Испания, крупнейшая страна-производитель свиней в Европе, достигла рекордных цен на свиней в этом столетии. €1.63 евро/кг по сравнению с январским минимумом в €1.02 евро/кг (77.97¢ центов/фунт ($1.72 US/кг) – 52.70¢ цента/фунт живого веса ($1.16 US/кг)). Одной из причин роста цен стало снижение предложения свиней. До Пасхи недельный объем поставок свиней был выше, чем год назад. Но после Пасхи большинство недельных продаж было ниже по сравнению с теми же неделями годом ранее. Финансовые потери всегда приводят к сокращению производства свиней. Продолжающаяся ликвидация свиноматок по всей Европе, вызванная потерями из-за рекордно высоких цен на корма, продолжает сокращать поголовье и повышать цены на свиней.

В течение нескольких месяцев мы писали о том, что в Китае идет массивная ликвидация маточного поголовья свиней на фоне беспрецедентных финансовых потерь. Мы также обращали ваше внимание на то, что истинное положение дел в китайской отрасли свиноводства можно будет определить по ценам на свиней.


Определенно, цена на убойных свиней и откормочных поросят выросла. Цена рыночных свиней поднялась на 36¢ центов/фунт или 79¢ центов/кг (270 футов x 36¢ = $97 US/голову). Цена откормочных поросят выросла на $41 US/голову. Никто не платит больше, чем приходится. Цена поднялась потому, что свиней стало меньше.

Мы ожидаем, что цена на свиней в Китае будет продолжать расти, поскольку из-за ликвидации свиноматок на рынок поступает все меньше и меньше свиней. Мы полагаем, в уже совсем скоро более высокая цена на свинину в Китае приведет к увеличению импорта свинины, что еще больше поддержит цены на свинину в Европейском Союзе и Соединенных Штатах.

Краткий итог

Меньшее количество свиней в Северной Америке, Европе и Китае продолжит повышать цены на свиней. Ситуация беспрецедентна – три основных свиноводческих региона мира (75% мирового производства свинины) одновременно сократили производство.
Назад в раздел