Селекция хряка-производителя с целью повышения генетического качества свиней

Эверест Аканно, Доктор наук, генетик, Genesus Inc.


Четко выраженных свидетельств генетического прогресса в свиноводстве предостаточно! Тенденции генетического улучшения свиней по ряду экономически важных признаков развиваются в ожидаемом направлении (Mahboob et al. Animals 11 (2021) 1321, https://doi.org/10.3390/ani11051321).

Согласно формуле генетического эффекта с течением времени (Gt) = irσa/t, четыре фактора определяют степень достижимости генетического прогресса:

1. повышение точности селекционных критериев (r) путем совершенствования стратегий и моделей генетической оценки;

2. повышение количества присутствующей в популяции генетической вариации (σa), над которой мы имеем ограниченный контроль;

3. уменьшение интервала между поколениями (t) за счет увеличения коэффициента ремонта стада (замена старых животных более молодыми животными, которые станут родителями следующих поколений);

4. повышение селекционного давления – интенсивности отбора (i), что увеличивает селекционный дифференциал (разницу между средним значением индексов племенной ценности всей популяции и средним значением индексов отобранных родителей). Целью этой статьи является изучение влияния интенсивности отбора хряков-производителей при проведении программы повышения генетического качества свиней.

Интенсивность отбора относится к степени использования лучших животных в качестве родителей следующего поколения на основе некоторых значений селекционного индекса. Теоретически, чем ниже доля отобранных животных, что указывает на более высокую интенсивность отбора, тем больше ожидаемый генетический эффект в год. Как правило, в программе племенной работы по повышению генетического качества свиней цель состоит в том, чтобы отобрать 5-10% лучших хряков с высоким генетическим потенциалом для получения потомства, имеющего желаемые с коммерческой точки зрения качества и далее постоянно заменять этих хряков потомством с более высоким генетическим потенциалом. (Robinson and Buhr. Theriogenology 63 (2005) 668–678, doi: 10.1016/j.theriogenology.2004.09.040).

Для достижения цели по интенсивности отбора при фиксированном количестве отбираемых хряков требуется гораздо больше самцов для выполнения программы тестирования продуктивности.

На представленном ниже Графике 1 показана прогнозируемая средняя реакция в значении индекса, когда хряки-производители отбираются на основе индекса линии хряков-производителей с различной степенью интенсивности с течением времени в условиях нуклеуса – племенной фермы. Ожидаемый ответ рассчитывался как разница между средним значением индекса племенной ценности выбранной группы и средним значением индекса базовой популяции. За пятилетний период генетическая динамика, когда последовательно отбирается и ежегодно используется только 1% лучших хряков, показывает больший отклик на отбор, чем когда отбирались 10% лучших хряков.

Данный подход подчеркивает повышение возможности ускорения генетического прогресса в популяции за счет более высокой интенсивности отбора, то есть меньшей доли отобранных самцов. На самом деле, чем больше потомства получается от отобранного хряка с превосходными генетическими качествами, тем быстрее улучшается средний показатель популяции по всем признакам индекса племенной ценности. Таким образом, цель программы племенной работы по улучшению генетического качества свиней должна быть направлена на выявление и отбор превосходных хряков и как можно более частое их использование в качестве ремонтного молодняка для замены старых хряков, чтобы максимизировать генетический прогресс. Являясь ведущей компанией по улучшению генетики свиней, Genesus применяет строгий подход к идентификации и отбору превосходных ремонтных хряков, основываясь на балансе продуктивных качеств между отцовскими и материнскими линиями и обладающих теми производственными
характеристиками, которые наши клиенты как на внутреннем, так и на внешнем рынке хотят передать своим стадам.

График 1 – прогнозируемая средняя реакция в значении индекса племенной ценности

Назад в раздел