Пролапсы

В Genesus не наблюдается значительного уровня проявления пролапсов. Как вы можете видеть из предоставленной ниже информации, крупнейшая в мире свиноводческая генетическая компания называет целый список причин, объясняющих появление пролапсов всем чем угодно, кроме генетики. В Genesus у нас нет подобного списка просто потому, что у нас нет такой проблемы. Может это все-таки генетика?

Мертвые свиноматки не производят свиней и не имеют ликвидационной стоимости. По оценкам Swine Marketing Systems (SMS – Система маркетинга свиней) финансовые потери от падежа одной свиноматки колеблются от $996.83 US до $1275.55 US. Если вы хотите увидеть, исчезнет ли ваша ужасная проблема пролапсов у свиней — попробуйте генетику Genesus. Сравните и сами примите решение.

Подсчеты SMS – во сколько обходится мертвая свиноматка:

- Взрослая свинка = $320.00
- Затраты на корм/ год: 2 300 фунтов/2.4 помета 958 фунтов
x $270 US/тонна = $129.33
- Расходы на вакцинацию/год: $5.00 US/помет
- Потерянный помет поросят: 11 свиней x $35.00 US = $385.00 US
- Стоимость отбраковки: 450 фунтов x $35.00 US/100 кг = 157.50
- ВСЕГО = от $996.83 до $1275.55 US


Февраль 2022
Тактика минимизации проблемы пролапсов

PIC постоянно исследует все направления и будет и далее обновлять и анализировать все доступные данные, оценивая потенциальную генетическую связь с появлением пролапсов тазовых органов (POP). На данный момент не было обнаружено ничего, что указывало бы на генетику, но мы постоянно обновляем и анализируем все поступающие данные.

Ниже приведен список факторов, которые могут способствовать выпадению прямой кишки или пролапсам органов малого таза. В дополнение к передовой практике, положительно влияющей на выносливость свиноматок, эти аспекты могут повлиять или понизить число случаев возникновения пролапсов. Тем не менее мы не считаем, что какой-либо из этих факторов или их комбинация являются подоплекой тенденции к повышению частоты проявления пролапсов у свиней на свинофермах Северной и Южной Америки. Мы признаем, что все свинофермы разные, поэтому уровень успешности при профилактике пролапсов также может разниться.

Данные показывают, что худые свиноматки перед выходом на опорос имеют повышенный риск появления пролапсов.

Проведите оценку кондиции тела свиноматок перед опоросом.

Использование такого инструмента, как каллипер доказало свою эффективность для получения объективной информации по кондиции тела свиноматок, тем не менее, можно использовать и другие методы. Если процент худых свиноматок превышает 10%, то в этом случае предлагаем пересмотреть свою стратегию кормления.

Обеспечьте плановый и последовательный режим кормления супоросных свиноматок.

Избегайте резких изменений кондиции тела свиноматок в течение всего периода супоросности, кормя животных ниже базового уровня кормления в течение продолжительных периодов. По большей части коррекция кондиции в стадах с чрезмерной кондицией тела будет иметь место в секции опороса.

Рекомендации по кормлению от PIC:

* Во время первой супоросности свинки должны получать 5.9 мега калорий обменной энергии/ день (4.4 мега калории чистой энергии/ день) или около 4.0 фунтов (~1.8 кг) корма в день вне зависимости от веса тела, если рацион основан на кукурузе и сое. Если на момент осеменения свинки имели более высокую кондицию тела, они также будут тяжелее при выходе на опорос и потеряют больше веса в течение периода лактации. Сосредоточьтесь на программе подготовки свинок, нацеливаясь на желаемый возраст и вес при установке планов по осеменению.

* Худые свиноматки на любой стадии супоросности: 8.0 мега калорий обменной энергии в день (6.1 мега калорий чистой энергии в день) или около 5.5 фунтов (~ 2.27 кг) в день основанного на кукурузе и сое рациона. Большинство худых свиноматок должно прийти в нормальную кондицию в течение 30 дней.

* Примите во внимание, свиноматки, имеющие такие проблемы со здоровьем, как язвы желудка или хромота не восстановятся в течение 30 дней, если им не будет оказано необходимое лечение. Будьте готовы к возможной необходимости размещения худых свиноматок в отдельных групповых станках, если их кондиция не восстанавливается.

* Перед опоросом в секции опороса: продолжайте подавать тот же уровень корма, который предлагался свиноматкам на ожидании. Таким образом, объем подачи корма худым свиноматкам будет выше базового уровня.

* Для свиноматок второго, третьего и так далее опороса в период глубокой супоросности, когда у свиноматок самая высокая кондиция и поэтому им требуется больше корма для поддержания жизнедеятельности, рассмотрите возможность увеличения базового уровня кормления на 0.75 мега калорий обменной энергии или 0.55 мега калорий чистой энергии в день (0.5 фунтов или ~0.25 кг в день).

* Регулярно проверяйте настройки и проводите калибровку кормушек, обеспечивая подачу необходимого уровня корма.

Обеспечьте необходимое наличие воды для предотвращения закупорки желудочно-кишечного тракта

* Проведенное PIC исследование показывает, что с клинической точки зрения 80% свиноматок могут быть обезвожены на сроках глубокой супоросности. Оценка фекалий, собранных на свинофермах Бразилии показывает, что у свиноматок с более сухими и плотными фекалиями в период супоросности повышается риск возникновения пролапсов.

* Убедитесь, что в секциях ожидания и доращивания у свиноматок есть круглосуточный доступ к воде.

* Проверьте давление воды в ниппельных поилках перед постановкой животных в комнату.

* Убедитесь, что свинки первого опороса при помещении в станки для опороса находят поилки и умеют из них пить.

* Выявляйте свиноматок, которые не едят и не пьют в день постановки. Не ждите следующего дня.

* Используйте любые возможные варианты для стимуляции использования ниппельных поилок.

* Убедитесь, что все свиноматки встают по меньшей мере дважды в день и касаются ниппельной поилки, показывайте им, как и где они могут пить воду.

* Закупорка желудочно-кишечного тракта обычно является результатом обезвоживания. Использование слабительных само по себе не решит изначальную проблему, а необходимость их использования в течение продолжительного времени возможно будет служить только маскировкой других проблем (плохой доступ к воде, доступность воды и уровень ее потребления).

* Будьте осторожны с использованием слабительных средств. Абсолютной необходимостью является потребление необходимого уровня воды. Не допускайте передозировки слабительных в корме и принимайте во внимание общее количество слабительного, если оно используется в рационе или посыпается на корм. Максимальная доза медикаментозного слабительного составляет 30 граммов в день.

Стратегия движения свиноматок и идентификация подверженных риску популяций.

* Данные показывают, что свиноматки с перинеальной оценкой 3 (PS3) имеют повышенный риск появления пролапсов.

* Выявляйте свиноматок PS3 на поздних сроках ожидания (~100 дней супоросности), пометьте их и поместите вместе с худыми свиноматками при постановке на опорос, чтобы упростить наблюдение за их состоянием.

* В целях профилактики следите за тем, чтобы они потребляли воду, ежедневно испражнялись и, если есть такая необходимость, позволяйте им больше двигаться.

* Внимательно следите за свиноматками, выявляя группы риска во время опороса и оказывайте им родовспоможение по мере необходимости.

Оптимальный мониторинг опороса при минимальном использовании гормональных препаратов.

* Большинство пролапсов случается во время опороса. Мы призываем к тщательному мониторингу для своевременного выявления свиноматок, испытывающих трудности с опоросом, и оказания им соответствующей помощи.

* Хотя данные показывают, что использование гормональных препаратов не имеет доказанного воздействия на повышение риска возникновения пролапса, мы советуем свести к минимуму использование окситоцина и поддерживать процесс опороса естественным выделением окситоцина: растирайте вымя свиноматки и убедитесь, что во время опороса уже родившиеся поросята начали сосать свиноматку. После рождения пяти поросят никогда не оставляйте у вымени свиноматки меньше этого количества поросят, чтобы обеспечить естественную стимуляцию для выработки окситоцина.

Насколько позволяют производственные условия и оборудование, постарайтесь отложить любые технологические манипуляции до тех пор, пока не опоросится последняя свиноматка в помещении.
Назад в раздел