Стратегия улучшения конверсии корма

Чуньянь Жанг, доктор наук, генетик, Genesus Inc.


При товарном производстве свиней корма являются крупнейшим компонентом производственных затрат, составляя 55-65% от общей себестоимости. Улучшение конверсии корма всегда было приоритетным в программах племенной работы. Коэффициент конверсии корма (FCR), который представляет собой простое соотношение среднесуточного потребления корма (ADFI) к среднесуточному привесу (ADG), изначально использовался для расчета эффективности потребления корма. Тем не менее, рентабельность выращиваемой свиньи – это более сложный и многокомпонентный процесс, рентабельность нельзя определить только по такому критерию, как конверсия корма, так как она определяется биологией растущей свиньи (https://genesus.com/feed-intake-growth-and-health/). Отбор, направленный исключительно на низкую конверсию корма не приведет к оптимальным изменениям как в уровнях потребления корма, так и в скорости роста, двух экономически важных признаках.

Потребление корма – это основной стимулятор роста, при этом отмечается относительно высокая генетическая взаимосвязь между среднесуточным потреблением корма и среднесуточными привесами (0.32 – 0.84) (Hoque et al., 2009; Jiao et al., 2014). Поэтому в основном считается, что свиньи должны есть больше, чтобы быстрее расти. Тем не менее, корреляция между уровнем потребления корма и ростом не идеальна (то есть, менее 1) и, таким образом, появляется возможность идентифицировать и отбирать свиней с более быстрым ростом при меньшем потреблении корма. Оба критерия, как скорость роста, так и потребление корма имеют значительное влияние на прибыльность производства, но их экономическая составляющая неодинакова и определяется в противоположных направлениях. По сравнению с прямым отбором по признаку конверсии корма, альтернативная стратегия селекции состоит в использовании селекционного индекса, который улучшает скорость роста при ограничении изменений в потреблении корма.

Кроме того, на конверсию корма также оказывают влияние соотношение отложений жира и мышечной массы и использование энергии из рациона (https://genesus.com/feed-intake-growth-and-health/). Генетические взаимосвязи, от умеренных до высоких, между среднесуточным потреблением корма и отложением жира, и среднесуточным потреблением корма и наращиванием мышечной массы (0.22-0.57) (Jiao et al., 2014; MacNeil & Kemp, 2015) демонстрируют эту степень воздействия. Включение этих генетически взаимосвязанных признаков повышает точность расчетных индексов племенной ценности (EBV) как по признаку скорости роста, так и потребления корма и соответственно повышают генетические улучшения по коэффициенту конверсии корма.

Более того, использование геномной информации позволяет провести дальнейшее улучшение этих признаков с неблагоприятной генетической взаимосвязью (например, среднесуточное потребление корма и среднесуточные привесы). Предполагается, что имеющие позитивную корреляцию признаки будут иметь больше общих генетических маркеров, тем не менее, не все влияющие на признаки маркеры одинаковы. Геномная оценка и селекция могут использовать редкие маркеры для эффективной идентификации животных, которые идут вразрез с ожидаемой корреляцией, тем самым быстрее направляя селекцию в желаемом направлении. К тому же, сбор данных по уровню потребления корма отдельными животными очень затратен, что ограничивает число животных, по которым можно получить информацию по фактическому уровню потребления корма. Использование геномной информации об уровнях потребления корма отдельными животными, приведет к более точному определению расчетного индекса племенной ценности для всех животных, включая даже тех, по которым эти данные отсутствуют. Более точный расчетный индекс племенной ценности приводит к более высокой скорости внедрения генетических улучшений.

Как глобальная свиноводческая компания, Genesus рассматривает все эти стратегии в рамках нашей программы племенной работы. Начиная с 2004 года мы проводим сбор данных по индивидуальному потреблению корма наряду с многочисленными признаками эффективности корма, включая скорость роста (расчет дней до достижения веса 120 кг/ 265 фунтов), ультразвуковые исследования толщины шпика и глубины мышцы на живых животных и в туше. Генетическая компания Genesus инвестирует значительные средства в научные исследования и разработки по селекции и геномной оценке и использует изготовленный по индивидуальному заказу чип SNP (однонуклеотидный полиморфизм, определенный генетический маркер) с более чем 60K SNP, включая множество однонуклеотидных полиморфизмов, связанных с признаками компонентов эффективности корма.

С помощью модели геномной оценки множественных признаков мы можем получать точный расчет племенной ценности как по среднесуточному потреблению корма, так и по возрасту достижения веса 120 кг, а затем провести оптимальный упор на среднесуточное потребление корма и возраст достижения веса 120 кг в селекционном индексе. Таким образом мы можем отбирать свиней, имеющих генетическую предрасположенность к более быстрому росту при минимальном изменении уровня потребления корма, что приведет к улучшению конверсии корма. Динамика генетических изменений по среднесуточному потреблению корма и возрасту достижения веса 120 кг наряду с расчетом племенной ценности по коэффициенту конверсии корма в нашей популяции Дюроков представлена ниже на графике. Начиная с 2017 года, когда оба эти признака были включены в расчетный индекс племенной ценности и соответствующим образом акцентированы, мы отмечаем неизменное улучшение по скорости роста (снижение числа дней до набора веса в 120 кг/ 265 фунтов) при ограниченном изменении по уровню потребления корма. Результаты работы показывают, что коэффициент конверсии корма неуклонно улучшается за счет улучшения роста без существенного изменения в уровне потребления корма.


Мы продолжаем наши усилия по дальнейшему улучшению общего роста и конверсии корма, направленных на повышение рентабельности производств, интегрируя передовые знания и технологии в нашу программу племенной работы. Цель состоит в том, чтобы предоставить племенному поголовью генетическую способность максимизировать рентабельность товарных производств. Наша программа племенной работы, включающая в себя массивные инвестиции в научные исследования и разработки, направлена на постоянное улучшение прибыльности производств наших клиентов.


Ссылки:
Hoque et al., 2009. Livestock Science, https://doi.org/10.1016/j.livsci.2008.05.016
Jiao et al., 2014. Journal of Animal Science, https://doi.org/10.2527/jas.2013-7338
MacNeil & Kemp, 2015. Canadian Journal of Animal Science, https://doi.org/10.4141/cjas-2014-089
Назад в раздел