Определение экономической составляющей программы кормления

Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc.


Корм — это самые крупные переменные затраты в свиноводстве. Установление спецификаций рационов и выбор подходящего сырья при каждой конкретной производственной ситуации являются двумя важнейшими компонентами экономически эффективной программы кормления. Кроме того, при проведении любой экономической оценки также необходимо учитывать, как различные уровни питательных веществ в рационе повлияют на свиней и соответствующие производственные показатели.

В отрасли свиноводства для оценки экономической эффективности программы кормления обычно используются два расчета: (1) затраты на единицу привеса и (2) уровень прибыли после вычета затрат на корма.

Себестоимость привеса (COG) определяется следующим образом: COG = корм: процент привеса х стоимость рациона ($/кг или фунт). Например, свинья потребила 280 кг (616 фунтов) корма, чтобы набрать 100 кг (220 фунтов), мы получим следующий расчет соотношения корм: привес – 2.8:1. Если средняя стоимость рациона для производства этого привеса $0.30 US/кг ($0.136 US/ фунт), то затраты на единицу привеса (COG) составят $0.84 US/кг ($0.38 US/фунт).

Уровень прибыли после вычета затрат на корма (IOFC) обозначается как: IOFC ($/свинью) = Доход ($/свинью) – Затраты на корм ($/свинью). Например, если свинью из примера выше продали живым весом 130 кг (287 фунтов), а рыночная цена была $1.20 US/ кг живого веса ($0.54 US/фунт живого веса), это принесет $156 US дохода на голову. Если средние затраты по кормам составляют $84 US/голову, тогда IOFC будет $72US/голову ($156 US дохода минус $84 US затрат на корм).

Оба эти параметра, как себестоимость привеса, так и уровень прибыли после вычета затрат на корма, могут использоваться для оценки экономической эффективности программ кормления. Себестоимость привеса – это наиболее широко используемый параметр для расчета эффективности затрат на корма. Тем не менее, его точность ограничена только тем сценарием, при котором соотношение корм: привес берется как единственный параметр для изменения в результате маневрирования с рационами. При этом уровень прибыли после вычета затрат на корма точно определяет самую прибыльную программу кормления, вне зависимости от количества рассматриваемых производственных параметров. Таким образом, это наиболее предпочтительный метод для определения экономической отдачи различных программ кормления при различных вариантах производства и ценообразования.

Представленная ниже таблица демонстрирует пример, в котором используются оба параметра для оценки экономической эффективности использования трех спецификаций уровня калорийности рациона (низкий, средний и высокий) при условии средней рыночной цены.

Как и ожидалось, рацион с низким уровнем энергии имеет самую низкую стоимость; около $31 US/тонну ($28 US/тонну) меньше, чем рацион с самым высоким уровнем энергии. Это ценовое преимущество компенсируется тем фактом, что свиньям, потребляющим рационы с более высоким уровнем энергии, требуется меньше корма на единицу привеса. При применении расчета себестоимости привесов по этим цифрам показывает, что рацион с самым низким уровнем энергии будет наиболее рентабельным вариантом. Свиньи на этом рационе будут иметь себестоимость привесов, на 1.6 цента/кг (0.73 цента/фунт) ниже, чем свиньи, потребляющие рацион с высоким уровнем энергии. Снижение потребления корма/преимущества на голову, обеспечиваемое рационами с высоким уровнем энергии, недостаточно для компенсации их более высокой стоимости. Тем не менее, этот расчет не учитывает вклад других переменных, на которые влияет потребление рациона с высокой энергией (например, повышение среднесуточных привесов) для повышения рентабельности.

Если взять эти же цифры, применить второй метод и рассчитать прибыль после вычета расходов на корм, то результат будет иным. Это связано с тем, что в этом расчете также учитывается экономическая выгода от более высоких среднесуточных привесов (и, следовательно, веса при реализации), получаемых свиньями, потребляющими рационы с более высоким уровнем энергии. В результате этот метод оценки определяет, что рацион с высоким уровнем энергии является наиболее рентабельным вариантом, так как свиньи на этом рационе имеют преимущество в доходе над стоимостью корма в размере $1.24 US/голову по сравнению со свиньями, потребляющими рацион с низкой энергией.

Оценка экономических аспектов программы кормления является непрерывным процессом и должна регулярно пересматриваться по мере изменения исходных переменных, таких как цены на сырье и рыночные условия (цена, вес). Например, снижение рыночной цены на 10%, примененное к приведенному ниже примеру, сдвинет оптимальный выбор рациона к рациону со средним, а не с высоким уровнем энергии. Метод расчета уровня прибыли после вычета затрат на корма является самым точным способом определения наиболее рентабельной программы кормления в любых условиях.



1Смешанный пол, от 30 кг (65 фунтов) до веса реализации.
2Разница в уровнях чистой энергии между рационами составляет 100 ккал/кг (45.4 ккал/фунт).
3Исходя из фиксированного времени до реализации, цикл 112 дней.
4Рыночная цена составляет $0.65 US/фунт живого веса.
Назад в раздел