Соединенные Штаты, фьючерсы по убойным свиньям достигли отметки $1.00 US/фунт

Свиноводство, комментарий от 10 января 2022
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


На прошлой неделе в Соединенных Штатах цена фьючерсных сделок по убойным свиньям с 53-54% выходом постной мышечной массы на предстоящее лето превысила $1.00 US/фунт ($2.21 US/кг). Затем цена упала, предположительно из-за “опасений”, что свиней не смогут реализовывать на убой ввиду нехватки рабочей силы на предприятиях по убою и переработке.

Последние данные по среднему недельному весу убойных свиней в штатах Айова/ Южная Миннесота в текущем году показывают вес 291.4 фунтов (~132.18 кг), в ту же неделю прошлого года средний убойный вес был 291.6 фунтов (~132.27 кг). Похоже, что вес свиней практически тот же, что и год назад. То есть, задержек реализации нет. Ключевой момент в течение следующих трех недель – следите за весом, именно этот критерий будет отражать предложение на рынке убойных свиней и возможности мясо-переработчиков провести убой.

Отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA) о состоянии дел в отрасли свиноводства на первое декабря указал на 4% снижение числа рыночных свиней по сравнению с предыдущим годом; то есть, 68.021 миллионов по сравнению с 71.136 миллионом, разница составляет 3.115 миллиона убойных свиней. Если исходить из того, что от рождения и до реализации убойной свиньи нужно 26 недель, то, при проведении годового сравнения, получим на 120 000 убойных свиней в неделю меньше.

Еще стоит обратить внимание на высокий спрос на поросят. По всей видимости, в свинарниках образовалось много мест, которые хотелось бы заполнить. Простые подсчеты: если еженедельно мы имеем на 120 000 свиней меньше, то каждую неделю образуется 120 000 простаивающих мест. Поэтому высокие цены на поросят неудивительны. Отчет USDA на прошлой неделе показывает, что поросята раннего отъема стоят $64.59 US/ голову, а сорокафунтовые откормочные поросята (~ 18 кг) идут по цене $82.43 US/голову.

Общеизвестен факт, что в штатах Айова/Южная Миннесота с 7 апреля 2021 и по 24 августа 2021 цена убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы была выше $1.00 US/фунт ($2.21 US/кг). Нам крайне сложно представить, что в 2022 году по причине 4% снижения числа убойных свиней (минус 120 000 голов каждую неделю) указанная выше цена не будет достигнута или превышена.

Производство подорвано рекордно высокими уровнями смертности свиноматок (мертвые свиноматки не производят свиней) и падежом свиней на стадиях отъема – откорма. Вирус РРСС 144 снова ударил, сокращая производство, вирус ЭДС бушует в некоторых регионах, да и проблемы с рабочей силой также нарушают привычный ход дел. Нехватка персонала на свинофермах приводит к тому, что работа не выполняется так, как должно, отрасли остро недостает высококвалифицированных специалистов-свиноводов, что приводит к снижению объемов производства.

Мы знаем, строится крайне мало новых свиноводческих объектов. Мы просим всех, кто знает о строящихся новых свинофермах (или таковое строительство планируется), пожалуйста, сообщите нам об этом. Мы поделимся с вами полученной информацией. Все респонденты будут представлено анонимно.


Интересно, что самые дорогие сортовые отруба, то есть, ребра, грудинка и шея, это те части туши, где больше всего мраморности. Мы полагаем, потребители голосуют своими деньгами и их выбор очевиден – они хотят мраморную свинину, ту, что обеспечивает лучший вкус. Вкус – вот что имеет значение. Печально видеть цены на карбонад и окорок. Раньше эти части туши стоили дороже всего, это было до того, как наша отрасль стала воплощать в жизнь безумный план производства максимально постной свинины, что привело к потере ее вкуса и аромата. Простые подсчеты: если бы карбонад и окорока в сортовых отрубах сейчас стоили бы $1.00 US/фунт, то есть, их цена все еще была бы ниже текущих цен на ребра, грудинку и шею, общая стоимость туши была бы выше, составляя $1.10 US/фунт по сравнению с нынешней ценой в 85.90¢ центов/фунт. Это позволило бы получать за тушу на $40 US больше. А это уже реальные деньги.

Мы должны думать, как маркетологи. Факты показывают предпочтения потребителей. Нам необходимо повысить качество карбонада и окорока, чтобы соответствовать потребностям потребителей. Некоторые полагают, что любой хряк темного окраса под названием Дюрок – это решение. К сожалению, некоторые полукровки европейской генетики под названием Дюрок дают вкус и аромат, ничуть не лучше, чем любой другой синтетический продукт. В конечном счете, настоящий спрос создает именно вкус свинины, а не порода терминального хряка. Если мы хотим стимулировать спрос на свинину и повысить свои доходы, наш путь должен быть направлен в сторону производства более вкусной свинины.

Цитата
“Отрицание правды не меняет факты”

Национальный совет производителей свинины (NPPC) сменил руководство. Совет представляет 60 000 свиноводов. На прошлой неделе администрация Байдена объявила о программе на миллиард долларов для отрасли производства мяса/свинины. Мы не видели и не слышали никаких комментариев со стороны NPPC. Какова позиция NPPC по поводу этой инициативы? Поддержали ли они это предложение?

Подводя итог

* Соединенные Штаты – Канада: цена убойных свиней ниже себестоимости их производства. Расширения числа маточного поголовья нет и, возможно, идет его сокращение. Министерство сельского хозяйства США (USDA) указывает, что в 2022 году свиней будет меньше, чем в 2021.

* В Европе цены на убойных свиней ниже себестоимости производства – убытки составляют около $30 US/голову. Цена отбракованных свиноматок находится на рекордно низком уровне за последние 15 недель. Это отражает, насколько много свиноматок отбраковывается. Полагаем, в настоящее время темп ликвидации маточного поголовья свиней в Европе составляет 25 000 – 50 000 свиноматок в неделю.

* Китайские свиноводы теряют деньги. По нашим оценкам, около $50-75 US/голову. Ликвидация свиноматок продолжается и нет конца большим проблемам со вспышками болезней. Полагаем, в Китае отбраковывается около 200 000 – 300 000 свиноматок в неделю.

На эти три региона приходится свыше 75% от мирового производства свиней. В определенный момент, когда ликвидация прекратится (она еще пока идет), следует ожидать резкого скачка цен на убойных свиней на глобальном уровне.
Назад в раздел