Важность высокого потребления корма в период лактации

Селекция свиней по такому признаку, как более низкий коэффициент конверсии корма приводит к снижению уровня потребления корма у выращиваемых свиней и лактирующих свиноматок. Это оказывает существенное негативное влияние на показатели воспроизводства.

Повышение выработки молока

Абсолютно очевидно, что более высокий уровень потребления корма в период лактации будет повышать выработку молока, что, в свою очередь, приводит к получению поросят с более высоким отъемным весом. Проведенное Genesus исследование показывает, что на каждый 1 кг (2.2 фунта) увеличения среднесуточного потребления корма лактирующими свиноматками, отъемный вес помета увеличивается на 3.66 кг (8.1 фунта).

Повышение показателей в последующие опоросы

Более того, более высокий уровень потребления оказывает значительное позитивное влияние на показатели свиноматки в следующий опорос. На каждый 1 кг (2.2 фунта) увеличения среднесуточного потребления корма лактирующими свиноматками, в следующий опорос общее число поросят в помете увеличивается на 0.27 поросенка.

Положительный экономический эффект абсолютно очевиден в обоих случаях.

Снижение смертности среди свиноматок и экономическая отдача от отбракованной свиноматки

И наконец, более высокое потребление корма оказывает положительное влияние на сохранность свиноматок и повышает экономическую отдачу от отбракованных свиноматок. Многие свинофермы просто не принимают во внимание или даже не задумываются об этих двух факторах. Согласно расчетам, в настоящее время стоимость отбракованной свиноматки находится в диапазоне от $900 до $1150 US/голову. От мертвых свиноматок нельзя получить никакого дохода, не только потому что их, естественно, нельзя продать, но их еще нужно заменить ремонтными свинками, кроме того, падеж примерно 45% свиноматок происходит на стадии супоросности, что приводит к производственным потерям. Во многих частях мира средний уровень падежа свиноматок находится в пределах 13% - 15%, на отдельных фермах смертность свиноматок может достигать 20%.

Ниже приводятся расчеты от Рона Кетчум – настоящего профессионала, обладающего более чем тридцатилетним опытом работы в отрасли свиноводства. Рон был основателем Swine Management Services, компании по анализу данных о свиньях, которая проводила сравнительный анализ показателей свиноматок и выращиваемого поголовья в своей базе данных, содержащей информацию по более чем полутора миллионам свиноматок примерно на 900 фермах. Представленная ниже таблица отражает истинную стоимость падежа свиноматки для производителя. Дополнительные затраты на рабочую силу и утилизацию не включены. Все суммы указаны в долларах США (USD). Это средние за последние пять лет значения. В 2021 году затраты значительно выше.


Что касается отбракованных свиноматок, то их вес и качество напрямую связаны с тем, сколько вы за них выручите, когда отправите на убой. Разница в цене за свиноматку в хорошей форме по сравнению с тощей свиноматкой может разнится от $30 до $50 US/голову.

На каждый 1 кг (2.2 фунта) увеличения среднесуточного потребления корма проверяемыми свиноматками в период лактации (первый опорос), среднее число опоросов на свиноматку к моменту возникновения необходимости отбраковки возрастает 0.26.

В Genesus всегда присутствовало понимание, что селекция по конверсии корма как единственно принимаемому во внимание признаку негативно влияет как на продуктивность, так и на качество мяса. Еще это оказывает отрицательный эффект на способность свиней противостоять болезням, а также повышает частоту случаев каннибализма, проблема которого нарастает во всем мире для тех пород, селекция которых ведется по признаку низкой конверсии корма.

Как добиться высокого уровня потребления корма?

1. Используйте племенное поголовье, селекция которого проводилась по признаку высокого уровня потребления корма. В среднем за 21 день лактации свиноматки Genesus будут потреблять по меньшей мере 7.5кг (16.5 фунтов) в день (158 кг (350 фунтов) корма за 21 день лактации).

2. Не допускать чрезмерно высокой кондиции тела у выходящих на опорос свиноматок и свинок. Это оказывает существенное негативное влияние на уровень потребления корма в период лактации. Используйте каллиперы для свиноматок (для измерения кондиции тела) – это недорогой и простой в использовании инструмент, позволяющий объективно оценить кондицию тела свиноматки.

3. Не повышайте уровень кормления на последней стадии супоросности. Для всех свиноматок, кроме действительно очень тощих, это негативно влияет на уровень потребления корма в период лактации и, по факту, оказывает нулевой эффект на вес поросят при рождении.

4. Кормите свиноматок вволю сразу после опороса. Вам нужна свиноматка, имеющая генетическую предрасположенность к высокому потреблению корма – свиноматки с низким уровнем потребления корма от компаний, ориентированных на низкую конверсию корма, будут иметь низкое потребление корма в период лактации даже при свободном доступе к корму.

5. В качестве альтернативы, есть новые автоматизированные технологии кормления свиноматок в период лактации, которые разработаны для максимизации потребления корма.
Кризис с трудовыми ресурсами

Во всем мире наблюдается серьезная нехватка людей, желающих работать на свинофермах. Ключевым фактором в ведении ферм с меньшим количеством людей является наличие свиньи, с которой легко работать и которую просто содержать.

Когда дело доходит до управления свиноматками, основные причины, по которым с ними трудно работать – это низкое потребление корма в период лактации и, как следствие, потеря кондиции. Да, разрабатываются новые технологии для решения этих задач под другим углом. Но основная проблема с технологиями как раз и заключается в том, что для их внедрения и дальнейшей работы с ними требуются квалифицированные кадры, кроме того, это связано с большими затратами.

При этом не стоит забывать – затраты на приобретение простой в содержании свинки и на покупку сложной в управлении свинки одни и те же!
Назад в раздел