Что важнее, себестоимость производства или прибыль?

Саймон Грей, Генеральный управляющий Genesus в России, странах СНГ и Европы, Genesus Inc.


Селекционные индексы программы племенной работы Genesus являются критерием измерения прибыльности производств. Геномные расчетные индексы племенной ценности (GEBV) оцениваются по ключевым характеристикам, оказывающим непосредственное влияние на прибыльность. Чем выше индекс племенной ценности, тем прибыльнее эта свинья по сравнению со всеми остальными особями популяции.

Если речь идет о свиноводческих компаниях, многие принимают все решения, исходя из себестоимости производства. И в этом есть определенная логика.

1. Во-первых, свинина является товаром, который продается во всем мире, поэтому логика подсказывает, что производитель с самой низкой себестоимостью производства получает конкурентное преимущество.

2. Во-вторых, в свиноводстве мы не контролируем цену, по которой продаем наших свиней, поэтому будет логично контролировать то, что мы можем, хотя бы частично, и это именно себестоимость производства. Если мы будем поддерживать наши затраты на настолько низком уровне, насколько это только возможно, мы получим максимальную прибыль.

Проблема в том, что на самом деле оба эти логических довода ошибочны. Во-первых, несмотря на то, что свинина продается во всем мире, цена, которую платят за свинину во всем мире, сильно разнится. Если посмотреть на отчет Genesus по глобальным рынкам за прошлую неделю, то для стран, цены которых мы публикуем, самая низкая цена составляла $1.34 US/кг живого веса, а самая высокая – $3.92 US/кг, то есть, почти в три раза выше. Вторая проблема заключается в том, что решение о поддержании минимальных затрат, так как вы не можете изменить цену реализации, не учитывает объем продаж. Во многих случаях, даже при более высоких производственных затратах, увеличение объема продаж приводит к росту прибыльности производства.

Доктрина Genesus заключается в том, что в бизнесе крайне важна максимизация прибыльности производства, и если сосредоточиться единственно на себестоимости производства, то во многих случаях это не приносит максимальную прибыль. Это нисколько не означает, что вы не должны уделять внимания затратам, здесь речь идет о необходимости понимания влияния определенных производственных факторов на затраты и прибыльность.

Чтобы помочь в этом, Genesus в сотрудничестве с профессионалами по продажам товарно-сырьевых ресурсов разработал Калькулятор племенной ценности. Это мощный диагностический инструмент, позволяющий сравнивать два сценария. Каков эффект сценария A по сравнению со сценарием B. Данный инструмент позволяет нам начать с двух идентичных ферм и поочередно изменять различные параметры производства, чтобы увидеть, к какому экономическому эффекту это приводит.

Одним из наиболее неправильно понимаемых производственных показателей является коэффициент конверсии корма или соотношение корм: привес. Раньше я работал в очень большой международной интегрированной производственной системе. При выборе нового терминального хряка единственный показатель, который действительно принимался во внимание – это конверсия корма, потому что “все, что нас волнует – это достижение минимальной себестоимости производства”.

Конечно, если все остальные производственные параметры одинаковы, тогда показатель конверсии корма оказывает значительное влияние на себестоимость производства и прибыльность. При нынешней цене на корма, снижение конверсии на 0.1 стоит $3.90 US/голову или $113 000 US на 1 000 свиноматок, при условии, что все остальные факторы абсолютно идентичны.

Недавно я прочел статью о снижении себестоимости производства. Автор, признанный во всем мире консультант, предположил, что одним из способов улучшения конверсии корма может быть снижение убойного веса свиней, верно отметив, что по мере своего роста свиньи набирают вес, конверсия ухудшается, а себестоимость производства растет.

Используем калькулятор генетической ценности Genesus, и исходим из того, что все цифры двух объектов идентичны за одним исключением – вес реализации от одной из ферм на 5 кг выше. Конечно, у более тяжелых свиней конверсия корма хуже (2.83 по сравнению с 2.80). Общая себестоимость производства выше ($166.29 по сравнению с $158.75) и себестоимость производства одного килограмма выше ($1.26 по сравнению с $1.25). Таким образом, снижение убойного веса несомненно снижает себестоимость производства. Тем не менее, если взглянуть на прибыльность, то свиньи с более высоким весом на самом деле приносят на $30 357 US больше прибыли. Довольно значительная разница для фермы на 1 000 свиноматок.

С точки зрения генетики, селекция по признаку конверсии корма в итоге приводит к снижению потребления корма. В свою очередь, сокращение уровня потребления корма может привести к снижению привесов. Снижение потребления корма также означает, что для сохранения уровня привесов потребуются рационы с более высокой энергией, а рационы с высоким содержанием лизина для повышения энергии намного дороже! Разница в цене в размере всего лишь $12 US/тонну полностью перечеркивает все преимущества от улучшения конверсии на 0.1.

Генетический отбор по признаку конверсии корма также способствует производству более белесой и жесткой свинины. Но в данной статье мы не будем рассматривать эту взаимосвязь.

Селекция, направленная на отбор животных с низкой конверсией корма не только приводит к снижению уровней его потребления, но и сокращает способность свиней справляться с различными проблемами. В результате им требуются более высокие уровни лечения, ухудшается сохранность поголовья, возрастает число случаев каннибализма, а сами животные даже на последней стадии откорма неоднородны и поэтому требуется больше времени для того, чтобы реализовать одну комнату на откорме, кроме того, растет число свиней, которых приходится продавать как “брак”.

Для примера, на объекте на 1 000 свиноматок 1% разницы в сохранности на стадии откорма снижает прибыльность на $26 997 US, но почти никак не влияет на себестоимость производства; при этом рост отбраковки на 1% сокращает прибыль на $8 890 US. Сокращение времени пребывания на откорме на одну неделю по той причине, что вы можете реализовать всю партию раньше, то есть, закрыть тур, приносит дополнительные $24 649 US.

Итак, давайте еще раз вернемся к тому же примеру с фермами на 1 000 свиноматок, где показатель конверсии у одной из них 2.8, а у другой 2.7, но при этом также примем во внимание следующие факторы:

* Ниже затраты на корм;
* Смертность поголовья ниже на 1%;
* Отбраковка ниже на 1%;
* Для закрытия тура требуется на 7 дней меньше.

Прибыль фермы с более высокой конверсией корма выше на $58 317 US. Истинное понимание того, что влияет на прибыльность производства, позволило Genesus создать действительно самую прибыльную свинью.

Назад в раздел