Анализ воздействия падежа свиноматок

Саймон Грей, генеральный директор Genesus, Россия, страны СНГ и ЕС


Если у сотни производителей поинтересоваться, какой фактор производства в большей степени определяет выход поросят от свиноматки в год, большинство ответит, что это показатель живорожденных. Сегодня мы обсудим неожиданный, но имеющий аналогичный эффект показатель, о котором говорят нечасто.


В графике представлены данные крупного товарного производителя, работающего на генетике конкурента Genesus.

Как и ожидалось, отмечается прямая зависимость между количеством живорожденных и показателем отнятых поросят от свиноматки в год.

На предприятиях данного производителя падеж свиноматок превышает средние значения и составляет чуть более 16% в год. И если посмотреть на то, как этот показатель влияет на количество отнятых поросят от свиноматки в год, то получим довольно интересные результаты.

И здесь также существует зависимость. По мере увеличения смертности свиноматок показатель отнятых поросят от свиноматки в год снижается. Мертвые свиноматки не производят потомство.


Что еще более интересно, крутизна графика и значения R2 довольно схожи. Статистика – это статистика, но из этого следует, что влияние падежа свиноматок на количество отнятых поросят от свиноматки в год аналогично показателю живорожденных.


И последний, очень интересный график, отражает степень взаимосвязи между размером падежа свиноматок и количеством живорожденных. В нашей отрасли часто можно услышать, что высокий показатель живорожденных является причиной повышенного отхода свиноматок: «А что вы ожидаете, ведь у свиноматок выше продуктивность?!».

В данном примере верно обратное, хотя и с низкой корреляцией. Он демонстрирует, что вопреки мнению многих представителей отрасли, причина роста падежа свиноматок – не в увеличении их многоплодия. Всем известно, что основная причина падежа и выбраковки свиноматок – проблема с конечностями, а это напрямую связано с физической селекцией по качеству конечностей, копыт, экстерьеру. Пролапсы – еще одна из причин, способствующих росту выбытия свиноматок.

Независимо от причин роста падежа свиноматок, мы знаем, что в рамках уже упомянутого хозяйства, снижение падежа свиноматок оказало бы аналогичный эффект на выход поросят от свиноматки, как и увеличение показателя живорожденных….

И сейчас проблема падежа свиноматок является очень актуальной у некоторых генетических компаний. Компания Genesus всегда уделяла особое внимание экстерьеру и конечностям хряков и свинок. Окончательные решения по отбору поголовья принимают селекционеры на производственных площадках, а не генетики в офисе. Это не значит, что у свиноматок Genesus отсутствует падеж. Но количество случаев падежа существенно ниже в рамках одних предприятий или отдельных комплексов.

Во сколько обходится падеж свиноматок

«Калькулятор генетической ценности» компании Genesus позволяет оценить влияние определенных признаков как на себестоимость продукции, так и на прибыль. Интересно рассмотреть показатель падежа свиноматок.

Уравняем все производственные показатели комплексов А и Б мощностью 1 000 свиноматок, за исключением падежа свиноматок, где на комплексе А он равен 6%, а на комплексе Б – 10%.

Результаты интересны. Себестоимость производства свиньи весом 125 килограммов на комплексе А составляет $157.61, а на комплексе Б - $157.66, разница составляет $0.05 на голову. Объясняется это тем, что фактические прямые затраты, связанные с падежом свиноматок – это потеря убойной стоимости павшей свиноматки.

При этом прибыль комплекса А на $21,875 выше прибыли комплекса Б.

Именно поэтому при принятии решений мы должны учитывать прибыль, получаемую от этих решений, а не то, насколько они снизят затраты.
Назад в раздел