Не перекармливайте свиноматок перед опоросом!

Саймон Грей, генеральный директор Genesus Россия, страны СНГ и ЕС


Увеличение норм кормления у супоросных свиноматок и ремсвинок в период с 85-90 дня супоросности и до опороса (далее по тексту «увеличение норм кормления перед опоросом») является общепринятым технологическим приемом. Обоснование – повышенная потребность в энергии и белке в этот период, и, если не увеличить нормы кормления, вес поросят при рождении будет ниже и ухудшится выработка молока за счет недостаточного развития молочных желез.

Последние исследования указывают на то, что данное утверждение неверно во многих случаях, и что увеличение норм кормления перед опоросом, в действительности, снижает продуктивность.

Данный слайд демонстрирует результаты опыта по увеличению норм кормления на 1 килограмм перед опоросом у ремонтных свинок и свиноматок.


Следующий проведенный опыт указывает на отсутствие положительного влияния у свиноматок и незначительное положительное влияние у ремсвинок (чуть более 1%, что абсолютно не существенно) на вес гнезда при рождении. Следует отметить, что все свиноматки и свинки, включенные в данный опыт, имели хорошую кондицию (худых среди них не было).


Следующий слайд демонстрирует влияние увеличения норм кормления на количество мертворожденных поросят, выработку молока и потери веса в период лактации.


И снова увеличение норм кормления на позднем ожидании оказывает отрицательный эффект на все значимые факторы продуктивности.

И последнее, но не менее важное, увеличение норм кормления в этот период – это расходы на корм, рабочую силу, корректировки настроек кормушек.


Таким образом, результат увеличения норм кормления перед опоросом – это не только расходы, но и ухудшение продуктивности!

Также недавно был изучен вопрос о частоте кормления в день на опоросе. Документально подтверждено увеличение показателя мертворожденных на фоне увеличения продолжительности опороса. Данное новое исследование показывает, что чем раньше после последнего приема пищи у свиноматки начинается опорос, тем быстрее он проходит.


Существует прямая взаимосвязь между временем последнего приема пищи перед опоросом и продолжительностью опороса. Также отмечена прямая корреляция между временем от последнего приема пищи до окончания опороса и количеством мертворожденных поросят.

На практике большинство хозяйств кормят свиноматок 3-4 раза в день на лактации, но, как правило, 1-2 раза в день с момента постановки в комнату опороса до закрытия опороса в комнате. Что, фактически, создает проблему: когда добавлять эти 2 кормления, если свиноматки в комнате поросятся все в разное время. Поэтому проще сразу начинать с 3-4-х разового кормления в день с момента загрузки комнаты опороса.
Назад в раздел