Во сколько обходится мертвая свиноматка?

Производственные затраты, которые несут фермы в связи с падежом свиноматок стали серьезной проблемой в нашей отрасли. Согласно отраслевым данным, смертность свиноматок за последние 15 лет выросла почти вдвое и составляет примерно 13%. Последние данные, представленные одним из экспертов отрасли свиноводства позволяют понять, во сколько обходится мертвая свиноматка.

Рон Кетчум – настоящий профессионал, обладающий более чем тридцатилетним опытом работы в отрасли свиноводства. Рон был основателем Swine Management Services, компании по анализу данных о свиньях, которая проводила сравнительный анализ показателей свиноматок и выращиваемого поголовья в своей базе данных, содержащей информацию по более чем полутора миллионам свиноматок примерно на 900 фермах. Рон хорошо известен в отрасли, его высоко ценят как высококлассного эксперта, проводящего семинары и консультации в Соединенных Штатах, Канаде, а также за рубежом. Недавно Swine Management Services была продана компании Metafarms, где в настоящее время работает Рон.

Представленная ниже таблица отражает истинную стоимость падежа свиноматки для производителя. Дополнительные затраты на рабочую силу и утилизацию не включены. Все суммы указаны в долларах США (USD). Это средние за последние пять лет значения. В 2021 году затраты значительно выше.


Таким образом, диапазон затрат вследствие падежа свиноматки составляет $996 до $1 275 долларов США на свиноматку.

Если мы возьмем среднее значение, примерно $1125 USD на свиноматку, мы можем провести следующие подсчеты:

1. Объект на 2 500 свиноматок, отнимающий по 25 свиней на свиноматку = 62 500 свиней в год.
2. 5% рост смертности свиноматок = 125 свиноматок $1125 USD на свиноматку = $140 625 USD.
3. Повышение затрат на одну голову свиньи = $140 625 / 62 500 свиней = $2.25 USD дополнительных расходов на одну отнятую свинью*.

*Эти цифры НЕ включают более высокий процент ремонта стада или нулевую стоимость свиноматок – немалые затраты, которые также вынуждена нести отрасль.

По предоставленным от 41 клиента Genesus данным, средняя смертность свиноматок в 2020 календарном году составила 4.36%. Огромная разница при проведении сравнения с данными наших конкурентов. Суть в том, что, если у вас высокий процент падежа свиноматок, проблема не в вашем менеджменте, проблема в той генетике, с которой вы работаете. Мертвые свиноматки не производят свиней.
Назад в раздел