Июньский отчет Министерства Сельского Хозяйства США (USDA) о состоянии дел в свиноводстве.

Племенное стадо
 
По сравнению с прошлым годом и по данным от 1 июня, стадо свиноматок выросло на 1% или 53,000 голов. Что интересно, начиная с 1 марта количество маточного поголовья остается почти на том же уровне (март: 5,980 – июнь: 5,979).  Если вы регулярно читаете наши комментарии, то вам уже известно, что расширение идет крайне медленными темпами, вернее, его практически нет, поскольку новые свиноводческие фермы просто заменяют те фермы, которые выходят из бизнеса.   
                                                                                                   
Другие факторы:
 
- Система свободного содержания свиноматок в основном означает, что ферма может вместить меньше свиноматок на тех же площадях по сравнению с их содержанием в станках в секции ожидания.
 
- Возраст инфраструктуры – много старых свиноферм, которые нуждаются в обновлении и реконструкции. Для многих это непомерно дорого или, что еще важнее, нерентабельно и экономически нецелесообразно.   
                                                                     
- Проблемы с рабочей силой, производители устали разыскивать подходящие кадры.   
                   
- Богатство и благополучие сельского хозяйства. В активах сельскохозяйственного сектора США находится огромное количество денег. Например, суммарный капитал только одного штата Айова составляет $225 миллиардов долларов США. Очевидно, что некоторым нет необходимости беспокоиться о производительности свиноматок 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.      
                   
- Экологические ограничения – получение разрешения на строительство свинофермы становится настоящим испытанием. Синдром “Только не на моем заднем дворе” превалирует во многих регионах, делая получение разрешения на строительство крайне сложной и изнурительной работой. Вы могли бы предположить, что фермеры, занимающиеся производством зерновых культур, хотели бы иметь таких клиентов по приобретению кормовых ингредиентов, как владельцы свиноферм, но, тем не менее, в настоящее время они являются самыми рьяными оппонентами. Эти же фермеры считают, что сжигание корма (производство этанола) будет оставаться долгосрочной бизнес-моделью. Это напоминает нам старую поговорку: “Мы видели врага и это мы сами”.
 
Итоговая строка
 
Будет идти строительство новых свиноферм, но, “когда уляжется пыль”, мы увидим, что значительного расширения стада свиноматок не произошло. Возьмите на вооружение – 6 миллионов мест под свиноматок, замена 2% в год по причине устаревания, изношенности, пожара, изъятия из оборота и так далее…  Завершается 50-ти летний круг использования свиноферм. Для 2% замещения в год необходимо 120,000 новых мест под свиноматок. Никаким образом в обозримом будущем мы не будем строить более 120,000 новых мест под свиноматок.       
                       
Рынок
 
Увеличение количества свиноматок на 1% привело к росту числа свиней на 2%. Не трудно определить уровень роста продуктивности, поскольку отрасль, наращивающая 1% в год, не является чем-то из ряда вон выходящим.                                                                         
Показатели инвентаризации рыночных свиней – на 1.160 миллион выше, чем в прошлом году. Если взять за исходную 25 недель (175 дней) от рождения и до реализации, средний рост составил 46,000 голов в неделю. 
                                             
По данным предоставленным деловым журналом The National Hog Farm, пропускная способность мясохладобойных комбинатов в настоящее время составляет 2.496 миллионов голов убойных свиней по сравнению с 2.441 миллионами прошлой осенью. Таким образом, увеличение количества убойных свиней на 46,000 в неделю (исходя из расчетов от Министерства Сельского Хозяйства США) не должно вызвать никаких проблем. С учетом дополнительных производственных мощностей при запуске новых мясоперерабатывающих предприятий к концу 2017 года, общая пропускная способность боен может достигать 2.615 миллионов голов свиней в неделю. Это на 220,000 + голов в неделю больше, чем пропускная способность боен в настоящее время. Нужно почти на 500,000 свиноматок больше, чтобы заполнить эти места на бойнях, однако, это не происходит. Мы полагаем, маржа прибыли мясоперерабатывающих предприятий будет неплохой в еще в течение осени. После этого мясопереработчики станут походить на фермеров – как и те, они не смогут противостоять соблазну расширения достаточно долго.
 
Скоро мы станем свидетелями настоящей битвы мясопереработчиков за свиней, поскольку им нужно будет поддерживать беспрерывную работу хладобоен, за розничных торговцев и торговые площади, за получение заказов на экспорт продукции и увеличение спроса предприятий общественного питания.       
               
Большое преимущество получат те мясоперерабатывающие предприятия, которые имеют свою замкнутую цепь поставок.
 
Резюме
 
Размер стада свиноматок изменился крайне незначительно, тем не менее, рыночных свиней будет больше. Осенью 2017 года мы будем продолжать вести торговлю в долларах, как и большую часть лет.   
  
В первую неделю июня 2016 года генетическая компания Genesus произвела поставку почти 1000 племенных животных для китайской компании COFCO для одного из ее нуклеусов. Корпорация COFCO является лидером по поставкам сельскохозяйственной продукции, различных продуктов питания и средств обеспечения в Китае, это полностью интегрированное предприятие, обеспечивающее зерном и нефтепродуктами одну четверть населения мира.
 
Объем продаж корпорации COFCO составляет $71.9 миллиардов долларов США.
 
Размер маточного поголовья свиней компании COFCO в настоящее время насчитывает 175,000 голов при продолжающемся расширении стада свиноматок.
 
Племенное поголовье было доставлено чартерным рейсом, было сделано все возможное для обеспечения безопасного и комфортного путешествия свиней в Китай.     
             
Компании Genesus и COFCO продолжат сотрудничество для обеспечения ведения генетической программы COFCO на самом высоком уровне, будет производиться регулярный импорт животных и семени, кроме того Genesus будет оказывать генетическую поддержку для сохранения генетической связи между нуклеусными стадами в Китае и Канаде, что будет гарантировать максимизацию генетических улучшений. Компания Genesus имеет самое крупное официально зарегистрированное стадо племенных свиней в мире и широко известна своими высокопродуктивными свиноматками, является лидером по научным исследованиям, нацеленным на повышение качества мяса, и внедрению в производство самых передовых технологий.                                     
 
Genesus – крупнейший в мире поставщик генетики свиней в Китай.   
Назад в раздел