Непростая неделя для американского рынка убойных свиней

Свиноводство, комментарий 20 марта 2023
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Прошедшая неделя стала далеко не самой лучшей для американских свиноводов. Упали цены как фьючерсных, так и наличных сделок на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы, кроме того, понизились цены на свиные туши в убойном весе. По нашему мнению, по большей части данный спад связан с проблемами в банковской сфере, которые подтолкнули продажи фьючерсных фондов. И отчасти это может быть вызвано необходимостью генерировать ликвидность из-за других связанных с банковской деятельностью противоречий, например, продаж облигаций. Сейчас вы получаете больше продавцов, чем покупателей и в результате цена снижается.

Кроме того, насколько мы понимаем, фьючерсы также понизились из-за спекуляций на тему проникновения вируса АЧС (африканской чумы свиней) на территорию Соединенных Штатов, что на самом деле не так.

Мы не перестаем задаваться вопросом необходимости фьючерсов на убойных свиней для отрасли свиноводства Соединенных Штатов. Почти во всем мире свиноводство не имеет значимого фьючерсного рынка. И в большинстве стран мира цены на свиней выше. Как говорил мой покойный друг Дуг Маус: “Чикагские фьючерсы – Лас-Вегас без правил”. Действительно, на прошлой неделе мы видели нацеленную на наведение паники инструкцию от брокера, рекомендовавшего немедленно ликвидировать все долгосрочные позиции из-за потенциальной угрозы АЧС. Неудивительно, что рынок обвалился. Дикие домыслы людей, которые никогда не содержали свиней и никогда не будут.

Другие наблюдения

На прошлой неделе Испания установила новый рекорд по ценам на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы, достигнув €2 евро/кг (96¢ центов/ фунт живым весом или $2.12 US/кг живым весом). Рыночная цена откормочных поросят составляет €110 евро/голову – более $115 US/голову. Разница между рыночной ценой на свиней в Соединенных Штатах и Испанией продолжает превышать $90 US/голову. Отрасль свиноводства Европы значительно снизила объемы производства свинины, что повлекло за собой рекордно высокие цены не только в Испании, но и в остальных странах Европейского Союза
На прошлой неделе мы получили следующее замечание от одного из наших читателей: “Пожалуйста, я очень прошу вас больше не говорить нам о рекордных ценах в Испании или где-либо еще, если уж на то пошло. Мы устали слушать, что Испания находится на рекордно высоком уровне. Проявите хоть немного сочувствия к североамериканским свиноводам, несущим большие финансовые потери.”

Наш ответ. Мы ценим ваши отзывы и мнения. Действительно, мы как никто другой знаем о сложившейся негативной ситуации в Северной Америке. Тем не менее, мы также считаем, что для нас важно сообщать о том, что мы видим не только на одном рынке. Речь идет о глобальной отрасли свиноводства. Соединенные Штаты экспортируют 27% от своего производства свинины, поэтому так важно то, что происходит в Европе (Испании), производство которой в два раза выше, чем в США, и это наш основной конкурент по экспорту свинины.

В этой связи уместно обратить внимание на тот факт, что высокие цены в Испании (Европе) должны сработать на поддержку отрасли свиноводства Соединенных Штатов – Северной Америки. Реальность арбитражных сделок приведет к росту цен в США, поскольку импортеры из Кореи, Японии, Китая и так далее не могут не среагировать на ценовое преимущество при закупках в Северной Америке. Всем североамериканским производителям нужно радоваться европейским ценам и не бояться реальности.

Отчет от 1 марта по инвентаризации КРС мясного направления указывает на 4% снижение поголовья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это должно поддерживать цены на КРС. С начала года и по текущую дату производство говядины в Соединенных Штатах снизилось на 4.2% (-251 миллионов фунтов или ниже на ~113852 тонны). С каждой неделей производится все меньше и меньше говядины, а цены на нее растут – это будет поддерживать сектор свиноводства.

С начала года производство свинины в США выросло (0.9%) на 53 миллиона фунтов (~24040 тонн). К сожалению, несмотря на небольшое увеличение производства, на прошлой неделе цены на убойных свиней и свиные туши в убойном весе снизились примерно на 17¢ центов/фунт (то есть, на 37¢ центов/кг или $35 US/голову). Сказать, что у нас проблемы, это ничего не сказать. И это в то время, когда цены на говяжьи туши почти в 3.5 раза выше цен на свинину. Все логично – на говядину спрос хороший, а на свинину не очень. Возможно, когда-нибудь мы поймем, что вкус стимулирует спрос. По какой другой причине, если не по причине высокого спроса на рынке, говядина в 3.5 раза дороже свинины? Мы гонимся за копейками по себестоимости производства, чтобы поставлять свинину, которая не вызывает у потребителей особого желания ее приобрести, а ведь могла бы. Вкус, вкус и еще раз вкус – вот основной стимулятор спроса. Нам нужно перестать мыслить, как фермеры или мясо-переработчики, скорее мы должны размышлять и действовать как маркетологи.

Экспорт свинины из Соединенных Штатов с начала текущего года пока остается почти на уровне прошлого года (+1%). По нашему мнению, продажи свинины в этом году все-таки выше, поэтому в какой-то момент рост продаж должен привести к увеличению экспортных поставок, что поддержит цены на свинину.

По всей видимости, в отрасли ведется очень много разговоров на тему массивных вспышек АЧС в Китае, что только подтверждает наши сообщения, которые мы начали публиковать еще несколько недель назад. С тех пор, как мы впервые написали об этом, эту тему подхватили агентства Rabobank, Reuters и Bloomberg.

С середины 2021 года в течение двенадцати месяцев подряд финансовые потери китайской отрасли в свиноводства были разрушительными, имела место массивная ликвидация маточного поголовья. Осенью цены удвоились из-за сокращения предложения, затем декабрьские проблемы с коронавирусом привели к сокращению потребительского спроса, и цены упали. Сценарий – ликвидация в прошлом году – АЧС в этом году могут означать сокращение производства на десять миллионов свиноматок. В какой-то момент цены превысят $500 US/голову (30 юаней/кг). Китай станет одним из крупнейших импортеров свинины, чтобы восполнить образовавшийся на внутреннем рынке дефицит.

Мы ожидаем, что в отчете о состоянии дел в отрасли свиноводства от 1 марта текущего года будет отражено снижение числа маточного поголовья свиней по сравнению с данными от 1 декабря 2022. Темпы отбраковки и убоя свиноматок остаются прежними, уровень смертности свиноматок достиг самых высоких показателей за всю историю отрасли (пролапс, как самая частая причина падежа, приведшая к значительному сокращению числа свиноматок, любезно предоставлен крупнейшей в мире генетической компанией). Экономика отрасли не в порядке. Высокие цены на корма, высокая себестоимость производства по сравнению с низкими ценами на свиней не способствуют оптимизму или прибыли. Мы полагаем, что и сейчас ликвидация идет полным ходом.

Но, собрав воедино все факторы, мы по-прежнему ожидаем значительного восстановления цен на свинину: меньше говядины, меньше свинины в Европе, меньше свинины в Китае, цена на свинину будет расти, поскольку общий объем предложения мяса как внутри страны, так и за рубежом продолжает снижаться.
Назад в раздел