Genesus, обзор мировых рынков. Рынки свинины ЕС и Испании. Март 2023

Мерседес Вега, Генеральный директор Genesus в Испании, Италии и Португалии


В начале года, глядя на то, в каком направлении шел рынок, мы, конечно же наблюдали рост цен, но суть в том, что мы совсем не предполагали, что цены могут приблизится к €2 евро, и вот мы подошли к этой черте. На ушедшей неделе цена закрылась на уровне €1.97 евро/кг живым весом, и мы думаем, что этот предел, который еще год назад мы считали невозможным, будет превышен. Рост цен напрямую связан с резким падением предложения на рынках всех стран Европейского Союза.


Источник: товарная биржа Mercolleida

Кроме того, в остальных странах Евросоюза цены также значительно выросли в результате снижения числа поголовья свиней. По состоянию на ноябрь 2022 года общее количество поголовья свиней сократилось на 6%, число свиноматок также снизилось на 6%. Это означает, что всего за один год маточное поголовье свиней в Европейском Союзе сократилось почти на 650 000 свиноматок, наибольшие потери понесли Германия и Дания, где число свиноматок снизилось на более чем 10%. Снижение маточного поголовья в Испании составило 1%. Несмотря на то, что количество свиноматок в Испании значительно не уменьшилось, сейчас идет реструктуризация отрасли, и производство сосредоточено в более крупных компаниях.


Источник: товарная биржа Mercolleida

По данным товарной биржи Mercolleida, в январе объемы убоя в Испании снизились на 5%, ожидается, что в феврале спад составит около 10%. Предложение ниже, а пропускная способность и мощности предприятий по убою и мясопереработке не изменились и для нормальной работы им как минимум необходимо сохранять и обслуживать свои структуры и покрывать соответственные затраты. Это привело к импорту живых свиней из таких стран Северной Европы, как Нидерланды и Бельгия.

По причине нехватки свиней имеет место резкое ограничение по импорту поросят (от 25 до 30%), что привело к увеличению спроса и, следовательно, к росту цен на поросят. С уменьшением поголовья в Голландии и Дании, основных поставщиков в ЕС, в Европе уже ощущается нехватка поросят для заполнения откормочных ферм.


Источник: товарная биржа Mercolleida

Цены на сырье для кормов остаются высокими, но рост цен при реализации свиней увеличивает размер прибыли.


Источник: SIP Consultors

Сейчас довольно трудно предсказать, как будет развиваться рынок, мясная промышленность смогла перенести рост цен на мясо, но мы не знаем, в какой степени потребитель сможет или захочет платить эту более высокую цену.
Назад в раздел