Нуклеус GENESUS в России

АО «Нива» - Генетический нуклеус - племенное ядро, где в чистоте разводятся материнские и отцовские породы свиней канадской селекции Genesus. Предприятие было запущено в декабре 2018 года. Мощность - 3200 свиноматок. Месторасположение – с. Белая Глина, Краснодарский край. Предприятие в чистоте разводит все 3 породы свиней.

На свинокомплексе использованы последние достижения науки и техники в области промышленного свиноводства.

Предприятие обладает SPF статусом здоровья поголовья, оно расположено в хорошем удалении от населенных и соответствует 4 компартменту - самому высокому уровню биологической защиты.

Стабильный генетический прогресс обеспечивается как за счет применения современных методов оценки и ранней диагностики, так и высоких темпов замены стада. Так, обновление стада свиноматок и хряков в чистопородных стадах составляет 130% в год, а на одного хряка приходится не более 20 осеменений.

Интенсивность селекции для собственного производства составляет 2% для хряков и 10% для свинок. Столь высокие коэффициенты по отбору животных позволяют нам, выбирая лучших из лучших, добиваться постоянного роста производственных показателей.

При тестировании животных учитываются такие показатели как: экстерьер на соответствие породе, постановка конечностей, толщина шпика, глубина длиннейшей мышцы спины, количество сосков. Все чистопородные племенные животные проходят молекулярно-генетические исследования на достоверность происхождения и отсутствие генетических аномалий.

Назад в раздел