Идут ли сейчас арбитражные сделки?

В течение нескольких последних недель мы продолжаем указывать на рекордную разницу в ценах на рыночных свиней в Европе и Соединенных Штатах. На прошлой неделе цена убойных свиней на рынке Испании (крупнейшем европейском производителе) установила новый рекорд на уровне €1.89 евро/кг живого веса – 92¢ US-цента/фунт ($2.03 US/кг). Текущая цена на рынке Соединенных Штатов составляет 59¢ US-центов/фунт ($1.30 US/кг). Таким образом, разница в ценах на рыночных свиней весом 280 футов (127 кг) в Испании и Соединенных Штатах достигает $92 US/голову. Это самый высокий ценовой разрыв за всю историю отрасли.

Если сейчас проводятся арбитражные операции, то весьма логично предположить рост объемов экспорта свинины из Соединенных Штатов, поскольку иностранные покупатели стремятся покупать свинину по цене, ниже чем в Европе. Последние еженедельные данные по экспорту американской свинины показывают, что было продано 51 920 тонн, неделей ранее за рубеж было поставлено 45 000 тонн. Обычно еженедельные продажи на экспорт находятся на уровне 30 000 тонн. Очевидно, что продажи за последние две недели демонстрируют значительный скачок. До сих пор недельные объемы уже отгруженной и отправленной на экспорт свинины не превышали 30 000 тонн. Поскольку еще есть и временной разрыв от заказа до фактической поставки. Большой скачок продаж может указывать на то, что заказы переносятся вперед, из-за чего может создаться ложное представление об увеличении объемов продаж, но если и впредь поставки будут значительно превышать средний показатель 30 000 тонн в неделю, это будет верным признаком увеличения экспорта, и мы увидим более высокие цены на свинину на внутреннем рынке Соединенных Штатов, поскольку все больше и больше свинины будет вывозиться из Северной Америки.

* Мы полагаем, что если вырастет экспорт свинины из США, то же самое произойдет и в Канаде. Мы знаем, что канадская свинина начинает поступать в Китай с канадских мясоперерабатывающих предприятий, только что получивших разрешение на экспорт в Китай. Любое увеличение объемов экспорта свинины в Азию из Канады служит поддержкой не только канадского рынка, но и американского, поскольку для рынка Соединенных Штатов будет доступно меньше канадской свинины.

* В течение нескольких последних дней было опубликовано еще несколько отчетов по инвентаризации поголовья свиней в Европе. Они указывают на еще более значительное снижение числа маточного поголовья свиней по сравнению с нашими расчетами на основании декабрьских данных.


Похоже, что маточное поголовье свиней Европы сократилось примерно на 600 000 голов в течение прошлого года и примерно на 1 миллион свиноматок за последние два года. Понять это не сложно – люди теряют деньги, и в итоге у вас остается меньше свиноматок и свиней. В результате массивного сокращения производства свиней цены достигли рекордно высокого уровня. Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы на европейском рынке станет еще меньше свиней, при этом снижение предложения обусловлено не только ликвидацией свиноматок, но и высокой смертностью поголовья из-за запрета на использование сульфата меди и ограничений на использование антибиотиков. Мы полагаем, по причине сокращения предложения следует ожидать дальнейшего роста цен на свиней в Европе, снижение цен маловероятно. Неизменно высокие цены на европейском рынке должны привести к росту цен в Соединенных Штатах и Канаде, так как рост объемов экспорта будет сокращать предложение на внутреннем рынке Северной Америки. Арбитраж.

Другие наблюдения

* По прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USDA), цена кукурузы в 2023-24 составит $5.60 US/бушель – спад на $1.10 US по сравнению с прошлым годом. На прошлой неделе цена американской кукурузы снизилась на 30¢ центов/бушель. Экспорт кукурузы из Соединенных Штатов продолжает быть намного ниже прогнозируемых объемов. Более низкие цены на кукурузу – это замечательная новость для отрасли свиноводства.

* Отчет о поголовье откормочного крупного рогатого скота в Соединенных Штатах по состоянию на 1 февраля по-прежнему указывает на 4% снижение поголовья КРС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый низкий показатель инвентаризации КРС за 50 с лишним лет приведет к рекордным ценам на говядину и будет поддерживать цены на свиней в течение всего года. Говяжьи туши в убойном весе стоят более $2.88 US/фунт ($6.35 US/кг). Свиные туши стоят 86¢ центов/фунт. Естественно, на $10 US можно купить намного больше свинины, чем говядины.

* На прошлой неделе было объявлено о заключении соглашения о сотрудничестве между компанией Prestage Foods, у которой есть предприятие по убою и мясопереработке в Айове, и Wholestone Foods, располагающей хладобойней в Небраске. В последнее время отрасль по убою и переработке свинины столкнулась с серьезной проблемой, связанной с недостаточной рентабельностью. Достаточно взглянуть на многочисленные финансовые отчеты нескольких мясоперерабатывающих компаний, чтобы увидеть суровую реальность. Сотрудничество между Prestage и Wholestone является логичным развитием в сложных условиях для улучшения маркетинга и снижения затрат.

Ранее Wholestone объявила, что собирается построить новую хладобойню в Су-Фолс, Южная Дакота, и работать в две смены на своем заводе в Небраске. Prestage – более новое предприятие. Насколько нам известно, они в состоянии повысить пропускные мощности и проводить забой большего числа свиней в день, чем в настоящее время.

И напоследок

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США (USDA) опубликовало прогноз о том, что общий объем производства красного мяса и мяса птицы в 2023 году будет ниже, чем в 2022 году. Это первый раз с 2014 года, когда сообщается о снижении производства по сравнению с предыдущим годом. Все мы помним, что 2014 год стал одним из самых прибыльных в истории свиноводства (год сокращения производства по причине массивных вспышек вируса ЭДС). Мы по-прежнему считаем, что фьючерсы на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы занижены и не учитывают потенциальные цены, которые отрасль получит уже в самом ближайшем будущем. Меньшее количество животного белка как в Соединенных Штатах, так и в Европе приведет к росту цен, поскольку на внутреннем и внешнем рынке делают ставки на закупки при снижении предложения.
Назад в раздел