Поголовье свиней в Европе снизилось и цены вышли на рекордно высокие уровни

Свиноводство, комментарий от 20 февраля 2023
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


В течение нескольких последних лет мы писали о крайне тяжелой ситуации на европейском рынке и о том, что мы ожидаем значительного снижения поголовья свиней и, как следствие, повышения цен на убойных свиней в Европе.

Сейчас уже опубликованы отчеты по декабрьской инвентаризации поголовья свиней во всех основных европейских странах-производителях. Судя по предоставленным данным, поголовье свиней в Европе сократилось на 7.5 миллионов голов по сравнению с декабрем прошлого года и на 12 миллионов по сравнению с декабрем 2020 года.


Как видно из предоставленной выше информации, все основные страны-производители снизили производство по сравнению с прошлым годом. Только в Испании поголовье свиней стало выше, чем два года назад. В декабре 2020 года в отрасли насчитывалось 145.911 миллионов свиней, в декабре 2021 года – 141.681 миллионов свиней. По нашим оценкам, когда будут добавлены все данные за декабрь 2022 года, в целом в отрасли останется около 134 миллионов голов. Меньше свиней всегда приводит к более высоким ценам, и так оно и есть.

На прошлой неделе в большинстве стран Европы цены на свиней вышли на новые, рекордно высокие уровни. Испания, крупнейший европейский производитель, достигла €1.845 евро/кг живого веса (90¢ US-центов/фунт живого веса или $1.98 US/кг), то есть, свинья весом 280 фунтов (~127 кг) стоит $252 US (CA$336). Та же самая свинья в Соединенных Штатах сейчас продается примерно за $160 US. То есть, разрыв составляет около $90 US/голову. Не думаю, что когда-либо была такая разница в ценах между Европой и США-Канадой, двумя крупнейшими блоками по экспорту свинины в мире. Не нужно иметь диплом бизнес-школы Гарварда, чтобы понять, что экспорт свинины из Соединенных Штатов и Канады будет расти, поскольку страны-импортеры всегда смотрят в сторону более выгодного, читай: дешевого источника. Готовы пойти на арбитражную сделку – практика использования разницы цен – влияние цен в разных странах будет идти на сближение. Разница в ценах на свиней в Европе и Соединенных Штатах будет сокращаться. Другим немаловажным фактором станет то, что в Европе, где уже на миллионы свиней меньше, будет меньше свинины на экспорт.

Неделю назад продажи американской свинины на экспорт составили 44 950 тонн. В этом году экспорт приближается к 30 000 тонн в неделю. Следите за экспортными поставками, если они вырастут, это приведет к повышению цен на свиней.

В течение нескольких последних недель Китай снова расширил список канадских предприятий по убою и переработке, которым разрешено экспортировать свинину в Китай. Мы полагаем, основная причина заключается в том, что Китаю нужно покупать свинину, и он хочет усиления конкуренции между экспортерами. В прошлом году Канада поставила значительное количество свинины в Соединенные Штаты из-за слабости рынка не только в Китае, но и в Корее и Японии, частично из-за высокой конкуренции в Европе. Если Канаде удастся переместить свинину из США на другие рынки, это поддержит цены на свинину в США и Канаде.

С начала года и по текущую дату производство говядины снизилось на 3.7% (сокращение на 141 миллион фунтов). На торгах в прошлую пятницу говяжьи туши категории Choice стоили $2.80 US/фунт ($6.17 US/кг) и цены продолжают расти на фоне снижения поставок говядины и неизменно высокого спроса. Цена на свиные туши в убойном весе на последних пятничных торгах была 82¢ центов/фунт ($1.81 US/кг). Такая разница в ценах является печальным свидетельством полного непонимания важности вкуса для потребительского спроса в нашей отрасли.

Краткий итог

Рекордно низкое предложение свиней в Европе – рекордно высокие цены на свиней. Поставки говядины в Соединенных Штатах сокращаются, цена продолжает быть высокой. Мы думаем, в какой-то момент цены на свиней в США поднимутся на фоне снижения предложения и ценовой конкуренции со стороны Европы и высоких цен на говядину на внутреннем рынке. Все это ведет к увеличению спроса на свинину как на внутреннем рынке, так и на экспортном направлении. И это только вопрос времени, когда это произойдет.
Назад в раздел