Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Январь 2023

Пол Андерсон, Генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и Управляющий отделом зарубежных продаж, Genesus Inc.

Филиппины

Доставка свинок F1 от Genesus Филиппины

Поскольку себестоимость производства продолжает расти, в течение всего периода новогодних праздников свиноводы на Филиппинах почти не ощущают роста цен при реализации товарных свиней в живом весе из-за того, что рынок по-прежнему наводнен импортным замороженным мясом.

28 декабря прошлого года по инициативе сотрудников Филиппинского совета по сельскому хозяйству и рыболовству (PCAF) под руководством исполнительного директора Нестора Домендена было проведено заседание комитета по международной торговле для обсуждения Исполнительного указа №171, продлевающего снижение пошлин на свинину, рис и кукурузу до 31 декабря 2023. Большинством голосов представители частного сектора приняли резолюцию с просьбой к президенту Филиппин приостановить исполнение данного указа исполнительной власти. Заинтересованные стороны утверждают, что Исполнительный указ №171 не имеет под собой оснований, исходя из возникших в мае прошлого года обстоятельств – тогда тарифы были снижены, чтобы облегчить и обуздать рост инфляции.

Во время встречи PCAF президент Федерации производителей свинины Филиппин г-н Роланд Тамбаго сослался на официальные данные Статистического агентства Филиппин о том, что средняя розничная цена на свиней в стране в размере 322 PhP в мае упала до 313 PhP в ноябре, тем самым сократившись на 2.7%. При этом с того же месяца инфляция выросла с 5.4% до 7.7%, повысившись на 42.6%. Расширение сроков действия сниженных тарифных ставок на свинину (свежую, охлажденную или замороженную), рис и кукурузу нанесет еще больший удар по производителям свинины, которые только-только начинают восстанавливать производство после потерь вследствие вспышек африканской чумы свиней в стране.

На следующий день, 29 декабря 2022 года, президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший издал Указ №10 о продлении временного изменения ввозной пошлины на различные товары в соответствии со статьей 1611 закона республики №10863, иначе известный как “Закон о модернизации таможенной службы и Закон о тарифах”.

По последним данным Статистического агентства Филиппин, уровень инфляции в стране поднялся еще выше и в декабре 2022 года составил 8.1%, в результате чего среднегодовой показатель инфляции достиг 5.8%, самого высокого уровня с декабря 2008 года, и был более чем в два раза выше 3.1%, зафиксированных в декабре 2021 года.

ФИЛИППИНСКИЙ РЫНОК – ОПЕРАТИВНЫЕ ДАННЫЕ

По мере того, как свиноводы Филиппин продолжают возвращать славу своей отрасли свиноводства, Genesus Филиппины активно растет и расширяет свою долю рынка в стране, так как все больше ферм видят силу пород генетики Genesus.

Благодаря Комплексным национальным инициативам правительства, направленным на восстановление и расширение производства свиней (INSPIRE) все больше ферм, прекративших свою деятельность во время пика АЧС в стране, снова начинают комплектовать свои свиноводческие объекты племенным поголовьем Genesus на Филиппинах.

В связи с резким ростом себестоимости производства местной свинины “Pinoy pork”, г-н Джон Эдвард – “J-EM”, Анхелес Мендоса, менеджер по продажам и маркетингу Genesus Филиппины, провели несколько успешных тренингов и семинаров непосредственно на свинофермах, а также за их пределами, чтобы привлечь внимание к силе и эффективности пород генетики Genesus для производства безопасной, доступной свинины мирового класса для филиппинского потребителя.

Таиланд

В Таиланде падает цена на убойных свиней даже несмотря на снижение числа свиноматок и откормочных поросят.
 
Хотя количество маточного поголовья свиней в Таиланде остается ниже, чем обычно, цены на живых свиней в стране продолжают падать, поскольку рынки постоянно наводняются свиньями, инфицированными АЧС.

В середине прошлого года цена на живых свиней поднималась до 120 THB/кг ($3.5 US), а в январе этого года она упала на 21%, в среднем до 95 THB/кг ($2.5 US).

Пострадавшие от АЧС фермы старались возобновить свою деятельность в течение прошлого года, и многим из них это удалось.

Но в последнем квартале прошлого года товарные свиньи весом менее 100 кг предлагались на бойни по необычно низким ценам. В то время рыночная цена обычных товарных свиней весом 100-120 кг варьировалась от 100-110 THB/ кг ($3.3 US) в зависимости от региона.

Тем не менее, мелких товарных свиней продавали всего по 80-90 THB/кг ($2.4-2.7 US). Поскольку эта цена ниже, чем себестоимость производства, находящаяся на уровне около 100 THB/ кг ($2.3 US), крупные интеграторы отказались продавать свиней брокерам. Они придержали товарных свиней, чтобы те набрали вес, а затем сами проводили забой и хранили туши в холодильных камерах.

Для не интегрированных ферм или ферм без собственных боен не было другого выбора, кроме как продавать своих свиней ниже себестоимости производства.

После отслеживания происхождения мелких товарных свиней было обнаружено, что проверяемые фермы пострадали от АЧС.

Когда три года назад вирус африканской чумы свиней только начал распространяться по Таиланду, пораженные АЧС фермы уничтожали или распродавали всех свиней, если обнаруживались признаки вируса. Но не имея опыта в борьбы с АЧС, практически всегда вирус обнаруживали слишком поздно. Поэтому когда его находили, это означало, что он уже поразил почти всех свиней на ферме.

Но сегодня фермы лучше оснащены средствами и методами борьбы с АЧС. Тестирование на вирус проводится регулярно. После обнаружения удаляются только зараженные свиньи и другие животные в том же помещении. Затем зараженная секция будет продезинфицирована и будет пустовать, а свиньи в других зонах будут расти дальше, пока не достигнут веса реализации.

Вот почему зараженные фермы могут продолжать выращивать свиней в разгар спорадических вспышек АЧС.

Тем не менее, везет далеко не всем фермам. Многие из них сталкиваются с АЧС на ранней стадии откорма или когда свиньи достигают веса 80 кг и более. Когда инфицированы более крупные свиньи, то фермеры предпочитают их продавать по цене немного ниже обычной.

Это способствует постепенному снижению еженедельных цен на товарных свиней, объявляемых Тайской ассоциацией свиноводов на основании соотношения спроса и предложения. Неделю за неделей фактическая цена реализации живых свиней опускалась ниже себестоимости, поскольку торговцы и владельцы скотобоен использовали меньшую цену на свиней в качестве целевого ориентира.

По закону скотовоз может перевозить свиней на бойни только в том случае, если результаты анализа крови свиней на ферме происхождения будут отрицательными.

В этой ситуации цена на свиней в Таиланде будет продолжать снижаться до тех пор, пока все зараженные свиньи не будут проданы или их количество не будет поддерживаться на минимальном уровне. Затем цена будет восстановлена до уровня, при котором фермеры, которые успешно контролируют или предотвращают АЧС, смогут получать прибыль.

По предварительным оценкам, в Таиланде сейчас около 750,000 свиноматок, то есть всего 75% от маточного поголовья до АЧС. Это свидетельствует о том, что предложение товарных свиней намного ниже спроса. Без эффективного контроля АЧС и обеспечения соблюдения закона порочный круг цен может навсегда остаться в Таиланде.

Вьетнам

В настоящее время цена свиней составляет 51,000 - 54,000 VND/ кг на севере; 51,000 – 53,000 VND/ кг в центральном регионе страны и 50,000 – 53,000 VND/ кг на юге. Средняя цена будет около 52,000 VND/ кг. 
 
[Журнал Vietnam Livestock Magazine/ Животноводство Вьетнама] – Инфляция может изменить потребление животного белка потребителями, что неминуемо повлияет на требуемые стране объемы корма.

Расследование случая обнаружения 130 свиней с положительным результатом на запрещенное вещество сальбутамол в провинции Донгнай.
 
Ожидается рост цен на зерно в первом квартале 2023 года по причине сокращения производства.

По мнению аналитиков акционерного общества VNDirect Securities, в 2023 году стоимость кормов для животных будет постепенно снижаться, потребительский спрос будет увеличиваться по мере роста доходов потребителей; кроме того в 2023 году ожидается постепенное восстановление притока иностранных туристов. Все эти факторы создают позитивные предпосылки для отрасли животноводства.

Касаемо цен на свинину, сегодня (7 января) продовольственная розничная цепь Retail Food Company по-прежнему не сообщает о новых корректировках. В частности, продукты из свиных хвостов продаются по более высокой цене, чем свиная грудинка, классические свиные ребрышки, нежирная свиная лопатка и так далее.

На семинаре “Создание сырьевых площадей для производства кормов для животных в целях развития устойчивого и эффективного животноводства”, организованном газетой Rural Today в сотрудничестве с Национальным центром сельскохозяйственных знаний и Департаментом животноводства (Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов), состоявшемся 28 октября, заместитель директора Департамента животноводства Тонг Суан Чинь заявил, что нынешние цены на корма для животных представляют собой большую проблему, поскольку на них приходится около 65-70% от общих производственных затрат.

Создание государственно-частного партнерства в рамках Пилотной программы для отрасли свиноводства, направленной на повышение биобезопасности и борьбы с болезнями на основе международных стандартов Всемирной организации охраны здоровья животных.
 
Корпоративные свиноводческие компании продолжают расширять число маточного поголовья свиней в стране, в этой связи стоится много новых свиноферм.

Местного племенного поголовья очень мало, и теперь компании также стремятся импортировать целые стада для своего расширения, чтобы получить преимущества очень хорошего состояния здоровья и высокого потенциала генетики Genesus. Многие крупные свиноводческие компании Вьетнама в настоящее время планируют обновить свою генетику и ищут надежных генетических партнеров, чтобы обеспечить GGP и GP с высоким статусом здоровья для производства собственных свинок F1, а затем для продажи товарных свиней LYD (терминальный хряк Дюрок х F1 (Ландрас х Йоркшир). И вы можете быть уверены – Genesus станет вашим идеальным поставщиком. Свиньи Genesus обладают более высоким аппетитом, производя самых быстрорастущих и простых в содержании свиней с превосходными вкусовым качеством свинины. Эти животные как нельзя лучше подходят для климата Юго-Восточной Азии. В Азии, где жаркий влажный климат подавляет аппетит свиней, лучше всего начинать с генетики, гарантирующей высокий аппетит!!!
Назад в раздел