Далеко не самая лучшая неделя для реализации убойных свиней

Свиноводство, комментарий от 09 январь 2023
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.
 

Казалось, что на прошлой неделе рынок убойных свиней был в состоянии постпраздничного похмелья. Короткие рабочие недели хладобоен практически никогда не выгодны производителям. Этот год не стал исключением. Наблюдалось значительное снижение цен на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы как по фьючерсным контрактам, так и при проведении наличных сделок. Мы ожидаем, что как только “страсти улягутся” и бизнес вернется к полной рабочей неделе, произойдет восстановление цен и фьючерсов, и наличных сделок. Почему? Поставки свиней по-прежнему продолжают сокращаться как внутри страны, так и на глобальном уровне. Кроме того, в стране снизилось производство говядины и мяса птицы. Единственный способ нормировать сокращение предложения – это повысить цены. В пятницу июньские фьючерсы стоили $1.05 US/фунт ($2.32 US/кг). Мы считаем, в июне цены на убойных свиней достигнут $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг).
 
Зерно

На прошлой неделе также были проблемы и с ценами на зерно. Цена кукурузы упала на 24¢ цента/бушель, цена соевых бобов снизилась на 32¢ цента/бушель, а цена пшеницы сократилась на 49¢ центов/бушель.

В Соединенных Штатах довольно интересно обстоят дела с кукурузой. По состоянию на прошлую неделю, обязательства по экспорту американской кукурузы на 47% ниже, чем год назад. Производство этанола из кукурузы в США не повышается и с трудом удерживается на прежнем уровне. Несомненно, это заставляет задуматься, в каком направлении могут двинуться цены на кукурузу при значительном снижении объемов её экспорта, неизменном уровне производства этанола и всех признаках сокращения объемов производства красного мяса и мяса птицы.

ГМО – редакция генов

Мы уже не раз выражали свою обеспокоенность по поводу того, как потребители отнесутся к ГМО свинине. Недавний опрос в штате Айова показывает, что около 60% женщин не хотят, не станут есть и намеренно избегают ГМО продуктов.

Есть еще один проблемный вопрос, над которым нам, производителям, стоит поразмыслить до того, как мы ступим на этот путь скользкий противодействия потребителям. Насколько хорошо работает технология? В статье известного журнала MIT Technology Review (Массачусетский технологический институт) исследуется вопрос технологии редактирования генов. Интересная часть статьи посвящена ГМО – редактированию генов в целях преодоления проблемы РРСС.

“При проведении экспериментов с клетками свиней, научные сотрудники корпорации Genus (PIC) испробовали многие возможные модификации гена CD163 в поисках наиболее предсказуемых комбинаций. Но даже несмотря на все приложенные усилия, рождающиеся свиньи имеют правильную или, иначе говоря, требуемую редакцию генома только в 20-30% случаев”.

По всей видимости, предстоит очень долгий путь прежде чем технология ГМО – редакции генов сможет обеспечить 100% защиту поголовья свиней от РРСС. Это заставляет задуматься не только о принятии ГМО свинины потребителями, но и о том, насколько эффективной будет предложенная технология. Мы все сталкивались с продаваемыми нам в свиноводстве продуктами, реклама которых не приносила ожидаемых результатов.

Смертность поголовья на стадии откорма

В статье Брэдли Экберг из MetaFarms/SMS, опубликованной в журнале National Hog Farmer, сообщается о смертности поголовья на откорме – данные взяты по более чем 10 000 закрытым партиям, которыми располагает MetaFarms. В статье подчеркивается продолжающийся рост уровня смертности поголовья на стадии откорма за последние десять лет. Средний показатель вырос почти на 1.5% за последние десять лет.

 
На прошлой неделе в Соединенных Штатах на убой было отправлено около 126 миллионов голов свиней. В этом случае рост смертности на 1.5% равен 1.9 миллионам мертвых свиней. Если исходить из того, что павшая свинья обходится примерно в $80 US/ голову, то проведя простейшие подсчеты мы увидим, что отрасль свиноводства Соединенных Штатов теряет или, иными словами, недополучает до $150 миллионов долларов в год только от этих дополнительных полутора процентов. Есть определенный смысл и польза в использовании устойчивой генетики. За последние десять лет отрасль в основном перешла к генетике, принадлежащей или основанной на европейской генетике. Слабые животные, с пониженным аппетитом, проблемным темпераментом (истеричность, агрессия, выраженная в каннибализме и так далее). В итоге – еще больше мертвых свиней.


Масса информации из обширной базы данных. Некоторые наблюдения:

* У свиней с более высоким весом при переводе на откорм выше сохранность, лучше привесы и конверсия корма.

* Свиньи с более низким уровнем смертности отличаются более высоким среднесуточным потреблением корма и лучшей скоростью роста.

* По всей видимости, свиньи, которые живут, хорошо едят и растут быстрее, также имеют и лучшую конверсию корма (до того, как пасть, свиньи съедают определенный объем корма).

Для нас эти данные еще раз подтверждают наше исходное условие – свиньи с высоким аппетитом показывают более высокую сохранность и более низкую стоимость привеса, более того, вес реализации достигается раньше (на 13 дней). Все эти экономические факторы в значительной степени влияют на потенциал рентабельности производства.

Участие Genesus в различных животноводческих выставках

Genesus примет участие в следующих намеченных на ближайшее время животноводческих выставках/ мероприятиях, включая Конгресс свиноводов в городе Су-Фолс, штат Южная Дакота на этой неделе.

* Конгресс свиноводов Южной Дакоты, Су-Фолс, 11 – 12 января
* Совет производителей свинины штата Монтана, Грейт-Фолс, штат Монтана, 19 января
* Встреча производителей свинины штата Кентукки, Боулинг Грин, штат Кентукки, 19 – 20 января
* Конгресс свиноводов штата Айова, Де-Мойн, штат Айова, 25 – 26 января
* Свиноводческая выставка Иллинойса, Спрингфилд, штат Иллинойс, 7 февраля
* Конгресс свиноводов штата Огайо, Лима, штат Огайо, 7 – 8 февраля
* Свиноводческая выставка штата Миссури, Lake of The Ozarks (регион озера Озак), 21 – 22 февраля
* Конгресс свиноводов штата Миннесота, Манкейто, штат Миннесота, 21 – 22 февраля
* AASV (Американская ассоциация ветеринаров, работающих в отрасли свиноводства) – Денвер, штат Колорадо, 6 – 7 марта
* Животноводческая выставка штата Монтана, Грейт Фолс, штат Монтана, 20 апреля
Назад в раздел