Генетический прогресс в популяциях при отсутствии возможности завоза племенного материала

В настоящее время очень сложно и даже практически невозможно реализовать завоз племенных свиней на территорию Российской Федерации. Что можно и нужно предпринять для сохранения интенсивности генетического прогресса?! И что лучше не делать?!

Самым большим «НЕ» является организация единой национальной государственной программы племенной работы, которая как никогда не была, так и никогда не будет успешной для производства конкурентоспособной свинины. На мировом рынке конкурентоспособные генетические компании ведут свои племенные программы самостоятельно в частном порядке.

Провал национальной государственной селекционно-племенной программы объясняется несколькими причинами. Первичная и основополагающая – отсутствие конкуренции, ведь именно конкуренция на рынке стимулирует инновации и непрерывное совершенствование. Следующая проблема заключается в необходимости «складывать яйца в одну корзину», то есть возникновение риска потерять все в результате зависимости от одной идеи. Генетическая работа предполагает прогнозирование рынка: на какую свинью будет спрос на рынке через 3-5 лет. В случае принятия неверного решения произойдет провал во всей отрасли! И такое уже Россия проходила!

Рынок не статичен, ему свойственны постоянные изменения. Идеальной свиньи, отражающей спрос рынка разных стран, не существует. Вспомните, как за 15 лет менялся вес товарной свиньи в России…

В истории известно много случаев банкротства генетических компаний, многих компаний , представлявших свое племенное поголовье на российском рынке в течение последних 15 лет, уже не существует. Причина – отсутствие конкурентоспособности. Также имели место слияние генетических компаний, их поглощение, после чего создавались новые породы или линии на базе слившихся генетик, что иногда приводило к катастрофическим результатам, проявлявшимся в генетических дефектах и недостатках.

Так что же делать

В России имеется поголовье крупнейших международных генетических компаний, популяции которых должны функционировать отдельно друг от друга, поддерживая разнообразие. Количество вариаций их генотипов превышает когда-либо существовавшее количество генотипов в истории, за счет повышения точности инструментов с помощью которых мы обеспечиваем генетический прогресс. И это не только геномика, это и УЗИ-сканеры и другие измерительные приборы, программы учета, мощность и скорость компьютеров, - все то, что обеспечивает ускорение генетического прогресса в целом, в том числе в тех направлениях, в которых хочет двигаться конкретная генетическая компания. Еще 25 лет назад все компании использовали лишь базовые методы отбора, которые, как мы знаем сегодня, не характеризуются высокой точностью.

Генотипирование повышает точность селекции, существенно ускоряя генетический прогресс. Генотипирование позволит российским нуклеусам идти в ногу с генетическим прогрессом. Между российскими нуклеусами и головными нуклеусами, из которых производилось комплектование, всегда будет сохраняться некоторое генетическое отставание. Этот разрыв устранить невозможно, но можно работать так, чтобы не увеличивать его. В России услуга генотипирования достаточно дорогая, как минимум, в два раза дороже, чем в других странах. Как раз здесь могли бы быть полезны субсидии от государства.

Поддерживать генетические связи между стадами популяции через генетическую компанию, что автоматически обеспечивает увеличение популяции. В больших популяциях ускоряется генетический прогресс и снижается степень инбридинга. По этой причине стандартной практикой международных генетических компаний является обмен спермой или хряками между своими популяциями. В России принцип обмена племенным материалом труднореализуем!

Постараться удержать международный статус! В нашей отрасли по всему миру проводится огромное количество исследований и разработок, направленных на дальнейшее совершенствование, и не только в генетике, но и в кормлении, ветеринарии, оборудовании и т.д. Генетическое совершенствование подразумевает повышение генетического потенциала животного. Если его нельзя поддержать правильным кормлением, лечением, содержанием, то его эффект утрачивается…

Сейчас текущая ситуация такая, но она будет меняться. У российских свиноводов есть механизмы, способствующие поддержке генетического совершенствования.

 
Илья Королев, ООО «Дженесус Лайф Сайенс»
Назад в раздел