Декабрьский отчет по инвентаризации поголовья в Соединенных Штатах – свиней меньше

Свиноводство, комментарий от 27 декабря 2022
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Отчет Министерства сельского хозяйства США об инвентаризации поголовья свиней по состоянию на 1 декабря 2022 года указывает, что число свиней несколько снизилось по сравнению с прошлым годом, более того, оно значительно ниже, чем два года назад.


В этом году рыночных свиней на 1.4 миллиона голов меньше, чем в прошлом и на 4.3 миллиона меньше, чем два года назад.


Для воспроизводства оставлено больше свиноматок, чем год назад. Мы полагаем, это довольно любопытный показатель. Объем убоя свиноматок в сентябре – ноябре текущего года схож с прошлогодним и, возможно, даже несколько выше. В прошлом году число маточного поголовья сократилось на 65,000.


По сравнению с прошлым годом, приплод свиней за последние 12 месяцев ниже на 1.571 миллион и на 7.630 миллионов меньше, чем 2 года назад. Весьма интересен один момент – Министерство сельского хозяйства США сообщает об увеличении числа маточного поголовья свиней по сравнению с прошлым годом, но несмотря на это приплод свиней в этом году составил 33.692 миллиона (сентябрь – ноябрь), а в отчете прошлого года сообщалось о 34.123 миллионах (меньше на 532,000).

После нескольких лет постоянного улучшения, в течение двух последних лет число поросят в пометах, то есть показатель многоплодия, остается практически неизменным.


По всей видимости, дополнительных поросят по причине увеличения многоплодия получено не было.


Похоже, что число опоросов в этом декабре – мае будет очень схожим с показателями двух прошлых лет. В комбинации с тем, что существенного увеличения многоплодия нет, это говорит нам об отсутствии признаков какого-либо значительного роста предложения свиней по крайней мере до 2024 года.

Краткий итог

По нашему мнению, при меньшем количестве поступающих в 2023 году свиней, цены на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы должны быть либо такими же, как и в последние два года, либо выше. В 2021 году при том, что поголовье рыночных свиней было на 4.3 миллиона выше, чем в этом году, цена убойных свиней превышала $1.20 US/фунт ($2.67 US/кг). В 2022 году, когда свиней было больше, чем в текущем отчете, их цена превысила $1.20 US/фунт ($2.67 US/кг).

Мы ожидаем, что в 22-23 году цены на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы превысят показатели как 2021, так и 2022 года.

Наши доводы:

* Меньше свиней в Соединенных Штатах.
* Меньше свиней в Европе.
* Меньше свиней в Китае.
* Снижение объемов производства говядины в Соединенных Штатах.
* Снижение объемов производства мяса индейки в Соединенных Штатах (птичий грипп).
* Экспорт свинины из Соединенных Штатов вырастет благодаря продажам различных видов мяса в Китай, что поможет повысить маржу мясо-переработчиков.
* Традиционно сложилось так, что в периоды высоких цен на корма расширения производства никогда не было.

Европа

Германия – это второй по величине производитель свиней в Европе. Крупнее только Испания.

На прошлой неделе статистическое агентство Германии опубликовало данные по инвентаризации поголовья свиней в ноябре.

В ноябре этого года число свиней составило 21.3 миллион голов, что на 1.01 миллион ниже, чем в мае 2022. На 2.43 миллиона (-10.2%) ниже, чем в ноябре прошлого года и меньше на 4.74 миллиона голов (-18.2%) по сравнению с показателями двухгодичной давности.

Произошедший за два года спад производства свиней в Германии на 4.74 миллиона голов почти такой же, как и в Соединенных Штатах, где за указанный период поголовье свиней снизилось на 4.3 миллиона. В совокупности это 9 миллионов голов свиней.

Маточное поголовье свиней в Германии продолжает снижаться, с мая 2022 оно сократилось на 99,000 свиноматок. Таким образом, идет неуклонное снижение числа свиноматок в стране – с 1.8 миллиона два года назад до 1.39 миллиона в ноябре этого года.

Почему идет ликвидация? Высокая себестоимость производства, в основном по причине высоких цен на корма и энергоносители, новых постановлений о правилах содержания свиней в соответствии с законом о защите животных и ограничение доступа к рынку экспорта из-за африканской чумы свиней = производители теряют деньги и это стимулирует ликвидацию.

Мы ожидаем, что по мере поступления отчетов по инвентаризации поголовья со всей Европы в ближайшие несколько недель, мы будем получать схожие новости о спаде производства. Снижение числа поголовья свиней в Европе означает, что цены там будут выше, на экспорт будет отправляться меньше свинины, что в результате поддержит глобальные цены на свиней.
Назад в раздел