Июльские фьючерсы – новые контрактные максимумы

На прошлой неделе фьючерсы на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы сильно упали, но к закрытию торгов в пятницу они восстановили потери. Когда “пыль улеглась”, июльские фьючерсы закрылись на уровне $107.15 US/100 фунтов ($ 236.27 US/100 кг), что стало новым контрактным максимумом. Мы считаем, что в июле цены превысят $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг) прежде чем свиней реализуют с торговой площадки.

Другие наблюдения

В начале прошлой недели было много беспокойства по поводу влияния вновь введенных карантинных ограничений на спрос на свинину на внутреннем рынке Китая и потенциал импорта. Если рынки отражают спрос, обратите внимание на среднюю по стране цену на свиней в Китае, которая выросла на прошлой неделе с 22.93 RMB/кг ($1.44 US/фунт $3.18 US/кг) до 23.17 RMB/кг ($1.48 US/фунт $3.26 US/кг). Похоже, что внутренний рынок Китая не пострадал от локдауна вследствие новых вспышек COVID.

По всей видимости, цены на кукурузу в Соединенных Штатах сталкиваются с некоторыми препятствиями. В течение прошлой недели торги по мартовской кукурузе закрылись до 646’2 потеряв 25¢ центов с бушеля. Мы продолжаем задаваться вопросом, почему это не оказывает дальнейшего давления на цены на кукурузу, если по сравнению с прошлым годом экспорт США значительно ниже (-40%). Неделю назад было экспортировано 13.6 миллионов бушелей кукурузы, при этом Министерство сельского хозяйства США прогнозировало экспортировать 48.4 миллионов бушелей. Похоже, снижение уровня воды в Миссисипи ограничивает экспорт из-за меньшего количества барж. Мы не видим, как текущее количество птицы и скота способно увеличить потребление кукурузы. Объемы кукурузы для производства этанола также стабильны. Нам кажется, что снижение экспорта кукурузы может продолжать оказывать давление на цены на кукурузу, включая разницу между ценами фьючерсного контракта и базового актива.

Это заставляет нас с нескрываемым удивлением задаваться вопросом, почему Соединенные Штаты и Канада, страны с избыточным производством зерна и масличных культур, не разрабатывают стратегии для производства большего количества красного мяса на экспорт, то есть продукта с добавленной стоимостью, а просто поставляют за рубеж зерно и масличные культуры.

Из-за птичьего гриппа в Соединенных Штатах было уничтожено 50.5 миллионов птиц, в основном кур и индеек. В Соединенном Королевстве и Европе также зафиксированы крупные вспышки птичьего гриппа. В Соединенных Штатах на прошлой неделе дюжина крупных яиц стоила $3.50 US. В начале года они стоили $1.00 US/дюжина. Одна из последних вспышек произошла на птицеферме на 1.8 миллионов несушек в Небраске. Меньше яиц и снижение производства мяса птицы будут способствовать поддержанию цен на свиней. Глядя на текущую цену на яйца, поговорка “Невзгоды для одного – возможность для другого” представляется верной.

По всей видимости, цена на свиней в Соединенных Штатах в настоящее время ниже, чем в Европе. В течение нескольких месяцев ситуация с ценами была прямо противоположной, что делало американскую свинину менее конкурентоспособной на мировых рынках. Неделю назад цена на живка в долларах США была 62¢ цента/фунт ($1.37 US/кг) в Соединенных Штатах, 77¢ центов/фунт ($1.70 US/кг) в Испании и 71¢ цент/фунт ($1.57 US/кг) во Франции. Мы полагаем, такая разница в ценах поможет экспортным продажам свинины из Северной Америки.

На прошлой неделе было объявлено, что JBS приобрела активы Tri-Oak, штат Айова. Сообщается, что сделка не включала недвижимость. Также сообщается, что у Tri-Oak есть 70 000 свиноматок, и они уже отправляют товарных свиней на мясоперерабатывающие предприятия JBS. Благодаря этому приобретению свиноводческие предприятия JBS в Соединенных Штатах превысят 200 000 свиноматок. JBS также имеет значительное производство в Бразилии и Соединенном Королевстве. Для нас это часть глобальной консолидации. Большие становятся еще больше. На 39 производителей в Соединенных Штатах приходится 65% маточного поголовья свиней в стране (одним из этих 39 была компания Tri-Oak). Недавно компания Seaboard Foods приобрела часть производства у Maschhoffs. Мы то и дело слышим о других крупных изменениях в собственности. “Изменения неизбежны, изменится все за исключением торговых автоматов” – старая цитата от неизвестного автора.

Китай

В Китае 92 племенные фермы участвуют в Национальной программе оценки племенных свиней. В рамках программы данные оцениваются путем сравнения и рейтинга производительности каждого участвующего племенного ядра. Итак, 92 племенные фермы – мы не знаем о каких-либо подобных программах такого масштаба в мире. Насколько мы понимаем, все крупные генетические свиноводческие компании имеют племенные ядра в рамках национальной программы. Это действительно уникальная структура. Если учесть масштабы и конкуренцию на 92 фермах, мы были очень рады видеть, что нуклеус Genesus компании Wanjiahao Pig Breeding Co., Ltd. (WJH) в округе Мейшань, провинция Сычуань, доминирует в недавно опубликованных отчетах с данными. Genesus WJH №1 Дюрок – 141.63 день. Genesus WJH №1 Ландрас 144.29 дня. Genesus WJH №2 Йоркшир 147.80 дней.


Мы располагаем данными только о 10 лучших стадах каждой породы, но вы уже можете видеть доминирование Genesus.

Компания WJH импортировала племенное поголовье Genesus и работает в рамках глобальной генетической программы Genesus – MaxGen. Мы поздравляем команду WJH с успешным выполнением генетической программы Genesus и отличным управлением производством.

Мы считаем, что генетика Genesus обладает самой высокой скоростью роста. Быстро достигающие убойного веса свиньи имеют высокий аппетит, что также повышает сохранность поголовья от отъема и до реализации с откорма. Наш Дюрок, Jersey Red Duroc, не только быстро растет, но и производит свинину с лучшими вкусовыми качествами, действительно вкусное мясо, которое так страстно желают потребители.

92 племенных ядра в отрасли свиноводства Китая, представлена каждая глобальная генетическая компания. Данные подтверждают доминирование Genesus.

Назад в раздел