Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Ноябрь 2022

Пол Андерсон, генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и Управляющий отделом зарубежных продаж, Genesus Inc.


Филиппины

Филиппинцы очень серьезно относятся к празднованию Рождества, в этой стране оно самое продолжительное – колядки начинаются уже в сентябре и длятся до января следующего года. Это не может не радовать свиноводов, так как растет спрос на свинину, мясо, которое подают практически в каждом филиппинском доме.

Тем не менее, поскольку вирус АЧС продолжает поражать новые провинции на Висайских островах и острове Минданао, а в страну поступают сотни тысяч тонн импортной замороженной свинины, отпускная цена откормочных свиней с июня этого года не изменилась, даже несмотря на приближение декабря. Кроме того, себестоимость производства местной свинины постоянно растет, достигая рекордных высот, а еще перед отраслью вырисовывается новая угроза, так как правительство одобряет импорт обработанных животных белков (PAP) для кормления аквакультуры из АЧС-положительных стран.

Свинина является крупнейшим сегментом рынка мяса и животноводческой продукции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, доля которого составляет 57.3% от общего объема рынка. На Филиппины приходится 1.6% рынка сельскохозяйственной продукции Азиатско-Тихоокеанского региона. Согласно текущему исследованию, Филиппины входят в десятку крупнейших стран-производителей свинины в мире, а средний филиппинец съедает 14-15 кг свинины в год.

По данным Статистического управления Филиппин (PSA), валовая стоимость производства убойных свиней с января по декабрь 2021 года при текущих ценах достигла 271. 20 миллиардов филиппинских песо (PhP). Это на 10.7% выше валового поступления PhP в предыдущем году, когда было получено 245. 07 миллиардов филиппинских песо. В 2021 году общий объем импортированной свинины составил 488 220 тонн. Он увеличился на 171.7% по сравнению с 179 669 тонн в 2020 году. Во втором квартале 2021 года объем импорта свинины увеличился на 433.6%, с 31 272 тонн в том же квартале 2020 года до 166 876 тонн в 2021 году.

Более того, общая стоимость импортируемой свинины увеличилась на 184.0%, с 271.32 миллионов долларов США в 2020 году до 770.51 миллионов долларов США в 2021 году. Наибольшее значение было зарегистрировано с апреля по июнь 2021 года и составило 265.28 миллионов долларов США.

Отрасль свиноводства страны производит 18.28% от всей сельскохозяйственной продукции Филиппин. В сельскохозяйственном секторе занято более 25% населения Филиппин, обеспечивая 9% ВВП страны.

Таиланд

Вероятно, что во втором квартале 2023 года цена на свинину снизится.

В Таиланде также ожидается и снижение цен на живых свиней во втором квартале следующего года, так как их предложение демонстрирует признаки восстановления.

CPF, крупный агропродовольственный конгломерат в Таиланде, заявил, что его прибыль в третьем квартале подскочила на 21% до 5.1 миллиардов батов (184 миллионов долларов США) в основном из-за высоких цен на мясо, особенно на свинину.

Сообщается, что тенденция формирования цен на свинину в стране аналогична динамике цен во Вьетнаме и Китае, которые пострадали от АЧС раньше Таиланда. Поставки свинины в двух странах восстановились после острого дефицита в первый и второй годы вспышек АЧС, поскольку свиноводы теперь лучше справляются со своими производствами.

В результате, присутствует высокая вероятность того, что уровень поставок убойных свиней на рынок будет полностью восстановлен во втором квартале следующего года, говорится в отчете CPF, представленном на фондовой бирже Таиланда.

Компания Thai Foods Group, крупный производитель свинины в Таиланде, заявила, что ее прибыль в третьем квартале года увеличилась на 75% до 8.5 миллиардов батов (306 миллионов долларов США), а прибыль составила 1.7 миллиардов батов (61.3 миллионов долларов США).

Эти впечатляющие финансовые результаты обусловлены ростом цен на свинину и мясо курицы как на местном рынке, так и на международном.

На этой неделе цена живка в Таиланде составляет 110 батов за килограмм (3 доллара США) по сравнению с 85 батами за килограмм (2.3 доллара США) за тот же период прошлого года.

Вьетнам

- В настоящее время цена свиней составляет 52,000 - 53,000 VND/ кг на севере; 51,000 – 54,000 VND/ кг в центральном регионе страны и 51,000 – 55,000 VND/ кг на юге. Средняя цена будет около 52,000 VND/ кг ($1.11 US/ фунт - $2.45 US/ кг). Более детальную информацию вы найдете перейдя по ссылке: https://vietnambiz.vn/gia-heo-hoi-hom-nay-2111-duy-tri-trong-khoang-tu-51000-dongkg-den-55000-dongkg....

- Согласно предварительной статистике Главного таможенного управления, объем экспорта кормов для животных в целом по стране за 10 месяцев 2022 года достиг 950,98 миллионов долларов США, увеличившись на 10.2% по сравнению с 10 месяцами 2021 года; при этом только в октябре 2022 года он достиг 89.33 миллионов долларов США, что на 25.3% больше по сравнению с сентябрем 2022 года и на 15.3% по сравнению с октябрем 2021 года (источник: https://nhachannuoi.vn/thi-truong-xuat-khau-thuc-an-gia-suc-10-thang-nam-2022/).

- Используйте вакцину NAVET-ASFVAC только для свиней в возрасте 8 - 10 недель. Такова рекомендация NAVETCO, Акционерного общества Центральной ветеринарной медицины на семинаре по применению вакцины против африканской чумы свиней в провинции Ба Риа-Вунг Тао (источник: https://nhachannuoi.vn/chi-su-dung-vac-xin-navet-asfvac-cho-heo-8-10-tuan-tuoi/).

- На глобальном рынке цены на свинину в октябре продолжили свое существенное снижение из-за слабого мирового импорта наряду с падением внутреннего спроса в некоторых ведущих странах-производителях. Болезни животных, инфляция и геополитическая напряженность остаются проблемами для мировой отрасли животноводства, исключение составляет только Китай (источник: https://vietnambiz.vn/bao-cao-thi-truong-heo-hoi-thang-10-gia-heo-trung-quoc-di-nguoc-chieu-the-gioi....

- 20 ноября в Аппарате правительства сообщили, что 19 ноября вице-премьер Ле Ван Тхань подписал Официальное письмо № 7785/VPCP-NN, направленное в Министерство сельского хозяйства и развития сельских регионов и смежные министерства и ведомства для непосредственного согласования в изучении вопроса экспорта свинины

(источник: https://thanhnien.vn/chinh-phu-chi-dao-bo-nn-ptnt-nghien-cuu-xuat-khau-thit-heo-post1523621.html).

- Mita приводит следующие факты: свинина из США теперь может беспошлинно ввозиться в Южную Корею; Вьетнам снижает тарифную ставку на замороженную свинину с 15 до 10 процентов; пошлины Вьетнама на европейскую свинину (в настоящее время составляет 9.4 процента) и канадскую свинину (5.6 процента) продолжает достигать нуля в соответствии с существующим соглашением о свободной торговле; свинина из России поступает во Вьетнам также по нулевой пошлине (источник: https://businessmirror.com.ph/2022/09/30/group-to-pbbm-extend-lower-pork-imports-tariff/).

Наш Дюрок – Jersey Red Duroc

Компания Genesus уже более двух десятилетий твердо уверена в том, что наша отрасль должна производить более мраморную, насыщенную по цвету и сочную свинину – вкус имеет значение. Наш Дюрок – Jersey Red Duroc – постоянно лидирует в дегустационных тестах по всему миру. По ссылке ниже шеф-повар Genesus Гленн Маккензи Смит готовит свинину Genesus Jersey Red Duroc. Если мы, как отрасль, собираемся увеличить спрос на свинину, нам необходимо дать потребителям лучший пищевой опыт. Разве иметь лучший продукт когда-либо было плохим бизнесом?
Назад в раздел