На американский рынок продолжает поступать меньше свиней, а их вес все так же ниже

Свиноводство, комментарий от 21 ноября 2022
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Объемы продаж убойных свиней на американском рынке продолжают быть ниже прошлогодних уровней. На прошлой неделе было реализовано 2,605,000 голов убойных свиней, в ту же неделю год назад – 2,632,000 (с начала года и по текущую дату спад составляет 2.9%). И, возможно, еще более значимый показатель: средний вес живка в штатах Айова – Южная Миннесота составил 283.8 фунтов (128.73 кг), год назад – 290.3 фунта (131.68 кг), то есть на 6.5 фунтов (2.95 кг) ниже, чем год назад. Возможно, один миллион свиней был отправлен на рынок раньше, то есть меньшим весом, чем в прошлом году. Реализовать на убой свинью можно только один раз.

Меньший вес, вероятно, является отражением более высоких затрат на корма, поэтому производители довольно интенсивно стараются реализовывать свиней в попытке опередить декабрьский рынок с традиционно более низкими ценами. Мясо-переработчики также охотно покупают свиней, что свидетельствует об устойчивом спросе на внутреннем рынке в условиях более сложной ситуации на рынке экспорта.

Другие наблюдения

Цена на убойных свиней ушла далеко за 80¢ центов/фунт ($1.76 US/кг), год назад убойные свиньи с 53-54% выходом постной мышечной массы стоили ниже 60¢ центов/ фунт ($1.32 US/кг) – разница в $40 US/голову. Перелом в ценах и их рост начался с марта нынешнего года – отражение текущего уровня спроса по сравнению с предложением.

Цена на окорок помогает удерживать цены. Последние пятничные торги закрылись ценой $1.03 US/фунт ($2.27 US/кг), год назад эти сортовые отруба стоили 75¢ центов/фунт ($1.65 US/кг). Окорока – это примерно четвертая часть от всей туши, следовательно сейчас это поддерживает цены на убойных свиней по сравнению с прошлым годом. Спросу на окорок способствует птичий грипп, сокращающий предложение мяса индейки, поэтому потребители переключаются на свиные окорока. Кроме того, отмечается высокий спрос на свинину со стороны Мексики, на прошлой неделе 60% от всего экспорта американской свинины пришлось на Мексику.

Птичий грипп продолжает наносить значительный урон отрасли птицеводства – пришлось истребить более 50 миллионов птиц всех видов. Это сокращает поставки мяса птицы и яиц. Средняя по стране цена на яйца достигла $3.30 US/дюжина, год назад яйца стоили 90¢ центов/дюжина. Похоже, сегодня вам нужно хорошо постараться, чтобы предотвратить проникновение птичьего гриппа в свой бизнес по производству яиц несушек и делать это надо намного лучше, чем год назад. Средняя стоимость замороженной индейки в этом году составляет $1.46 US/фунт ($3.22 US/кг), а в прошлом году — $1.15 US/фунт ($2.54 US/кг). Меньше индейки + спрос = более высокие цены. Индейка – $1.46 US/фунт ($3.22 US/кг), свиной окорок – $1.03 US/фунт ($2.27 US/кг).

Цены на поросят раннего отъема при проведении наличных сделок начали свой обычный сезонный подъем. Несколько недель назад они стоили $30 US/голову, а в прошлую пятницу Министерство сельского хозяйства США сообщило, что средняя недельная цена достигла $41.90 US/голову. В это же самое время год назад они стоили $51 US/голову. Мы ожидаем увидеть постоянный рост цен в течение нескольких следующих месяцев. По некоторым прогнозам цена на поросят раннего отъема может превысить $70 US/голову. С учетом того, что в этом году в Соединенных Штатах число маточного поголовья свиней ниже, чем год назад, мы полагаем, что спрос будет высоким.

Начиная с октября прошлого года мы уже не раз писали о массивной, вплоть до 10%, ликвидации маточного поголовья свиней в Европейском Союзе (то есть, около одного миллиона свиноматок). На прошлой неделе датское статистическое агентство опубликовало данные, которые подтверждают значительный уровень ликвидации свиноматок в Дании. Поголовье свиней составляет 11.9 миллионов голов свиней. На 10% ниже, чем год назад. Маточное поголовье снизилось на 9% и сейчас составляет 939,000 свиноматок. Все эти числа являются прямым отражением финансовых потерь датской отрасли свиноводства (отрасли ЕС). В прошлом квартале маточное поголовье снизилось на 3%, это говорит нам о том, что ликвидация продолжается. С момента своего пика два года назад, число свиноматок в Дании снизилось на 13%. Одно можно сказать наверняка: меньше свиноматок = меньше свиней. В 2023 году в Европе будет значительно меньше свиней, что поддержит цены на местных и экспортных рынках.

Американские и канадские мясо-переработчики столкнулись с реальной проблемой поддержания прибыльности своих производств. Примером тому может стать ситуация в компании Tyson – в третьем квартале убытки подразделения, занимающегося свининой составили $55 миллионов. Мы не думаем, что Tyson – это исключение, просто они являются открытым акционерным обществом и публикуют свои финансовые данные. Когда мы говорим о мясо-переработчиках, в целом у нас возникает ощущение, что там “жизнь не в радость”. Но если мы хотим иметь устойчивую и динамично развивающуюся отрасль свиноводства, нам нужен не только финансово сильный производственный сектор, но и финансовая стабильность в мясоперерабатывающем секторе.

На прошлой неделе средняя цена на убойных свиней в Китае была 25.35 RMB/кг = $1.60 US/фунт живого веса ($3.53 US/кг живого веса). Рыночная свинья весом 275 фунтов (124.74 кг) = $440 US. Поросята раннего отъема стоят $83.11 US/голову, а 35-фунтовые (~16 кг) откормочные свиньи – $96.39 US/голову. Высокие цены на свиней – отражение спроса на фоне снижения предложения свиней.

На прошлой неделе в газете Financial Post была опубликована статья о Китае. Там говорилось ситуации в китайской отрасли свиноводства и были приведены как наши, так и другие цитаты:

“Сокращение производственных мощностей за счет ликвидации маточного поголовья свиней может быть выше, чем предполагает нынешний рынок”, – сказал Гуань Илинь, аналитик Cofco Futures. (Cofco является либо первым, либо вторым по величине импортером свинины в Китай).

“Публикуемые данные по общему числу свиноматок завышены”, – сказал Зоу Жихонг, китайский менеджер американского поставщика сельскохозяйственного оборудования Hog Slat Inc. (одной из ведущих компаний в мире по производству оборудования для свиноводческих объектов и строительства).

“Все еще пустует очень много свиноводческие площадок”, – добавил он.

“Если бы в стране производилось так много свиней, как сообщается, в этом году цена бы не достигла такого критически высокого уровня”, – заявил Ксиао Лин, аналитик Huachuang Securities.

“Я ожидаю, что в четвертом квартале мы будем наблюдать увеличение поставок свинины в Китай”, – сказал Пан Ченджун, главный аналитик Rabobank, он также добавил, что в 2023 году импорт свинины будет выше, чем в 2022.

Ссылка на статью: https://financialpost.com/pmn/business-pmn/china-pork-imports-set-to-rise-amid-questions-around-hog-.....

В начале прошлой осени мы сообщали о продолжающейся в Китае массивной ликвидации свиноматок. В каком-то роде мы были “гласом вопиющего в пустыне”, но по всей видимости, ликвидация все-таки имела место. Цены на свиней в Китае чрезвычайно высоки, что является отражением этой ликвидации. Даже Rabobank теперь считает, что импорт свинины будет больше. И это при том, что уже сейчас в Соединенных Штатах и Европе производится меньше свиней. Мы ожидаем, что наращивание импорта Китаем резко поднимет цены в Европейском Союзе и Соединенных Штатах. Мы не сомневаемся, что этим летом цены на свиней в Соединенных Штатах превысят $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг). Будет безумием полагать, что цена будет ниже, поскольку мы уже фиксировали эту цену в последние два лета. Мы полагаем, что теперь, когда в Соединенных Штатах и Европе еще меньше свиней, а спрос в Китае, крупнейшем в мире импортере свинины, только растет, на американском рынке летние фьючерсы на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы по цене $1.05 US/фунт ($2.31 US/кг) значительно недооценены по сравнению с тем, на какой уровень выйдет цена на свиней этим летом.

Наш Дюрок – Jersey Red Duroc

Компания Genesus уже более двух десятилетий твердо уверена в том, что наша отрасль должна производить более мраморную, насыщенную по цвету и сочную свинину – вкус имеет значение. Наш Дюрок – Jersey Red Duroc – постоянно лидирует в дегустационных тестах по всему миру. По ссылке ниже шеф-повар Genesus Гленн Маккензи Смит готовит свинину Genesus Jersey Red Duroc. Если мы, как отрасль, собираемся увеличить спрос на свинину, нам необходимо дать потребителям лучший пищевой опыт. Разве иметь лучший продукт когда-либо было плохим бизнесом?

Назад в раздел