Цены на убойных свиней растут

Свиноводство, комментарий от 24 октябрь 2022
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Всего за одну неделю (с пятницы по пятницу) декабрьские фьючерсы на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы поднялись на $6.88 US, а февральские на $7.10 US. Рост на $15 US/голову.

На протяжении нескольких недель подряд мы писали, что летние фьючерсы на убойных свиней на уровне 90¢ центов/фунт ($1.98 US/кг) – цена на грани безумия. Пятничные торги по фьючерсным сделкам на июнь, июль и август закрылись на уровне $1.03 - $1.04 US/фунт ($2.27 - $2.29 US/кг). Верное направление, но все еще довольно далеко от $1.20 US/ фунт ($2.65 US/кг) и выше – цены, которую мы ожидаем увидеть.

На прошлой неделе на экспорт было отправлено 40,800 тонн свинины. Самая высокая недельная продажа с марта текущего года. В течение четырех последних недель в среднем недельные продажи составляли 35,000 тонн. В течение нескольких недель этого лета в среднем экспорт был на уровне примерно 20,000 тонн в неделю. Увеличение экспортных продаж поддерживает цены на свинину около $1.00 US/фунт ($2.21 US/кг). Мы полагаем, производство свиней в Китае и Европе продолжает снижаться, мировым импортерам свинины придется более настойчиво искать поставщиков и платить за свинину более высокую цену.

Китай

Правительство Соединенных Штатов высвобождает запасы нефти для сдерживания инфляции. В Китае правительство выбрасывает на свой внутренний рынок свинину из резервных хранилищ для сдерживания инфляции. Очевидно, что в Китае свинина важнее, чем в Соединенных Штатах. Сомневаюсь, что лидеры американского правительства вообще знают цену на свинину, их понимание важности отрасли свиноводства США как нельзя лучше отражено в их отказе провести дополнительные выплаты свиноводам по программе помощи сельхозпроизводителям CFAP 1. При этом они не забыли заплатить растениеводам, отрасли, где бушель кукурузы стоит $7.00 US.

Тем не менее, даже несмотря на поставки резервной свинины в Китае продолжается рост цен на убойных свиней. На протяжении нескольких месяцев мы писали о том, что с июля 2021 по май 2022 китайская отрасль свиноводства несла огромные финансовые потери, убытки были на миллиарды долларов и это неминуемо должно было привести к массивной ликвидации маточного поголовья свиней. Так и случилось. На прошлой неделе средняя цена убойных свиней в Китае составила 28.46 RMB/кг ($1.77 US/фунт - $3.90 US/кг живым весом), 1 апреля цена была на уровне 89¢ центов/фунт ($1.96 US/кг). 1 сентября убойные свиньи на рынке Китая стоили $1.47 US/фунт ($3.24 US/кг). Несмотря на несколько поставок свинины из резервных хранилищ цена поднялась на 30¢ центов/фунт (66¢ центов/кг) или $80 US/голову. Мы ожидаем, что скоро в Китай свинина будет поставляться в огромных объемах, чтобы восполнить дефицит, образовавшийся из-за массивного сокращения производства свинины в Китае.

Краткий итог

Укрепление цен фьючерсных и наличных сделок и наращивание объемов экспорта американской свинины являются прямым отражением снижения производства свиней не только в Соединенных Штатах, но и на глобальном уровне. Традиционно “цикл свиней” практически никак не связан с макроэкономическими условиями, то есть, инфляцией, процентными ставками или безработицей. Мы полагаем, что по мере продвижения к 2023 году цены на свиней выйдут на новые максимумы по причине спада предложения как на внутреннем рынке Соединенных Штатов, так и на ключевых глобальных рынках.
Назад в раздел