Genesus, обзор мировых рынков. Китай

Лайл Джоунс, Директор по продажам генетики Genesus в Китае, Genesus Inc.


Цены на свинину в Китае выросли повсеместно с 1 октября 2022 года, когда страна отмечает свой главный государственный праздник – День образования Китайской Народной Республики. Цены на убойных свиней на прошлых пятничных торгах закрылись на уровне 28.24 юаней/кг ($1.79 US/фунт - $3.95 US/кг), увеличившись на 3.65 юаня/кг ($0.20 US/фунт - $0.44 US/кг) всего за две недели. В то же время цена 7-килограммовых отъемных поросят выросла на 72 юаня ($9.40 US) до 520 юаней ($72.42 US) за тот же 14-дневный период. Отбракованные свиноматки теперь стоят на 13% дороже, за последние полмесяца цена поднялась с 15.98 юаней/кг ($1.01 US/фунт - $2.23 US/кг) до 18.36 юаней/кг ($1.15 US/фунт - $2.54 US/кг).

Цены растут несмотря на предпринятые правительством Китая усилия по сдерживанию цен на свиней и свинину, например, недавние поставки свинины из резервных хранилищ на внутренний рынок. Взлет цен может быть связан с повышенным спросом в связи с празднованием Дня образования Китайской Народной Республики, увеличением потребления из-за недавнего значительного похолодания, а также с предстоящим празднованием Китайского Нового года и Праздника Весны – в этот период производители не стремятся продавать своих убойных свиней – они придерживают продажи и наращивают вес откормочных свиней.

То есть, сейчас прибыль производителей составляет более 1000 юаней ($140 US) за живую свинью весом 120 кг (265 фунтов), но если они смогут придержать реализацию до набора веса в 150 кг (330 фунтов), их прибыль может достичь 1600 юаней ($222 US) за убойную свинью. Какой удивительный поворот в отрасли, убытки которой в первом квартале текущего года превышали 1000 юаней/ голову ($140 US).

Цена свиней в Китае с октября прошлого года и по настоящий момент


Мы уже несколько месяцев говорим о том, что ликвидация свиноматок и связанные с этим интенсивные продажи легких, не достигших убойного веса свиней в период значительных финансовых потерь с октября 2021 года по апрель 2022 года были намного выше, чем сообщалось. Никто на самом деле точно не знает, но по нашим неофициальным оценкам, из производства было выведено от 6 до 8 миллионов свиноматок, что по объемам соответствует всему производству в Северной Америке.

Сегодня есть те, кто задается вопросом, превысят ли цены на свиней 30 юаней/кг ($1.90 US/ фунт - $4.19 US/ кг) до конца года. Мы в лагере тех, кто считает, что это весьма возможно, как естественное следствие соотношения спроса и предложения. Без сомнения, предложение свиней сокращается по причине грядущего роста спроса в преддверии сезона зимних праздников.

На этой неделе цены на соевый шрот продолжили свой рост на фоне дефицита на это кормовое сырье. По состоянию на 15 октября средняя цена соевого шрота достигла 5500 юаней ($765 US) за тонну, что вынудило компании по производству кормов объявить о повышении цен до 200 юаней ($27.80 US) за тонну на предстоящую неделю. Более высокие затраты на корма означают более высокую себестоимость производства, а это означает, что китайским производителям необходимо найти способы снизить затраты и повысить рентабельность, чтобы оставаться конкурентоспособными в постоянно меняющейся отрасли.


Самый эффективный способ снизить затраты, повысить рентабельность и максимизировать производительность — использовать генетику более высокого качества. Genesus может помочь производителям в любой точке мира достичь этой цели благодаря доказанной более высокой скорости роста свиней и самой низкой себестоимости привесов в отрасли. Свяжитесь с представителями Genesus уже сегодня и узнайте, как это сделать.

Назад в раздел