Меньше свиней = более низкие цены?

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США опубликовало отчет о состоянии дел в отрасли свиноводства на 1 сентября текущего года. Что мы увидели, так это снижение числа рыночных свиней (1 миллион) и снижение числа свиноматок (1%). Мы подумали, что будет интересно взглянуть, где сейчас находится рынок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Как вы можете видеть из приведенной выше таблицы, фьючерсы по убойным свиньям на прошлых пятничных торгах очень схожи с теми, что были год назад. Мы все знаем, что происходило в течение этого года. У нас не было цен на убойных свиней на уровне, лишь слегка превышающем 90 центов/фунт ($1.98 US/кг) этим летом, как это прогнозировалось годом ранее. Как насчет $120.16 US/100 фунтов ($264.95 US/100 кг)? Мы полагаем, что на фоне еще более низкого предложения свиней весной – летом 2023 года цена на убойных свиней будет либо такой же, либо еще выше. Все убойные свиньи, которые поступят на рынок в период между этим месяцем и до конца августа произведены от меньшего числа свиноматок, чем год назад. Мы считаем, что фьючерсы на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы недооценены по сравнению с предложением и тем, где будет цена на рынке наличных сделок. И это только вопрос времени, когда произойдет большая корректировка цен.

Соединенные Штаты, еженедельные продажи свинины

Экспортные продажи американской свинины на прошлой неделе составили 34,300 тонн. В среднем за последние пять недель экспортировалось более 30,000 тонн в неделю, а предыдущие четыре недели были в диапазоне 20,000 тонн в неделю. Из 34,300 тонн 10,110 были отправлены в Китай. Это та цифра, на которую стоит обратить внимание: с начала года и по текущую дату Китай приблизился к 3,500 тонн в неделю. Если Китай увеличит объемы импорта свинины, это будет означать, что свинина будет поступать в Китай из многих стран. Значит рынки свинины всех этих стран сократятся пропорционально поставкам в Китай. Мы нисколько не сомневаемся, что вскоре Китай будет импортировать гораздо больше свинины.

Рынок

На прошлой неделе в Соединенных Штатах на убой было отправлено 2,558,000 голов свиней, в туже неделю год назад – 2,599,000. Средняя нетто-цена на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы составила $93.55 US/100 фунтов ($206.28 US/100 кг) – согласно USDA (Министерство сельского хозяйства США), пятничные торги по свиным тушам в убойном весе закрылись ценой в $101.54 US/100 фунтов ($223.90 US/100 кг). Убойный вес свиней в штатах Айова – Южная Миннесота составил 280.3 фунта (127.14 кг), год назад он был 283.5 фунтов (128,59). По сравнению с прошлым годом вес реализации на 3.2 фунта (1.45 кг) ниже, это определенно указывает на то, что продажи свиней на убой идут без задержек.

Европа

По последним опубликованным данным, производство свинины в Европе снизилось на -5.7% в июне и на -8.4% в июле по сравнению с теми же месяцами прошлого года. Общий объем производства за июнь-июль составил 3.44 миллиона тонн, что меньше чем в прошлом году примерно на 140 миллионов тонн. Это довольно большой объем свинины. Снижение производства в странах Европейского Союза примерно равно общему объему экспорта свинины из США за то же время. Мы полагаем, что в ЕС производство свинины будет продолжать снижаться в результате массовой ликвидации поголовья свиноматок. Цены на свиней в Европе находятся на рекордно высоком уровне, тем не менее, высокие цены на корма сокращают прибыльность. В ближайшие месяцы в Европе будет произведено меньше свинины.

Краткий итог

Рациональны ли рынки? Возможно, со временем они станут таковыми. Одно можно сказать наверняка: свиноводство и все те вызовы, с которыми приходится сталкиваться нашей отрасли — это опыт смирения. Слишком многое может пойти не так, как надо или хотелось бы. Единственное высокомерие, с которым мы столкнулись в нашей отрасли – это люди, у которых нет свиней. У свиноводов нет ни самодовольства, ни высокомерия – слишком часто нам приходится смиряться с теми условиями, в которые мы поставлены.

Мы считаем, много факторов будут должны стимулировать рынок фьючерсов по убойным свиньям. Экспорт набирает все большие обороты. Вес убойных свиней ниже, чем год назад, более того, на убой реализуется меньше свиней. Меньше свинины в Европе, меньше свинины в Китае, меньше свинины в Соединенных Штатах – в целом это 75% от всего мирового производства свинины. Мы все еще пока и представить себе не можем, насколько высоко могут подняться цены.

Genesus – ссылка для тура по Clearwater, ферме RWA (выращивание без применения антибиотиков):
Назад в раздел