В Соединенных Штатах продолжается стремительное снижение числа поголовья свиней

Свиноводство, комментарий  от 3 октября 2022
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


А вот и цена реализации убойных свиней – $1.20 US/фунт.

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США (USDA) опубликовало отчет о поголовье свиней в стране на 1 сентября 2022 года.


Маточное поголовье свиней в Соединенных Штатах продолжает снижаться. Последний пик роста был отмечен в декабре 2019 года, на тот момент в стране насчитывалось 6.471 миллионов свиноматок. В этом отчете USDA сообщается о 6.152 миллионах. В течение трех последних лет шло практически неуклонное снижение маточного поголовья, в результате на данный момент оно понизилось на более чем 300,000 голов (-4%). Реальное отражение общего отсутствия прибыльности в отрасли. Меньше свиноматок – меньше свиней.

Снижение числа свиноматок также отражено и в числе поголовья рыночных свиней: в отчете от 1 сентября указано, что свиней на 5,118 миллионов меньше (-7%), чем в сентябре 2020 года. По сравнению с 1 сентября прошлого года их меньше примерно на 1 миллион. Мы полагаем, что при текущем числе поголовья следует ожидать сокращения реализации убойных свиней примерно на 200,000 голов в неделю в течение следующих шести месяцев по сравнению с 2020 годом.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) также прогнозирует снижение числа опоросов в будущем.

Краткий итог

Меньше свиноматок, меньше свиней для реализации, меньше опоросов – спад предложения. Все это способствует росту цен.

Мы подумали, что было бы интересно посмотреть, насколько изменилось число маточного поголовья в каждом штате с сентября 2019 года.


Значительное снижение числа маточного поголовья произошло в штатах Айова, Северная Каролина и Миннесота. Рост зарегистрирован в штатах Оклахома и Южная Дакота. Причин для снижения много, возможно, некоторые из них связаны со здоровьем поголовья. Затраты на корма в Северной Каролине, Оклахоме и Южной Дакоте несколько ниже и там отмечается более высокий спрос на рыночных свиней. Но как бы там ни было, мало кто выходит из бизнеса, когда он прибылен. Общее снижение поголовья свиней в Соединенных Штатах – отражение реальности отсутствия прибыли.

Другие наблюдения

В последнем опубликованном отчете сообщается, что вес реализации убойных свиней на американском рынке составил 280.3 фунтов (127.14 кг), год назад он был на уровне 283.5 фунтов (128.59 кг), ниже на 3.2 фунта (1.45 кг). Это отражает текущее число поголовья свиней.

В августе на убой было отправлено 273,020 голов свиноматок, год назад – 257,800. В неделю от 17 сентября было забито 65,727 голов. По нашему мнению, такой уровень убоя свиноматок свидетельствует о том, что расширения числа маточного поголовья нет и, возможно, в Соединенных Штатах продолжается сокращение числа свиноматок.

Сентябрьский отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA) о поголовье свиней определенно свидетельствует о том, что представленный ранее прогноз USDA об объемах производства свинины в США по кварталам, указывающий на увеличение производства свинины в 2023 году, неверен.


USDA прогнозирует, что по сравнению с 2022 годом в 2023 году будет произведено примерно на 400 миллионов фунтов свинины больше. Нам крайне сложно поверить в реальность такого прогноза на фоне сокращения числа свиноматок и убойных свиней. В подобных отчетах прогнозы USDA в двух случаях из трех переоценивают уровень предложения, что всегда наносит ущерб производству, поскольку снижает ожидания и дает повод торговцам фьючерсами сбивать цены.

Цены на рынках

В прошлую пятницу торги по июньским фьючерсам на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы закрылись ценой $96.625 US/100 фунтов ($213.06 US/100 кг). Цены на свиней этой категории этим и предыдущим летом достигали и даже превышали $1.20 US/ фунт ($2.65 US/кг). Сейчас поголовье свиней в стране намного ниже, чем в последние два года. Только безумие торговли фьючерсами может привести к тому, что в июне 2023 года убойные свиньи вдруг будут стоить 96¢ центов/фунт ($2.13 US/кг).

Другие наблюдения.

В целом за три раза Китай выбросил на свой внутренний рынок 200,000 тонн резервной свинины. В 2021 году в Китае было произведено 53 миллиона тонн свинины. 200,000 тонн – это ничто на рынке с населением 1.4 миллиарда человек. Именно поэтому цена на убойных свиней в Китае продолжает расти. На прошлой неделе она достигла 24.59 RMB/ кг ($1.56 US/фунт или $3.44 US/кг), поднявшись с 23.56 RMB/кг, цены от 1 сентября. Китай будет импортировать свинину; высвобождение запасов свинины — попытка правительства сдержать цену. Это способно несколько замедлить рост цен, но не остановить, поскольку нехватка свиней на рынке действительно существенна.
По последним недельным данным Мексика закупила 23,750 тонн свинины. Самый большой объем с июля 2021 года. Я веду бизнес в Мексике уже несколько десятилетий. Обычно цена на рыночных свиней в Мексике примерно на 10¢ центов/ фунт (22¢ цента/кг) выше, чем в США.

На прошлой неделе убойный вес свиней на мексиканском рынке составил $1.02 US/фунт живого веса – 45 песо/кг или $2.25 US/кг). В это же время в Соединенных Штатах цена была 73¢ цента/ фунт ($1.61 US/кг), разница в размере 29¢ центов/фунт (64¢ цента/кг). Причина для ведения крупных экспортных продаж. Такая разница в цене потянет огромное количество свинины в Мексику. Грузовики со свининой будут в постоянном движении.

Краткий итог

Ведется много разговоров об экономике, валюте и инфляции, о том, что спрос на свинину будет падать. Вы на самом деле так думаете? Когда мы смотрим на прибыльность производства свиней в течение последних сорока лет, мы не наблюдаем особой взаимосвязи между “циклом свиней” и экономикой. Одним из примеров может служить 1983 год, когда инфляция составляла 13%, процентные ставки были 17%, а в штате Айова прибыльность производства свиней в том году превышала $40 US/голову. Ключевым моментом для нас является продолжающееся сокращение производства свиней в Соединенных Штатах, Европе и Китае — более 75% мирового производства. Свинины будет меньше, что приведет к росту цен. Предложение – спрос – реакция рынка фьючерсов – 96¢ центов/фунт ($2.13 US/кг) в июне 2023. Июньские фьючерсы – это отвратительная пародия – гораздо более реальная цена – $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг) – так себе и запишите.

Назад в раздел