Цены – Себестоимость производства

В течение нескольких месяцев мы пишем о реальной проблеме с прибыльностью в отрасли свиноводства Европы и убытках, приведших к ликвидации свиноматок.

InterPIG — это международная группа экономистов, которая собирает натуральные и финансовые данные в соответствии со стандартной методологией, чтобы можно было сравнивать себестоимость производства в выбранной группе стран. Ниже приведена диаграмма, показывающая себестоимость производства и цену реализации убойных свиней в разных странах в 2021 году. Дано соотношение доллара США/килограмм живого веса.


Используя 120 кг, как исходный вес реализации живка, мы рассчитываем прибыль или ее отсутствие в той или иной стране.


Не нужно быть экономистом в области сельского хозяйства, чтобы понять – в 2021 году разведение свиней в Европе не принесло прибыль свиноводам. В Нидерландах, Германии и многих других странах ситуация была удручающая. Более того, мы полагаем, что и в первые шесть месяцев 2022 года финансовая картина была примерно такой же, так как более высокие цены на свиней в 2022 году были нивелированы еще более высокими ценами на корма. На прошлой неделе средняя национальная цена на кукурузу в Соединенных Штатах была $7.25 US/бушель. Кукуруза в Испании на прошлой неделе стоила $9.50 US/бушель.

По расчетам InterPIG, в 2021 году средняя прибыль датских свиноводов составила $3.60 US/голову. Представленные Данией отчеты показывают, что к июлю маточное поголовье свиней в стране было ниже на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Представьте, что же произошло в странах, потерявших еще большие деньги?

Мы считаем, что с конца 2021 года и, по крайней мере, вплоть до июля текущего года поголовье свиноматок в странах Европейского Союза значительно сократилось. По сравнению с прошлым годом можно наблюдать более низкие показатели убоя. Сейчас мы продаем свиней от свиноматок, осемененных в октябре-ноябре прошлого года; по нашему мнению, с тех пор поголовье свиноматок постоянно уменьшалось. Меньше свиней на рынке в ближайшие месяцы – меньше свинины на продажу. В октябре прошлого года после нашего визита в Европу мы писали, что ожидаем сокращения числа маточного поголовья в ЕС до одного миллиона свиноматок из-за потерь, которые несет отрасль. По всей видимости, наше мнение скорее всего было верным.

Один момент в представленных InterPIG данных вызывает у нас сомнения – нам трудно поверить, что средняя рыночная свинья в США в 2021 году принесла прибыль в размере $39.60 US/голову. Если бы зарабатывалось столько денег, поголовье свиноматок в Соединенных Штатах не стало бы меньше.

Канада

Правительство Канады опубликовало данные о поголовье свиней по состоянию на 1 июля.


Определенно, данные по Канаде не показывают роста производства. Приплод свиней сократился более чем на 400,000, число маточного поголовья свиней стабильно, рыночных свиней меньше на 400,000, экспорт живых свиней увеличился на 60,000 голов.

Мы полагаем, отчасти количество свиней также снизилось по причине вспышек вируса ЭДС (вирус эпизоотической диареи свиней), пронесшихся по некоторым производственным системам в первой половине 2022 года.

Континентальный рынок

Соединенные Штаты и Канада связаны между собой ценообразованием и ценовым предложением. Свиней отправляют в Соединенные Штаты из Канады. Свинина поступает в обе стороны. Количество свиней в объединенных странах является ключевым показателем того, куда могут пойти цены. Ниже представлены объединенные данные по поголовью свиней в Соединенных Штатах и Канаде по состоянию на 1 июля.


В совокупности маточное поголовье уменьшилось на 108,000 свиноматок по сравнению с прошлым годом. Пиковый показатель поголовья свиноматок пришелся на 1 января 2020 года и составил 7,801,000 голов. По сравнению с пиковым показателем, в июле этого года свиноматок было на 419,000 меньше. Неудивительно, что общий запас рыночных свиней на 1 июля снизился на один миллион по сравнению с прошлым годом и на целых пять миллионов с лишним по сравнению с двумя годами ранее. Меньше свиноматок = меньше свиней.

Это заставляет нас снова возвратиться к данным InterPIG, указывающим, что в 2021 году в Соединенных Штатах прибыль составила $39 US/голову. Трудно поверить, что при такой прибыльности в 2021 году в отрасли шла ликвидация маточного поголовья. Возможно экономистам InterPIG стоит проконсультироваться с некоторыми американскими производителями. Средний показатель в размере $39 US/голову означает, что половина производителей заработала больше.

В отрасли свиноводства всегда срабатывает следующая истина: если производители свиней несут убытки, свиней будет меньше. Мы наблюдаем это в Европе. Убытки 2019 года привели к массивной ликвидации в Соединенных Штатах – Канаде и соответственному снижению поставок свиней. Мы видим меньше свиней в Китае, и именно поэтому всего за девяносто дней цена на свиней на китайском рынке выросла почти вдвое.

Мы ожидаем, что в целом производство свиней в Соединенных Штатах, Европе и Китае в ближайшие месяцы будет значительно ниже по сравнению с прошлым годом. Американский рынок фьючерсов на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы все еще не понимает, какой адский шторм надвигается на мировое производство свинины. Единственный способ нормировать ограниченное предложение — это повысить цены. Мир хочет есть свинину. Свинина станет еще дороже.
Назад в раздел